Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 22-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

В прошедший уик-энд завершился первый этап чемпионата, делящий первенство на две шестерки.

Сделаем небольшой анализ 22-го тура. Упомяну, что три матча игрового дня были вынесены на пятницу по просьбе главного тренера нашей сборной Андрея Шевченко.

Тур стартовал на «Днепр - Арене» где «Днепр» принимал львовские «Карпаты». По идее, это должна была быть битва аутсайдеров за «место под солнцем», причем, такой, что «искры должны были лететь», но, на самом деле, ничего подобного мы не увидели.

Обе команды сыграли прагматично, если не сказать вяло, особенно в первом тайме. В первой половине встречи, вообще не было голевых моментов, да и ударов по воротам было «обмаль» - всего пять (2:3).

Пришлось, видимо, Михайленко и Дулубу блеснуть красноречием в перерыве, чтобы встряхнуть своих игроков. Похоже, игроки вняли увещеваниям своих наставников, и второй тайм провели живее. Первую настоящую угрозу воротам, соперника создали львовяне: на 51-й минуте Ксенз пробил в стойку ворот днепрян. «Сине-бело-голубые» ответили двумя голевыми (но, к сожалению, не результативными) моментами. На 55-й минуте Довбик с убойной позиции пробил выше ворот, а еще через семь минут Баланюк, красиво уложил защитника, но, пробивая мимо уже лежащего Боровика, послал мяч мимо стойки.

Вот, собственно, и все реальные голевые моменты. Не густо, прямо скажем, для такого принципиального матча. На табло «Днепр – Арене» так и остались гореть скучные «0:0»

Гораздо интересные прошли две другие встречи пятницы (особенно харьковская, где выяснили отношения «горняки» с «олимпийцами»).

«Динамо» на «Олимпийском» обыграло «Черноморец» - 2:1. «Бело-синие» с первых минут матча принялись реабилитироваться за кропивницкое фиаско. Уже на седьмой минуте Вида из сложного положения изловчился головой отдать голевой пас на Ярмоленко, а Андрей изящно пяткой переправил мяч в ворота. Удвоили преимущество киевляне на второй компенсированной ко времени первого тайма минуте: Ярмоленко снабдил острым пасом Сидорчука, и Сергей мощно пробил в ближний угол. Канивцев с этим ударом не справился. Развить успех (что ожидалось!) во второй половине встречи киевлянам не удалось. Более того, «морякам» удалось забить ответный мяч: на 72-й минуте Хочолава тонко пробил головой в угол ворот. Коваль, игравший впервые в составе киевлян после трехлетнего (!) перерыва, вытащить этот мяч не смог. На мой взгляд, вины Максима в пропущенном голе нет, а матч в целом он отыграл довольно уверенно (что подтвердил задумчивый взгляд Рудько на скамейке). Чемпионы довели матч до победного конца, но до настоящей динамовской игры им еще далековато. Видно, что Ребров находится в поиске и игры, и оптимального состава своей команды.

Никоем образом не берусь обсуждать кадровые решения главного тренера «Динамо», кроме одного.

Мне непонятно, почему Ребров не дал сыграть против одесситов Гармашу, ведь, например, в противостоянии с «Зарей» в первом весеннем туре Денис в составе чемпионата был лучшим (вот и Андрей Николаевич из состава сборной Дениса «отцепил»). Непонятно ….

На мой взгляд, Гармаш остается лучшим центральным полузащитником в Украине (а не Степаненко, Малышев или Коваленко).

Состоявшееся в Харькове донецкое дерби между «Шахтером» и «Олимпиком» закончилось несколько сенсационно – 1:1.

Сенсационно, если принять во внимание то, как развивался ход этой игры. Фонсека насчитал восемь (!) голевых моментов у ворот «олимпийцев» (на мой взгляд, реальных было 4-5), но забить «горняки» смогли лишь раз. Бланко-Лещук головой переправил мяч в ворота Махарадзе (ассистировал ему Исмаили). Коэффициент реализации у Густаво – один из пяти! Но аргентинский нападающий всего – лишь сравнял счет, ведь первыми забили «олимпийцы», использовав грубую ошибку Пятова – отличился Поступаленко.

