jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 21-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор 21-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал двумя матчами, в которых играли команды, ведущие спор за попадание в топ-шестерку: в Одессе «Черноморец» принимал «Сталь», а «Олимпик» в Полтаве принимал … «Ворсклу» (такая коллизия возникла из-за того, что «олимпийцы» никак не могут определиться с домашними стадионом).

Для того, чтобы обеспечить себе участие в первой шестерке одесситам необходима была победа над «сталеварами».

Честно говоря, я так и не понял за счет чего «моряки» могли добыть ту самую победу. За всю игру «черноморцы» создали один единственный голевой момент: на последней минуте первого тайма: успев первыми на подбор, Каплиенко нанес удар из убойной позиции, но Каленчук по хоккейному, бросившись под удар, спас свои ворота. К тому моменту «сталевары» уже вели в счете: на 25-й минуте случился нелепейший гол (наверняка этот момент может претендовать на звание самого курьезного эпизода сезона). Азацкий выбивая мяч из своей штрафной попал в форварда «Стали» Васина, от которого мяч по красивой траектории влетел в дальнюю «девятку»!

Этого курьезного гола и хватило «сталеварам» для победы. Игроки «Стали» и дальнейшем сыграли грамотно, по счету не дав «морякам» ни единого шанса для отыгрыша. Хочу сказать, что в игре «Стали» уже видна работа Кучука. Леонид Станиславович использует тактику, которую опробовал на чемпионате Европы Конте – 3-4-3. Пока у коуча «сталеваров» получается неплохо: в трех весенних матчах ничья и две победы!

К тому же, без пропущенных голов пока играет «Сталь» при Кучуке. Если бы этот тренер пришел в Каменское раньше, то, может, мы бы увидели «Сталь» в топ шестерке.

«Черноморцу» подсобил «Олимпик», обыгравший «Ворсклу» со счетом 3:2. Причем, «олимпийцам» удался фееричный «камбэк», ведь по ходу матча они проигрывали 0:2. Счет открыл Хлебас на 29-й минуте великолепным дальним ударом. На 61-й минуте Загорулько удвоил результат, красиво подрезав мяч головой в дальний угол после паса Ребенка. В течение часа поединка игра «ворсклянам» давалась, они контролировали ход встречи, а «олимпийцы» до 65-й минуты не создали у ворот полтавчан ничего! Но, у «олимпийцев» оказался свой Неймар – Моха. На 65-й минуте он сократил разрыв в счете, сыграв удачно на подборе, и технично пробил в угол. На 72-й минуте Моха стал автором голевой передачи на Матяжа, который эффектно пяткой переправил мяч в ворота. Между этими двумя «фестивалями» Мохи был гол Гришко на 69-й минуте и тоже после подачи углового.

Вот так, за семь (!) минут, «олимпийцы» изменили ход встречи, обеспечив себе победу (ну, прям, как «Барселона» против ПСЖ с 88-й по 90+5-ю мин).

Хочу сказать, что исход этого в последние полчаса игры по игре в футбол «Олимпик» выглядел лучше!

Вот так, в этих двух параллельных матчах и решилась судьба последней путевки в топ шестерку – в ней сыграет «Черноморец», а «Ворскла» теперь будет само утверждаться среди аутсайдеров.

Молодежь «Днепра» тоже само утверждается, по-своему. В эту субботу, юные днепряне отстояли нулевую ничью в Александрии, доведя свою беспроигрышную серию в чемпионате до шести матчей. Интересным это противостояние назвать сложно.

В этом матче, было много борьбы, и минимум голевых моментов, особенно в первой половине встречи (команды в первом тайме нанесли всего по три удара по воротам).

Второй тайм прошел поживее, команды включили скорости, но без угрозы воротам соперника эти скорости – пустая беготня…

«Карпаты» отбегали в западно-украинском дерби с «Волынью» не впустую – 2:1. Счет открыл Гладкий (Саша вернулся туда, где был когда – то счастлив и снова забил!), закатив мяч в пустые ворота, замыкая прострел Ксенза. Удвоил счет, новоиспеченная «зірка «Карпат», Худобяк. Сократив результат «крестоносцам» удалось лишь на 88-й минуте: Петров, выиграв воздушную дуэль, сбросил мяч на Дудика, который пробил с ходу в дальний угол. Эта победа позволила «зеленим левам» покинуть последнюю строчку в турнирной таблице, подвинув туда «Днепр».

