Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Шахтер vs. Cельта. Обзор игры

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от повторного матча 1/16 Лиги Европы «Шахтер» - «Сельта», закончившегося, как известно, победой гостей со счетом 2:0 (и особенно – от послематчевой пресс-конференции).

На этом матче коллектив нашего сайта был представлен фотокорами Маменко и Черкасовым, а также Вашим покорным слугой. И хотя вояж в Харьков легким не назовешь (сложные погодные условия на трассе Днепр – Харьков), все дорожные мытарства вышеназванной троицы с лихвой окупились увиденным на «Металлисте».

На мой взгляд, матч удался! Обе команды порадовали тридцать три с гаком тысячи зрителей остро атакующей игрой с обилием голевых моментов у обоих ворот. По-моему, результат матча закономерен.

«Сельта» выглядела несколько предпочтительнее «горняков» в первом тайме. Во второй же половине встречи преимущество гостей из Виго было достаточно ощутимым. Были отрезки во втором тайме, когда «небесно-голубые» буквально запирали «оранжево-черных» не их половине поля. «Сельта» предстала в Харькове во всей красе.

Испанская команда в выездном матче против «горняков» сыграла значительно сильнее, чем в Виго (не лишнее будет напомнить, что совсем недавно «Сельта» обыграла «Реал» в Мадриде в матче Кубка Короля). Гости из Виго сыграли в Харькове с душой и максимальной концентрацией, вполне заслужив победу.

А, вот, «Шахтер», на мой взгляд, на победу не наиграл.

Если вспомнить все голевые моменты в этом матче, то, используя боксерскую терминологию, можно смело сказать, что победу «по очкам» одержали игроки «Сельты». Но, совсем иное мнение высказал на послематчевой пресс-конференции коуч «горняков» Фонсека. Сеу Паоло всю вину на поражение его команды возложил на судейскую бригаду. Обвинив их в пенальти в ворота своей команды, в не засчитанном голе Коваленко и в не поставленном одиннадцатиметровым в ворота «Сельты». Причем, этот тезис главный тренер высказал на послематчевой встрече с журналистами трижды!

Что ж, дело Мирчи Михайловича живет и процветает!

(Смею заметить, что эпизод с пенальти – очень и очень спорный, а гол Коваленко отменили, абсолютно заслуженно, из-за оффсайда). Конечно, обвинить судей легче и выгодней, чем говорить о возможных собственных промахах. Например, мне бы хотелось услышать от господина Фонсеки почему он выпустил Бернарда вместо Тайсона, а не вместо Марлоса. Ведь «боксер» был единственным в этот вечер в составе «горняков» кто разгонял атаки своей команды (надо было видеть, с каким недовольством, вингер «оранжево – черных» уходил с поля).

К тому же, с ложи прессы было очень четко видно, как ближе к концу игры сдал Марлос, как он начал путаться в своих же финтах.

Или, почему Сеу Паоло не заметин тяжеловесного Бланко-Лещука на быстрого и юркого Борячука. Он очень пригодился бы в организации контратак «горняков», особенно в тот момент, когда «небесно-голубые» заперли «оранжево-черных» на их половине поля.

Или, почему провалил Малышев, и почему не исправил ситуацию в середине поля Степаненко. Тренер «Шахтера» заявил, что у него полная раздевалка бешеных игроков. Почему же эти «бешеные игроки» за 90 минут не смогли укрепить преимущество, добытое в Виго?

Был еще целый ряд «почему», но господин Фонсека предпочел говорить о судьях… .

Несколько слов о Коваленко. На мой взгляд, Виктор запорол два ключевых момента матча. Первый, когда на 10-й минуте добивая мяч, бесхитростно пробил во вратаря (а ведь это был стопудовый голевой момент), вместо того, чтобы умненько положить мяч в уголок.

Второй, когда, находясь в оффсайде, помешал Бланко-Лещуку поразить ворота «Сельты», проявив тактическую безграмотность (смею утверждать именно так!) Вообще, Виктор слабо провел этот матч, слишком много было у него брака. Говорил раньше и повторю еще раз,: Коваленко слишком переоцененный игрок (один из элементов пиара Луческу).

Слишком легко дался «Шахтеру» групповой этап Лиги Европы. Сколько было эйфории, сколько было бравурных маршей и победных песен из стана «горняков» (особенно в этом постарался телеканал «Футбол»), но как только на их пути попался более-менее пристойный соперник, как все стало на свои места!