Супер Кубок 2018

В Украине взял старт футбольный сезон 2018/19 годов.

По традиции, новый футбольный год открывал матч на Суперкубок. Традиционным был и состав соискателей Суперкубка – «Динамо» и «Шахтер». Да, похоже, и место проведения встречи уже становится традиционным – южная красавица Одесса.

А вот победитель Суперкубка оказался не совсем традиционным (я имею ввиду тенденцию последних лет) - «Динамо». Киевляне с минимальным счетом 1 : 0 обыграли «горняков» и завоевали первый трофей с Хацкевичем во главе! Похоже динамовцы, начиная с прошлого сезона, всерьез решили изменить нехорошую для себя тенденцию в противостояниях с «горняками»: в шести последних матчах «бело-голубые» одержали четыре победы при одной ничьей и одном поражении (в финале Кубка в Днепре).

Похоже, киевляне очень серьезно намерены вернуть себе лидерские позиции в украинском футболе! Вот и в этом суперкубковом противостоянии динамовцы позволили «горнякам» доминировать лишь первые пятнадцать минут. За это время «оранжево-черно-синие» успели создать у ворот киевлян два голевых момента: на 9-й минуте удар Исмаили потряс перекладину динамовских ворот, еще через пять минут мяч рикошетом от Морозюка снова попал в «поперечину» (удары Марлоса и Коваленко особой угрозы для Бойко не представляли).

Киевляне справились со стартовым натиском донецких и перевели игру на их половину поля. «Горняки» оказались не готовы к динамовской контригре. Уже на 18-й минуте очередной (если считать с прошлого сезона) ляп допустил Пятов. Он вдруг решил поупражняться в искусстве обыгрыша прессингующего его Шепелева. Кончилось это печально для чемпионов - фраеров: Володя мячик у Андрюши отобрал и транзитом через Вербича и Беседина сквозь «плотную» оборону «горняков» круглый попал к Буяльскому и Виталий спокойно поразил пустые ворота.

Комментатор канала «Футбол» типа с иронизировал по поводу вируса имени Кариуса-Льориса, поразившем Пятова. Какой там вирус? Андрей лажает не в первый раз! Причем, в самых ответственных матчах! Во второй половине встречи игровое преимущество (именно игровое, территорию динамовцы отдали донетчанам, предложив им поупражняться в ведении позиционных атак) имели киевляне. Они создали две прекрасные возможности увеличить счет, но Шепелев из убойной позиции пробил выше ворот, а Цыганков - в перекладину. В исполнении донетчан из по-настоящему острых моментов можно вспомнить лишь удар головой Мораэса, с которым блестяще справился Бойко! Динамовцы, на мой взгляд, в этом противостоянии тактически переиграли «горняков» сыграв компактно и надежно в обороне (кроме первых пятнадцати минут). Хацкевич в очередной раз поставил неразрешимые задачи перед Фонсекой (их, собственно, в позапрошлом сезоне начал ставить еще Ребров. Сергей Станиславович, кстати, присутствовал на этой игре и было видно, как он переживает за «Динамо»). Если говорить об общем впечатлении от этого противостояния, то, мне лично, игра понравилась. Хорошая запевка к сезону получилась!

В этой связи хочу упомянуть об отличной игре наших юниоров на первенстве Европы в Финляндии. Наши парни переиграли французских юниоров (именно переиграли!) со счетом 2 : 1(голы на счету киевлян Цитаишвили и Булецы) и устояли в противостоянии со сверстниками из Англии – 1 : 1 (голом отличился днепрянин Супряга, причем, каким голом!) Будем надеяться, что в понедельник юные турецкие янычары не помешают нашим казачкам оформить путевку в полуфинал Евро (а, заодно, и пропуск на первенство мира в Польшу)

С надеждой на захватывающий грядущий  футбольный сезон.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. А еще Усик Гассиева деклассировал в логове агрессора! Просто сказочные спортивные вечер-ночь!

P.P.S. А утром в воскресенье потешил канал «Футбол». Сабо во время обсуждения эпизода с падением в штрафной киевлян Гармаша и Мораэа посетовал на то, что «горняки» не подсказали Труханову обратиться за помощью к VAR.Пришлось ведущему объяснять «эксперту», что в Украине VAR пока не используется!! Каково! А еще Йожеф Йожефович порассуждал о внутренней культуре динамовцев в контексте коллективного не пожатия руки Мораэса, но промолчал о подробностях перехода бразильца в «Шахтер»…