Суперкубок Украины 2020

Он сделал это! Луческу с обескровленной командой (без семи игроков основного состава) со счетом 3:1 переиграл полуфиналиста Лиги Европы «Шахтер» и завоевал Суперкубок!

Под руководством Мистера «Динамо» сыграло прагматично и супер эффективно: киевляне за всю игру нанесли по воротам «кротов» всего три удара и забили три мяча! «Бело-синие» креативно и тактически грамотно сыграли первые тридцать минут, сделав в этот временной промежуток победный задел: на 20-й минуте Де Пена ударом головой открыл счет, замкнув передачу Сидорчука. А через одиннадцать минут Родригес шедевральным ударом удвоил счет. На 37-й минуте «горняки» один мяч отквитали: Мораэс ударом головой (ему ассистировал Тете) поразил ворота Бущана. Во втором тайме «Динамо» перешло в пассивную позиционную зонную оборону, предложив «Шахтеру» проявить себя в позиционных атаках. В позиционном наступлении «кроты» не преуспели, сумев создать у ворот киевлян лишь два момента. Процент владения 73:27 в исполнении подопечных Каштру не значил почти ничего! Подопечные Луческу же в концовке матча улучили момент для того, чтобы поставить победную точку: на 83-й минуте Соль головой переправил мяч в ворота после выверенной передачи Андриевского.

После матча Луческу заявил, что организованная команда переиграла техничную. Нельзя не согласиться с Мистером: главный тренер «Динамо» в этом противостоянии тактически переиграл Каштру. Ранее в своей статье я приводил высказывания некоторых «экспертов», которые утверждали, что Каштру во многих аспектах превосходит Луческу. В противостоянии за Суперкубок коуч «горняков» не убедил нас в этом. В современном футболе основными факторами успешной игры являются: умение играть в позиционном наступлении и активный переход из атаки в оборону (что лучше всех получается у «Ливерпуля»). У нынешнего «Шахтера» с этими атрибутами современной игры-проблема! Что-то не срабатывает пока «тактический гений Каштру!

Надеюсь, что эта победа вдохновит динамовцев навязать борьбу «Шахтеру» за чемпионский титул, а от этого выиграет весь украинский футбол!

С надеждой на бескомпромиссную борьбу за чемпионство в начавшемся сезоне.