Пятые матчи в Лиге Европы 2018-19

В четверг болели за наши команды в Лиге Европы.

Эмоциональное послевкусие от игры «Динамо» и «Ворсклы», прямо скажем, получилось кисловато-горьким. «Динамо» выиграло у «Астаны» (и обеспечило  себе первое место в группе) со счетом 1:0, но качественной игры не показало, а «Ворскла» без вариантов проиграла полурезервному составу «Арсенала» со счетом 0:3.

«Динамо», не показав яркой игры, добыло нужный результат в Астане. По игре «Астана» превзошла подопечных Хацкевича (о преимуществе казахского чемпиона говорит соотношение ударов по воротам 22:5 и пять голевых моментов, созданных хозяевами у ворот «бело-синих») и заслуживала, как минимум, на ничью, но сработал футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе.

Не реализовав полдюжины моментов, казахи пропустили разящую атаку «Динамо» и проиграли. Уже в первые десять минут игры хозяева создали два голевых момента, но в одном случае Маевский пробил мимо, а во втором мяч из пустых ворот вынес  Бурда. Ближе к концу первой половины встречи Муртазаев с нескольких метров не попал в ближний угол. В середине второго тайма тот же Муртазаев с убойной позиции снова пробил мимо ворот. На 80-й минуте Рукавина пробил в перекладину динамовских ворот, а Шамко, добивавший отскочивший к нему мяч, пробил выше ворот. Везение в этот вечер явно было на стороне «Динамо»! Победный гол динамовцы исполнили мастерски: Че Че  подключил в атаку Цыганкова, Виктор эффектно пяткой отпасовал на Вербича и Беньямин между ног защитника пробил точно в нижний угол.

«Динамо» заняло первое место в группе. Результат есть. Ждем и надеемся на улучшение качества игры подопечных Хацкевича.

У подопечных Сачко не нашлось аргументов против напористой игры почти молодежного состава «Арсенала». Первые два гола, пропущенные полтавчанами, иначе как нелепыми и не назовешь. На 11-й минуте у ворот «зелено-белых» возник пожар из ничего: Шуст сыграл на перехвате, а Артур выложил, отскочивший к нему мяч, на ногу Смит-Роу.

На 27-й минуте арбитр встречи Франковски в противоборстве Пердуты с Ремзи углядел нарушение правил (уверен, случись подобный эпизод в штрафной «Арсенала», никакого пенальти бы не было!) и сам «пострадавший» реализовал одиннадцатиметровый, Судейская несправедливость, видимо, окончательно деморализовала ворсклян и в концовке первой половины встречи они пропустили третий гол: на 41-й минуте Даллку беспрепятственно позволил Уиллоку пробить в обход Шуста. Молодые «арсенальцы» преподали подопечным Сачко предметный урок: в еврокубках не прощается ничего!

На празднике футбола, который по прихоти УЕФА (или «Арсенала»?) прошел мимо Полтавы, чужими оказались не только болельщики «зелено-белых», но и сами игроки «Ворсклы»

С верой в то, что футбольный праздник рано или поздно придет и в наш дом.