А с точки зрения качества игры, демонстрируемой «оранжево-черными», я бы этот результат таким, уж, сенсационным не назвал, ведь во всех весенних матчах «горняки» демонстрируют удивительную расточительность при реализации голевых моментов: так было с «Сельтой», «Ворсклой», «Волынью» и вот теперь – с «Олимпиком». Мне кажется, в данном случае имеет место самоуспокоенность и отсутствие должной мотивации у «горняков» (шестнадцати очковый отрыв от киевлян расхолодил). Наверное, Фонсеке следует быть менее демократичным.

Если в первых трех матчах тура встречались «одногрупники», то на днепровском «Метеоре» сошли представители разных «шестерок» - «Сталь» и «Александрия». И «дети подземелья» (я имею в виду «подвал» турнирной таблицы) с разгромным счетом 4:1 обыграли претендента на еврокубковое место. Причем, победа «сталеваров» получилась не только крупной, но еще и волевой, ведь счет первыми открыли гости, на 19-й минуте стремительная много ходовка Огиря – Цуриков – Понамарь – Старенький завершилась точным ударом головой последнего. Равновесие в счете каменчане восстановили еще в первом тайме. Карикари реализовал пенальти, назначенный, за игру рукой Симинина (очень сомнительное решение арбитра Головкова). После гола Карикари, забитого головой на 48-й минуте после навеса Малаканя, «сталевары» уже полностью доминировали на поле, и еще дважды поразили ворота александрийцев: сначала Деул реализовал пенальти («виновник торжества» тот же Симинин), а победную точку поставил Карикари, оформивший хет-трик.

Третья подряд победа «Стали» - это клубный рекорд каменчан в премьер-лиге. В четырех матчах чемпионата под руководством Кучука «сталевары» трижды выиграли и один раз сыграли вничью с общим счетом 8:1.

В прошлом обзоре я писал о том, что если бы Кучук раньше пришел в Каменское, то «Сталь» вполне могла рассчитывать на весну в топ-шестерке. Уверенная победа «сталеваров» над «аграриями» подтвердила мои слова.

«Ворскла» и «Зирка» в Полтаве, разыграли довольно скучную ничью – 0:0, очень похожую на днепровскую, с которой мы начали свой обзор. Только опасных моментов было поменьше, чем на «Днепр – Арене». Собственно, настоящий голевой момент в этом матче случился только один, на 57-й минуте Акименко неожиданно выскочил на ворота ворсклян, но очень поспешил с ударом и Шуст парировал мяч. Игроки «Ворсклы» голевым моментов не создали (не считать же таковыми дальние удары Хлебаса и Мякушко). В общем, можно сказать, что обе команды так и не нашли свой Х-фактор в атаке. «Зирке» после победы над «Динамо» удалось не проиграть в Полтаве, а ворскляне впервые не проиграли в календарном году.

Закрывала программу тура единственная воскресная встреча: «Волынь» в Луцке принимала «Зарю».

Приметой этого матча было то, что после отсидки по «колготочному скандалу» на тренерский мостик вернулся авторитетный Виталий Кварцяный. И должен сказать, что эффект присутствия харизматичного коуча сыграл свою роль: 90 минут волыняне на равных сражались с участником еврокубков!

Весь матч «крестоносцы» старались ни в чем не уступать «третьей силе» украинского футбола, все девяносто минут лучане успешно противостяли мощным луганским флангам, но на последней минуте встречи с волынянами произошел несчастный случай: после прострела Кадимяна мяч попал в руку защитника «крестовых» Никитюка и Жабченко уверенным жестом казал на одиннадцатиметровую отметку.

Капитан «черно-белых» Форстер уверенно переиграл Кичака – 0:1. Вот так «крестоносцы» проиграли матч, в котором вполне заслуживали ничью. Должен сказать, что волыняне очень немногое позволили в этом матче прендентам на лигочемпионовское место. Два «верных» момента имел Бонавентуре, но оба «змарнував». На 26-й минуте нигерийский нападающий после классного паса Калитвинцева вышел один-на-один с кипером, но Кичак смелым броском в ноги ликвидировал угрозу, отразив ногой и добивание Петряка. На 65-й Бонавентура обошел двоих защитников и пробил выше ворот, хотя мог бы отдать стоящему прямо против ворот Любеновичу. Лучане ответили опасным ударом со штрафного Диденко (Шевченко потащил!) и выстрелом Мемешева с убойной позиции мимо стойки. В этом противостоянии волыняне не уступили луганчанам не только по владению мячом (50:50), но и по опасным моментам.

«Волынь» явно приходит себя после александрийского нокдауна.

С верой в успешное выступление нашей сборной в Хорватии.