Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Шахтер» - «Динамо» Супер Кубок Украины 2017

Победив со счетом 2:0 киевское «Динамо», «Шахтер» в восьмой раз завоевал Суперкубок Украины!

Успех «горнякам» принесли два «фехтовальных выпада» дуэта Исмаили - Феррейра на 8-й и 56-й минутах.

Говоря о вполне заслуженной победе «оранжево-черных» (хотя, теперь, скорее, «оранжево-синих» - таков новый дизайн формы донетчан), хочу заметить, что в э тот теплый субботний вечер в Южной Пальмире мы снова увидели картину, которую наблюдаем в течение последнего года: при, в общем, равной игре победу снова одержал «Шахтер». Решающим фактором очередной победы «шахтарів» стало исполнительское мастерство латиноамериканцев – Марлоса, Бернарда, Исмаили и Феррейры.

Хочу отметить две великолепные голевые передачи Исмаили (голы получились – как близнецы-братья) на Феррейру. Они получились настолько выверенными и неудобными для защитников «Динамо», что центральных оборонцев «бело-синих» и упрекнуть, в общем - то трудно, (упреков в данном случае заслуживают Морозюк (в обоих эпизодах!), Сидорчук и Антуняш).

Особо хочу выделить голевое чутье и умение правильно занять позицию при атаке Феррейры. Факундо в очередной раз продемонстрировал, что является истинным форвардом – убийцей, игроком момента (попутно в очередной раз посрамив «супер-эксперта» Леоненко с его злобными выпадами в адрес аргентинца).

Этими двумя голевыми атаками «горняки» преподали Хацкевичу, который декларирует быстрые фланговые атаки, предметный урок как нужно атаковать с фланга.

Хочу обратить внимание на то, что кроме этих двух голевых атак «оранжево-черные» (пишу по привычке), в принципе, ничего существенного у ворот «Динамо» и не создали. Собственно, «горняки» сильно провели две десяти минутки, в начале каждого из таймов и этого им хватило для победы!

Что создало «Динамо»?

В первом тайме опасно пробивал головой Мбокани. Суперопасно атаковал Гармаш (в этом эпизоде блестяще среагировал Пятов, а Срна успел помешать добивать Мбокани).

Во втором тайме Пятов вытащил из «девятки» мяч, пробитый со штрафного Морозюком и спас «Шахтер» в «ближнем бою» с Сидоручком.

Что же помешало динамовцам сравнять счет или, хотя бы, забить гол престижа?

Нехватка исполнительного мастерства, и на мой взгляд, неважная физическая форма (то ли они недобрали на сборах, то ли Хацкевич их перегрузил, похоже, вернее второе).

Новая тактика «Динамо» с быстрым выходом в атаку, с длинными передачами на форвардов, с игрой через фланги и забеганиями, требует больших энергозатрат, а «Динамо» где-то с 60-й минуты начало работать «на холостых оборотах».

Видно было, что «бело-синие» подсели (самый яркий пример – Ярмоленко). А еще эта игра в очередной раз продемонстрировала слабость правого  фланга защиты киевлян (да, и левый не лучше): Коля Морозюк явно не справился с оборонительными функциями. Есть надежда, что с Кендзерой порядка на этом участке обороны киевлян будет больше.

Теперь о судействе: в предыдущих заметках я выражал опасение, что матч может быть испорчен не совсем адекватным судейством.

Похоже, в этот раз обошлось: Труханов отработал вполне квалифицированно и «неупереджено».

В принципе, все карточки были по делу, если не считать, что арбитр, на мой взгляд, по разу простил Малышева и Морозюка. Да, и игра, в общем-то, была не грубой. Обошлось и без видимых провокаций. И надо же, даже в такой довольно благополучной игре Степаненко умудрился заработать две желтые карточки (за грубую игру, естественно), превратившиеся в красную!

Ну как тут не вспомнить знаменитую украинскую пословицу по свинью и болото?

И, еще о грустном: если праздник под названием «Суперкубок» не был испорчен неадекватным судейством, то его попытались испортить болельщики «Динамо», («отмороженная» фракция столичных «уболівальників»), забрасывавшие зеленый газон, файерами, и не щадящими ни своих, ни чужих.

Это жирный «знак вопроса» к руководству «Динамо»: когда Вы уже будете по – настоящему работать со своими болельщиками?! Уверен, что порядок в среде ультрас можно навести, при желании. Главное, было бы это желание!

Предстоящий матч чемпионата против «Черноморца» за былые грехи своих ультрас «Динамо» будет проводить без зрителей. Теперь, видимо, последуют новые санкции. Доколе ….

Суперкубок показал, что команда Хацкевича, похоже, пока не готова обыгрывать «Шахтер». Сможет ли она это сделать через неделю в матче чемпионата (или хотя бы не проиграть)?

Накануне телетрансляции матча за Суперкубок, успел побывать на «Днепр – Арене», на матче открытия чемпионата Украины, среди коллективов второй лиги.

СК «Днепр – 1» принимал «Металлист 1925».

Днепряне выиграли со счетом  1:0. Победный гол на 27-й минуте забил Кожушко. В голевом эпизоде я бы отметил его ассистента Войцеховского, его прорыв в штрафную с «финтом Месхи» (наш сайт для футбольных гурманов, поэтому читатели, я думаю, знают, как он выглядит). Смею утверждать, что результат этого матча – не по игре. Харьковчане не использовали 2 – 3 выгоднейших момента. Особенно убойный момент был у Дегтяренко, но «металлист» «почти пенальти» пробил мимо стойки.

На трибунах собралось почти три тысячи зрителей – на «Днепр» в прошлом сезоне не всегда столько собиралось!

С верой в светлое будущее украинского футбола.