«Динамо» и «Шахтер» в Лиге Европы

Матчами «Динамо» и  «Шахтера» в Лиге Европы в Украину вернулся большой футбол.

Предлагаем Вашему вниманию наши заметки о противостояниях «Шахтер» - «Айнтрахт» и «Олимпиакос» - «Динамо». Оба наши гранда выдали абсолютно идентичный результат, сыграв со своими соперниками вничью – 2:2. Причем, и сюжеты развития событий в обоих противостояниях оказались аналогичными: и киевлянам, и донетчанам пришлось дважды отыгрываться по ходу матча.

Интересно, что и «горняки» и динамовцы первый гол пропустили в самом начале встречи, а вырвать ничью смогли на самом «флажке». Судьбы наших грандов в первом весеннем европейском противостоянии оказались удивительно похожими, но окончательный результат их выступления в первом плей-офф раунде Лиги Европы может коренным образом отличаться, ведь «Динамо» добыло ничью на выезде, а «Шахтер» - дома (да и соперник у «горняков» оказался на порядок сильнее, чем у динамовцев).

Принимая во внимание результаты первых матчей, рискну высказать предположение, что у подопечных Хацкевича шансы на выход в 1/8 финала выше, чем у воспитанников Фонсеки.

«Шахтер» в первом официальном матче 2019 года показался мне до боли знакомым: с той же плохо организованной обороной, с традиционным еврокубковым ляпом Пятова, с грубостью, граничащей с  хамством, Степаненко.

Тарас вообще распоясался: первую карточку получил на 4-й минуте, а вторую – на 10-й (его бывший партнер Ракицкий в противостоянии с «Фенербахче» тоже схлопотал «горчичник» уже на 4-й минуте)!

Вацко усердно пытался нам доказать, что Тейлор применил к классному парню Степаненко слишком жесткие санкции, а я думаю, что все абсолютно по делу, просто в Украине можаровские, копиевские и козыки закрывают глаза на проделки «знатного автогенщика» Тараса, а Тейлор судил по букве футбольного закона.

После удаления Степаненко игровое преимущество «красных орлов» стало еще более ощутимым (упомянем о том, что гости просто растранжирили несколько моментов) и надо отдать должное «горнякам»: спасти матч, играя в меньшинстве, против такого соперника, по силам далеко не каждому клубу в Европе.

Вполне узнаваемым оказалось и «Динамо». Снова мы увидели в исполнении «бело-синих» два разных тайма: после перерыва, подопечные Хацкевича основательно прибавили в игре, полностью переиграв эллинов (кстати, это самый слабый «Олимпиакос» из тех, что я видел, и уж точно нынешний соперник киевлянам слабее прошлогоднего – АЕКа).

Снова результат обеспечили Цыганков, Буяльский и Вербич, а разрекламированный новичок киевлян Соль, так ничего и не показал (как и в шести контрольных матчах). Снова динамовцы привезли сами себе гол, ведь автором голевой передачи на Диаша стал … Цыганков, «необачно, выбивший мяч со своей штрафной» (мне кажется, Виктор в этом эпизоде поторопился, ведь рядом не было соперников). Несмотря на все шероховатости в первой игре (это мягко сказано), «Динамо» явно сильнее и должно обыгрывать его в Киеве!

Считаю, что и у «Шахтера», есть шансы преодолевать эту стадию, хоть во Франкфурте им придется не просто.

С верой в то, что «Динамо» и «Шахтер» смогут пробиться в следующий раунд..