Шахтер, Динамо и Ворскла – вторые матчи в европейских турнирах 2018-19

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от выступления украинских клубов во втором раунде еврокубковых турниров.

Продолжить сафари на львов в Лионе у «горняков» не получилось (напомню, что накануне донецкие устроили знатную охоту на львов галицких, разгромив «Карпаты» со счетом 6:1): донетчанам пришлось довольствоваться ничьей 2:2.

«Горняки» снова потешили своих поклонников результативным футболом, но не результатом. Снова «оранжево-черно-синие», как и в противостоянии с «Хоффенхаймом», «выдали на гора» два разных тайма. С той лишь разницей, что в Харькове они провалили первый тайм, а в Лионе-второй.

У меня сложилось впечатление, что лионцы где-то недооценили донетчан (как же, мы вон «Манчестер Сити» на его поле хлопнули, а тут какой-то «Шахтер» приехал) и поэтому до середины второго тайма слишком многое позволяли подопечным Фонсеки. Но с выходом на поле Депая сюжет лионского спектакля резко поменялся и в течение трех минут (с 70-й по 72-ю) усилиями Дембеле и Дюбуа «львы» сделали счет ничейным. Фонсека, игроки «Шахтера» и «эксперты» (Метревели, Шевчук и Белик) после матча в один голос твердили о потерянных двух очках. Если брать во внимание сценарий матча, то так оно и есть. Но я считаю, что «горняки» должны быть рады и одному добытому очку, ибо по тем эпизодам встречи когда лионцы «возили» донецких было видно их преимущество во многих игровых компонентах. «Шахтер» снова, как и в противостоянии с «крестьянами» Нагельсмана, продемонстрировали добротную игру в атаке и слабую в обороне.

Меня потешило, что в своей очередной неудаче на евроарене Фонсека (а вместе с ним Матвиенко и Белик) обвинил украинский чемпионат. Господин Фонсека, вам бы лучше заняться устранением недостатков в игре своей команды, а не пенять на чемпионат. Хочу вам напомнить, что в 98-99г.г. украинский чемпионат был не сильнее нынешнего, а «Динамо» во главе с Лобановским (и без бразильцев в составе) выходило в полуфинал Лиги чемпионов.

Президент «Олимпика» (Лион) Жан-Мишель Ола с какого-то бодуна заявил о том, что «Шахтер» сильнее «Манчестер Сити» (об этом поведал канал «Футбол»). Странно, я думал, что человек, создавший в свое время во Франции суперклуб, разбирается в футболе…

Что можно сказать о выступлении «Ворсклы» и «Динамо» в Лиге Европы? Наши клубы обладают удивительной особенностью: проигрывать еврокубковые матчи (или позволять сопернику сравнять счет) в самой концовке встречи! То, что «Ворскла» упустила победу в промежутке между 90-й и 90+3-й минутами меня нисколько не удивило. Я наблюдал за перепитиями этого противостояния из ложи прессы. Так вот, где-то на 70-75-й минутах мы с коллегами журналистами пришли к выводу: если «Ворскла» так и будет прижиматься к воротам до самого финального свистка - то проиграет.

Результат матча, я лично, считаю закономерным: у «Ворсклы» не хватило умения развить свой успех после того, как Кулач на 10-й минуте открыл счет, у полтавчан не хватило умения и опыта сохранить победный счет. Поиграть в контроль мяча в середине поля за пятнадцать минут до конца игры у ворсклян не получилось. Да, на мой взгляд, они не особо и стремились отодвинуть игру от своих ворот. И это при том, что «Спортинг» выдающейся игры не показал. На удивление, у техничных игроков лиссабонского клуба было довольно много технического брака. К сожалению, нужно признать, что даже такой «Спортинг» оказался не по зубам полтавчанам.

«Динамо», к нашему разочарованию, нас уже ничем удивить не может. Даже тем, что отдает игру такому сопернику как «Яблонец» после того, как повело в счете 2:0 уже на четырнадцатой минуте! Редактор нашего сайта Сергей Черкасов по ходу игры прислал мне смс такого содержания (у меня не было возможности смотреть трансляцию матча - возвращался из Полтавы в Днепр): «Резюме первого тайма: класс игроков «Динамо» выше, многократно выше. Но тренерские задумки Хацкевича, вернее, их отсутствие, нивелирует это преимущество перед соперником…командной игры нет, два гола создал Буяльский, больше двух пасов не проходят…». Что тут можно добавить?

Я бы хотел в очередной раз обратить внимание на отсутствие игровой дисциплины в действиях динамовцев. Как можно идти в такую обводку у своей штрафной, в какую пошел Пиварич?! Лобановский за такое в свое время ноги бы поотрывал. Это разве не тренерская работа-жестко пресекать подобные вольности на поле?

Меня умилила речь Хацкевича на после матчевой пресс-конференции: коуч «Динамо» монотонно перечислял обрезки своих подопечных. Александр Николаевич, ЭТО мы видим и без Вас! Вы лучше обьясните: почему эти ошибки имеют место?

В заключение главный тренер «Динамо» сказал о том, что до зимы ничего не изменится. Я только не понял, что не изменится? Игра команды? Так тогда нужно подавать в отставку и не мучить команду, себя и нас!

С надеждой на то, что до зимы зимы игровое лицо «Динамо» все-таки изменится.