Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

«Шахтер» - «Наполи». Обзор матча

Съездили с нашим фотокором Павлом Маменко в Харьков на матч Лиги чемпионов «Шахтер» - «Наполи» (как Вы все прекрасно знаете «горняки» победили со счетом 2:1). Кстати, фотообзор Пал Палыча уже можете посмотреть на нашем сайте.

Своими впечатлениями об этом противостоянии я хочу поделиться с Вами (как-то не хочется после такого матча писать сухой обзор).

Матч получился довольно интересным в плане зрелища. Да, и вряд ли он мог получиться иным, ведь в Харьков приехала одна из лучших команд Серии А, играющая, как написал один из наших коллег «в футбол дивной красоты». В какой красоты футбол может играть эта команда, мы увидели в заключительные двадцать минут игры, когда неаполитанцы обрушили всю мощь своих атак на ворота Пятова.

«Горнякам» с большим трудом удалось отстоять свои ворота и сохранить победный счет (шесть сейвов Пятова!).

Все мы хорошо знаем, что этот «Наполи» умеет прибавлять во втором тайме (львиная доля голов «партенопейцев» в это сезоне приходится на вторую половину встречи 10 против 3-х). Эту свою особенность «голубая скуадра» продемонстрировала и в Харькове. К тому же на 60-й минуте вышел на поле Мартенс (я, кстати, не совсем понял, почему Сарри не поставил его с первых минут). На послематчевой пресс-конференции коуч неаполитанцев объяснил свое решение желанием дать отдохнуть лидеру команды (а когда он успел устать, если в Италии, сыграно только три тура?), начавший довольно успешно разгонять атаки «голубых» (не подумайте ничего плохого). Кстати, у «оранжево-четно-синих» подобную роль прекрасно исполнял Тайсон (лучший, на мой взгляд в составе «горняков» в этот вечер). Кстати, я лично, гораздо большего ожидал от другого лидера неаполитанцев – Гамшика. Но у Марека не пошла игра. Через центр у «партенопейцев» в первой половине встречи мало, что получалось (здесь есть определенная заслуга Фреда).

Справедлив ли итог встречи? Заслуженная ли победа «горняков»? По такой игре сложно однозначно ответить. Маурицио Сарри после матча заявил, что счет голевых моментов 7:5 в пользу его команды, да и с первым голом Тайсона «боксеру» повезло, когда мяч к нему отскочил от Зелински. Тут можно много говорить и рассуждать, а счет, как любил говорить В. В. Лобановский – на табло.

Думаю, что донетчане по праву заслужили эти три очка, а команда Сарри нужно больше работать над стандартами (счет угловых 11:1 в пользу неаполитанцев, а толку?).

Еще о некоторых эпизодах этого матча: команды еще не вышли на разминку, а на беговой дорожке стадиона «Металлист» появился …. Андрей Шевченко. Главный тренер нашей сборной проследовал к бригаде итальянских журналистов давать интервью. Затем он пообщался с Фонсекой и проследовал в VIP-ложу … . На 12-й минуте матча на табло харьковского стадиона появилась фамилия … Ярмоленко. Прошло сообщение о том, что Андрей сравнял счет, в противостоянии с «Тоттенхемом». А на каком стадионе Ярмола забил свой первый гол за «шмелей»?! На самом «Уэмбли»! Лучшее место для такого события вряд ли можно найти.

Кстати, когда в перерыве матча на том же табло показали гол Андрея – то стадион отреагировал на изображение на экране овацией!...

Интересно получилось: с первым свистком судьи, извещающем о начале (практически в ту же секунду) встречи, начался дождь. По народным поверьям дождь в начале пути – к счастливой дороге. Посмотрим в конце группового этапа, насколько фартовым окажется этот дождичек для «горняков».

В среду 13-го сентября в Харькове дебютировала Лига чемпионов. Первая победа Фонсеки в само престижно еврокубковом турнире.

Пятов проводил сотый матч в еврокубках. Праздник удался…

В четверг в Лиге Европы стартуют «Динамо» и «Заря». Пожелаем им удачи!