«Рома» - «Шахтер». Обзор матча

Проиграв в Риме в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 0:1 «Роме», «горняки» уступили дорогу в четвертьфинал римлянам.

Лигочемпионовская история «Шахтера» в сезоне 2018/18 завершилась бесславно проигранным матчем в Вечном городе.

Почему я написал «бесславно»? Потому, что, на мой взгляд,  донетчане игру на «Стадио Олимпико» провалили. Мне кажется «великий тактик» Фонсека несколько перемудрил.

«Шахтер» в первом тайме не стал форсировать события, играя по ситуации и держа в уме победный харьковский счет, а когда римляне забили, нужный им для победы в противостоянии единственный гол, «горняки» не смогли уже собраться и переломить ход встречи. Можно сказать, что «Шахтер» в Риме не проявил ни характера, ни игры нужной для общей победы качества.

О каком качестве игры можно говорить, если «горняки» за всю игру не нанесли ни одного удара в створ ворот римлян! А гол пропустили из ничего в первом же созданном «бордовыми» моменте: Стротман отдал разрезную передачу на Джеко, (в этом эпизоде ошибся Ракицкий при создании оффсайда) и босниец издевательски пробил между ног Пятова. После этого Джеко еще раз опасно пробил мимо ворот, а Бутко выбил катящийся в пустые ворота мяч. Вот, собственно, и все, что создала «Рома». У «горняков», же, даже намека на опасный момент не было. Все лидеры «Шахтера»: Марлос, Бернард, Тайсон, Исмаили, Фред провалили игру.

Особенно хочу остановиться ни игре Фреда, в свете особого интереса к его персоне обеих манчестерских клубов. Новоиспеченный сборник Бразилии часто уступал в борьбе, грешил неточными передачами, фолил. На 76-й минуте он получил предупреждение за фол на Стротмане, а через две минуты поспособствовал удалению Ордеца: головой отбросил мяч назад, Джеко его перехватил и рванул «на свидание» с Пятовым. Ордецу пришлось идти на фол «последней надежды».  Интересно, Гвардиола и Моуриньо увидят эти эпизоды?

Главный голеадор «оранжево-черно-синих», ничем не отличившись у ворот «Ромы», отметился хамским поступком, выбросив болл-боя за ограждение (Бутко в послематчевом флеш-интервью назвал это быдлячество просто игровым моментов: вот такой «адекват»). Мне кажется, что легкие победы над слабыми соперниками сослужили «горнякам» плохую службу: они утратили ощущение реальности.

После матча Фонсека заявил: «… мы провели фантастическую игру… идеальную … сделать то, что сделали мы, могут только великие команды…». Каково – а? Уже «великие»! Какая фантастическая игра без единого удара в створ ворот соперника?! Какая идеальная игра при пропущенном «детском» голе?! И, наконец, «великая» команда должна проходить такого соперника, как «Рома».

Мне кажется, что в последнее время Фонсека все больше и больше начинает считать себя «особенным» (кстати, другой «Особенный» и тоже португалец в этот вечер тоже проиграл, довольно сенсационно) – отсюда и подобная риторика. И в этом контексте довольно символично выглядит жест игрока «Ромы», показанный им Фонсеке по пути в раздевалку: приложенными к губам пальцами, римлянин посоветовал ему Паоло поменьше говорить…

А экспертам Сабо и Метревели нужно поменьше славить главный донецкий клуб (вернее, мариупольский), чтобы потом не выглядеть обескураженно в послематчевой студии.

С надеждой почаще видеть достойный «Шахтер».