Обзор 25-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Сегодня у нас обзор 25-го тура чемпионата Украины.

Сначала вступили в борьбу представители нижней шестерки (эти матчи состоялись во вторник 23 апреля).

Игорь Климовский дебютировал во главе «Олимпика» с победы над «Арсеналом» (напомню, что за «олимпийцами» тянулся шлейф длиной в двенадцать матчей без побед подряд) со счетом 2:0. Должен заметить, что победа донетчан вполне заслуженна: они доминировали на поле на продолжении всей встречи, забив оба гола еще к перерыву. На 37-й минуте счет открыл Алексей Гай, реализовав пенальти, а за минуту до перерыва Дегтярев удвоил счет, замкнув передачу Тейшейры. Честно говоря, от «Арсенала», выигравшего два пред идущих матча чемпионата, я ожидал большего. В средней линии у «каштанчиков» играет динамовско-«горняцкий» квартет: Калитвинцев, Ориховский, Таньковский, Мудрик (трое из них еще недавно подавали большие надежды, а последнего очень хвалит Фонсека), но креатива в исполнении полузащиты «гармашей» мы практически не увидели.

Единственный матч, в котором во вторник болельщики не увидели голы, состоялся во Львове, где «Карпаты» принимали «Черноморец». Червенков построил игру «моряков» от обороны, уделив особое внимание главному голеадору «зеленых львов» Шведу. Подопечные болгарского специалиста добросовестно выполнили установку на игру своего коуча, что позволило им увезти из столицы Галичины очко.

Зато порадовало голами полтавское противостояние «Ворсклы» и «Десны», завершившееся боевыми 3:3. Причем, ворскляне совершили героический камбек, отыграв три (!) мяча, пропущенные в первой половине встречи (это, наверное, был худший тайм полтавчан в сезоне). Подопечные Рябоконя открыли счет уже на 2-й минуте: Сергийчук забил после передачи Д.Фаворова. К 14-й минуте «зелено-белые» уже горели 0:2: Богданов мощно пробил с тридцати метров, исполняя штрафной удар, Ткаченко отбил мяч прямо перед собой, а Хлебас добил его в сетку (так Дмитрий отметил голом первое появление на поле в этом сезоне). На 42-й минуте Сергийчук оформил дубль, доведя счет до крупного. Должен сказать, что преимущество «северян» в счете до перерыва могло быть и больше, но кипер полтавчан Ткаченко парировал пенальти от Артема Фаворова. О чем говорил в раздевалке со своими подопечными Косовский для нас останется загадкой, но после перерыва в «зелено-белой» форме мы увидели совсем другую команду: самоотверженную, активную, нацеленную на атаку и успешную в завершении. Команда Рябоконя была явно не готова к такому преображению соперника и дрогнула, позволив Габелку отквитать один мяч уже на 52-й минуте. Через восемь минут Кобахидзе, ворвавшись в штрафную, прострелом спровоцировал Парцванию на игру рукой и Шарпар с пенальти сократил разрыв в счете до минимума. На 71-й минуте Паст не на выходе не дотянулся до мяча и Карека поразил пустые ворота-3:3!

Совершив столь героический камбек, полтавчане прервали свою четырех матчевую домашнюю серию без забитых голов, а для Косовского этот зачетный пункт стал первым на посту главного тренера команды высшего дивизиона. После игры «керманич» полтавского клуба заявил, что эта ничья должна стать отправной точкой для дальнейших успехов. Посмотрим…

В превью к туру футбольный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Виталий Пасичный написал: « У «Львова» серьезные внутренние проблемы. Понятно, что в такой ситуации может быть банально не до клуба, не до его финансирования и, тем более, не до спортивных результатов…» . То, как играли «золотые львы» в противостоянии с «Зарей» в Запорожье, позволяет усомниться в утверждении уважаемого эксперта. Львовяне на равных сражались с «мужиками» Вернидуба, ведя в счете до 56-й минуты и нанеся до перерыва семь ударов по воротам соперника против трех у луганчан. А открыли счет гости на 42-й минуте: лучший бомбардир львовян Бруну головой красиво подрезал мяч в дальний угол после розыгрыша стандарта. Через двенадцать минут во всей красе проявил себя Леднев: Богдан на фланге технично обыграл защитника и удачно попал в голову Будковского-1:1. В этот раз луганские «мужики» действительно проявили характер и на 90-й минуте вырвали победу: Караваев реализовал пенальти.

«Заря» потеснила с четвертого места «Мариуполь», который со счетом 1:2 в гостях проиграл «Александрии». Хозяева открыли счет на 20-й минуте: Банада удачно замкнул фланговую передачу. Уже через три минуты азовец Вакула сравнял счет, но еще до перерыва подопечные Шарана оформили победный результат: на 32-й минуте Гречишкин реализовал одиннадцатиметровый.

Венчало тур «класичне» противостояние «Динамо» и «Шахтера» на «Олимпийском». 41383 зрителя на трибунах (и многочисленная телеаудитория) стали свидетелями одного из самых невыразительных «класичних» противостояний за последнее время. В этом «двобое» прагматизм взял верх над амбициями. Соперники отдали предпочтение оборонительной работе, а не атакующему порыву. Яркой характеристикой этого матча являются ноль ударов в створ ворот со стороны «Динамо» и два-в исполнении «горняков», а малочисленные опасные моменты можно назвать таковыми с большой долей условности. Но самое интересное заключается в том, что даже это скучное противостояние могло иметь развязку схожую с той, которая имела место в Харькове в ноябре (я имею ввиду тот сумасшедший удар Коваленко на последних секундах встречи). На 93-й минуте Бурда сфолил в своей штрафной на Дентиньо и Романов назначил пенальти в ворота «Динамо». Финал поединка мог быть трагическим для подопечных Хацкевича, но Бойко выиграл дуэль у Мораэса. Матч, практически решивший исход чемпионской гонки в пользу «Шахтера», так и закончился «сухими» 0:0.

У Хацкевича получается противостоять «горнякам», но не получается диктовать им свою волю. Может у другого тренерского штаба это получилось бы лучше?

С надеждой на то, до конца чемпионата останется хоть какая-то интрига.