«Динамо» - «Славия». Обзор матча

Обыграв на «Олимпийском» в повторном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов пражскую «Славию» со счетом 2:0, киевские динамовцы преодолели свой первый барьер на пути в групповой этап.

Главной задачей на этот матч была победа и «Динамо» добилось ее вполне уверенно. Но уверенно-не значит легко, ведь «Славия» оказалась сложным и достойным соперником. При равном сопротивлении характеров решающую роль сыграл класс «Динамо». Киевляне прошли вице-чемпиона Чехии благодаря правильно выбранной Хацкевичем тактике и умению выжимать максимум из минимума.

Вообще, на мой взгляд, реализация моментов - это одно из главных отличий дружины Хацкевича от команды Реброва: сейчас «бело-синие» не создают так много моментов, как при Сергее Станиславовиче (это, естественно, «минус»), но зато созданное реализовывают на 70-80% (а вот это-большой «плюс»), а иногда вообще голы делают из ничего. Многие эксперты предсказывали осторожную игру киевлян в начале встречи (хотя Хацкевич на предматчевой пресс-конференции пообещал, что динамовцы будут жалить соперника как осы).

«Бело-синие» посрамили экспертов, принявшись с самого начала выполнять установку тренера. Динамовцы с первых минут пошли в атаку, создали несколько моментов и уже на 11-й минуте открыли счет: Цыганков снова классно подал с правого края атаки (Виталий в очередной раз результативно выполнил стандарт! как ему это удается? как он это делает? как он это делает!) и Вербич на опережение в шпагате переправил мяч в сетку. Ближе к середине первого тайма игра выровнялась (а в последнюю десятиминутку тайма, чехи вообще прижали киевлян к их воротам), ведь соперник оказался очень боевитым (а иногда чересчур жестким и даже грубым: соотношение фолов 12:30!) и сделал все, чтобы динамовцы не сыграли в свою игру.

До поры, до времени пражанам удавалось мешать играть киевлянам. Хотя и сами чехи в атаке не преуспели. По большому счету игроки «Славии» создали лишь один голевой момент, но реализовать его не смогли. На 74-й минуте динамовцам удалась образцовая контратака: умничка Цыганков тонко улучил момент для разрезной передачи на Беседина и Артем «не схибив».

За четверть часа до конца игры счет стал 2:0 и это значило, что увязшие в динамовских оборонительных редутах чехи, игру уже не спасут.

В следующем раунде у «Динамо» более классный соперник - «Аякс», хотя в некоторых игровых аспектах динамовцам против «аяксидов» будет даже проще играть, чем против чехов, ведь «евреи» не бьются, а играют. Играют сами и дают играть другим.

Будем надеяться, что киевляне преодолеют и голландский барьер.

А в четверг будем держать кулаки за «Зарю» в очень непростом противостоянии с «Брагой».

С надеждой увидеть «Динамо» и «Зарю» в групповом этапе еврокубков.