Как наши «боги кукурузных полей» победили «богов войны»

Обыграв в Салониках со счетом 2:1 «Арис», «Колос» вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Многие уже поспешили окрестить эту победу подопечных Костышина сенсационной. Я лично, с таким определением виктории ковалевцев не согласен. Шестая команда по итогам последнего сезона УПЛ обыграла пятую команду по результатам минувшего сезона Греции: что же в этом сенсационного?

Кстати, снова букмекеры недооценили украинскую команду, определив «богов войны» фаворитами противостояния с нашими «аграриями». Они, видимо, учитывали домашнее поле греков и неопытность соперников. Но ковалевцы уж точно не выглядели явными аутсайдерами, а мандраж в их действиях ощущался лишь в первые двадцать минут игры. Затем подопечные Костышина освоились на отвратительного качества газоне и первыми создали моменты у ворот хозяев, но Зозуля и Смирный не сумели эффективно распорядиться голевыми возможностями.

В самом дебюте второй половины встречи «аграрии» открыли счет. На 47-й минуте Новак головой замкнул передачу со штрафного Богданова, став таким образом исторического для «Колоса» дебютного гола в еврокубках. Через восемь минут бывшему днепрянину Бруно Гаме удалось сравнять счет. Но уже через семь минут наши «боги полей» снова вышли вперед: Антюх после удара Емца подправил мяч в ворота. Кстати, автор победного гола, по моему мнению, наравне со Смирным был лучшим среди гостей в этом противостоянии.

Особо хочу отметить замечательную способность Антюха проявлять себя в важных матчах. Помните, он был героем противостояний с «Днепром-1» и «Мариуполем» в плей-офф прошлого сезона? Он, кстати, на 83-й минуте мог окончательно похоронить «богов», но не смог переиграть голкипера хозяев Хулиана Куэсту. У «Ариса» была возможность перевести матч в овертайм на 92-й минуте, но Манчини с убойной позиции не попал в ворота.

В следующий раунд квалификации Лиги Европы вполне заслуженно прошел «Колос».

Через неделю в 3-м квалификационном раунде Костышину и его команде будет противостоять на выезде хорватская «Риека». Уверен, что это проходной соперник. Будем надеяться, что ковалевцы подтвердят это победой над третьей командой Хорватии.

P.S. После фиаско от «Колоса» немецкий специалист Михаэль Эннинг был уволен с поста наставника «Ариса»…