Главная сенсация тура прогремела в Кропивницком, где «Звезда» обыграла «Динамо» со счетом 2:0! Главными «чинниками» этого сенсационного результата явились: грамотно построенная игра от обороны (с правильными выбеганиями в атаку) «звездных», удачное исполнение стандартов подопечными Монарева, отвратительного качества поля, не позволившее «Динамо» сыграть их излюбленной комбинационной скоростной манере, отсутствия должной мотивации у «бело-синих».

«Динамо» в этом противостоянии не показало присущего этой команде качества игры. Я бы сказал, что «Динамо» в Кропивницком «было без лица». Плохое ли качество поля этому причиной? Отчасти, но «картофельное поле» в Кропивницком, я думаю, не главная причина поражения киевлян. У «Динамо» сегодня нарушена их привычная система игры. Не работал левый фланг, где абсолютно инертным в атаке был новобранец «бело-синих» Кадар, а Гонсалес просто потерялся (в который раз!). Очень слабо сыграл заменивший Шепелева Рыбалка. По сути, «Динамо» пришлось играть одним правым флангом без должной поддержки из глубины своей опорной зоны. Ярмоленко, конечно, делал все, что мог, но Бацула с Жуковым сделали все возможное, чтобы снизить креатив лидера динамовских атак до минимума. Кроссы Морезюка, как всегда, были хороши, но Вида, Беседин и Гармаш не смогли ими распорядиться должным образом. Ну, и, еще раз повторюсь, отвратительное качество газона с постоянно скачущим мячом. По такому полю трудно завязывать быстрые комбинационные атаки. Но, все перечисленное выше несколько не уменьшает заслуги хозяев.

Они эту победу заслужили!

Монарев очень грамотно организовал оборону своей команды. Об этом говорит, хотя бы, и тот факт, что игроки «Динамо» девять (!) раз оказывались в положении «вне игры». Отлично реализовали кропивничане стандартные положения: два великолепно пробитых штрафных Бацулой на 34-й минуте и Полегенько на 71-й и «сделали разницу». Хочу заметить, что по тому, как игроки «Звезды» «внедрялись» в стенку обороняющихся видно, что, над этим компонентом роман Монарев хорошо поработал со своими подопечными на тренировках.

Обязательно упомяну о том, что оба результативных штрафных для «Звезды» заработал Эссеола. Новичок «Звезды» очень добротно отработал в дебютном для себя матче. Поздравим  игроков «Звезды» с этой знаковой (без всякого преувеличения) для них победой! Ведь кропивничане только во второй раз (первый был в 1996 году) обыграли «Динамо» в рамках чемпионата Украины.

Центральный матч тура состоялся в Харькове, где встречались первая и третья команды чемпионата – «Шахтер» и «Заря». Болельщики не обманулись в своих ожиданиях: «оранжево-черные» и «черно-белые» явили им динамичный остро атакующий довольно открытый футбол. Соперники отвечали атакой на атаку. Нет смысла перечислять все острые моменты, остановлюсь только на голах.

Счет открыл «малыш» Бернард на 26-й минуте, ударом головой замкнув (совсем редкий случай!) великолепную передачу Марлоса. В середине второго тайма сработала «динамовская связка»: Калитвинцев отлично подал корнер и Харатин головой пробил мимо Пятова в дальний угол. Казалось, что луганчанам удастся отстоять ничью, но на 89-й минуте уже «горняки» повторили трюк луганчан: Срна подал угловой, а Малышев головой переправил мяч в сетку. Вот так, все три гола в этой встрече, были забиты головой, при этом команды использовали два стандарта.

Отрыв «Шахтера» от «Динамо», теперь, составляет шестнадцать очков, и «горняки», уже могут размещать «звездочку» над эмблемой клуба, на футболках (за 10-е чемпионство).

С верой в нашу многострадальную страну и ее футбол.