«Шахтер» - «Бенфика» 1/16 Лиги Европы 2019-20

«Шахтер» в первом матче 1/16 Лиги Европы на своем поле со счетом 2:1 обыграл «Бенфику». Фоторепортаж матча Павла Маменко

Должен сказать, что обе команды меня несколько удивили. «Кроты»-со знаком «плюс»! Я не ожидал, что «горняки» в первом официальном матче сезона смогут навязать борьбу грозным «орлам» и будут доминировать на поле большую часть противостояния.

А лиссабонцы преподнесли сюрприз со знаком «минус». Я не предполагал, что подопечные Бруно Лаже не смогут по-настоящему найти контраргументы против игровой агрессии подопечных Каштру. Особенно удалась «кротам» первая половина второго тайма, когда донетчане практически смяли оборону «красных орлов»: в этот временной промежуток «горняки» забили оба мяча и создали еще ряд голевых моментов.

Уже на первой минуте второй половины встречи кипер гостей спас свою команду после опасного удара Мораэса. На 51-й минуте последовал удар в стойку ворот португальского гранда и неудачный оскок на Коваленко (а ведь при удачном исходе момента мяч от Виктора мог залететь в ворота!).

Еще через четыре минуты гостей снова выручил вратарь после удара Марлоса. Наконец, на 56-й минуте Алан Патрик бильярдным ударом в нижний угол ворот открыл счет. А на 72-й минуте после того, как Тайсон запрессинговал Диаша (на мой взгляд, португальский оборонец слишком самонадеянно повел себя под натиском «Боксера») Моразс снабдил голевой передачей Коваленко и «двадцатка» «горняков» забил победный для хозяев мяч.

Донетчане вполне могли рассчитывать и на более крупную победу , но свое веское слово сказал VAR, дважды сработавший не в пользу подопечных Каштру. На 20-й минуте шотландский судья Роберт Адам Меддеи после подсказки «видео ассистент рефери» аннулировал из-за миллиметрового оффсайда, забитый Марлосом мяч (это была первая и едва не единственная опасная атака «кротов» в первом тайме). А на 67-й минуте «телевизор» помог рефери рассмотреть нарушение Кривцова на Пицци, послужившим поводом для назначения одиннадцатиметрового в ворота Пятова (сам же пострадавший с «точки» и оформил гол престижа).

Теперь подопечным Каштру предстоит очень непростой выезд на «Да Луш», где им нужно будет отстоять зыбкое преимущество в счете.

Если «Бенфика» за неделю «оговтаеться» от того небольшого игрового кризиса (или все-таки большого?), который поразил «орлов» в середине февраля, то выход «кротов» в следующую стадию турнира может оказаться под большим вопросом.

Будем верить в успешный вояж донетчан в Лиссабон.

С надеждой на выход «Шахтера» в 1/8 Лиги Европы.