Обзор 14-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

После четвертого еврокубкового раунда у нас четырнадцатый тур чемпионата.

Благодаря шести сейвам Юрчука и единственному за всю игру удару в створ ворот соперника днепряне добыли ничью в противостоянии с «Десной» в Чернигове.

Финальный свисток Виктора Копиевского зафиксировал ничейный результат 1:1. Находящаяся в лидирующей тройке «Десна», большую часть своих очков завоевала в выездных матчах, а домашние игры подопечным Рябоконя даются с трудом. Не стало исключением и противостояние черниговцев с «Днепром-1». Солидное игровое преимущество воплотить в голы «северяне» в первом тайме не смогли. Более того, «северяне» умудрились пропустить: на второй компенсированной ко времени первого тайма минуте Шаповалу в сутолоке у ворот хозяев удалось протолкнуть мяч в сетку. Спустя три минуты после возобновления игры деснянцы усилиями Хлебаса сравняли счет. Но забить еще раз и вырвать победу у подопечных Рябоконя не получилось. Подопечным Михайленко удалось, наконец, прервать печальную серию из пяти поражений подряд в чемпионате. А «северяне» в очередной раз продемонстрировали, что на выезде им добывать очки проще, чем дома.

«Карпаты» совершили камбэк в компенсированное время (и это абсолютно в тренде последних футбольных веяний), вырвав ничью в Мариуполе. На азовском берегу ничья получилась более результативной, чем на деснянских берегах-2:2. Хозяева открыли счет на 16-й минуте: Чурко замкнул передачу Мишнева после быстрой атаки «чаек» левым флангом. Через девять минут после старта второй половины встречи Мишнев к ассисту добавил забитый мяч. Еще через пять минут гостям удалось сквитать один мяч: Дубинчак сделал навес, Кристиан Понде головой сбросил мяч под удар Назарине и Егор хладнокровно пробил мимо Гальчука. Этим взятием ворот воспитанник днепровского футбола не ограничился: на четвертой компенсированной минуте Назарина реализовал свой первый пенальти в Премьер-лиге (Яворский нарушил правила против Деды, который был в тот момент без мяча) и оформил первый дубль.

В субботний вечер в нашем чемпионате определился единоличный аутсайдер после того, как «Львов» в лобовом противостоянии (у обеих команд перед этим туром в активе было лишь по восемь очков) со счетом 2:0 обыграл «Ворсклу». Уже на двенадцатой минуте полтавчане сами себе привезли гол: защитник гостей Мельничук в безобидной ситуации выложил мяч на ход Ренану, тот изящно обыграл голкипера «зелено-белых» Ризныка и закатил мяч в ворота. Этим нелепым голом неприятности для Косовского в первом тайме не закончились. За десять минут до свистка на перерыв за вторую желтую карточку был удален Луизао. А на 41-й минуте гости еще и второй гол пропустили. Баенко сбил в своей штрафной Педро: сам пострадавший и реализовал пенальти. Во втором тайме обреченная «Ворскла» ничего не смогла создать у ворот хозяев. С конструктивными действиями у подопечных Косовского дела обстояли совсем плохо, и мы вряд ли можем вспомнить голевые моменты у ворот Сарнавского. А на 81-й минуте «Ворскла» вообще осталась вдевятером вследствие удаления Мартыненко. Козыряцкому после этого эпизода впору было давать финальный свисток, ведь оставшийся десяток минут команды просто доигрывали (вернее, домучивали).

«Заря» на «Славутич – Арене» принимала «Колос». Победа в этом противостоянии давала определенные турнирные дивиденты подопечным Скрипника и они ее добились, обыграв подопечных Костышина со счетом 2:0. Должен отметить, что «Заря» в этом поединке не выглядела столь уж уверенном в себе коллективом и результат матча не совсем отображает происходящее на поле: чашка весов у футбольной Фортуны, могла качнуться и в другую сторону, а второй мяч луганчане забили на 91-й минуте. Открыли счет «мужики» на 30-й минуте: Русин стремительным забегом заработал пенальти (Назария толчком в спину уложил на газон Гришко), который реализовал штатный пенальтист «черных котов» Юрченко. Были в этом матче и два удаления и оба в составе коваливцев: еще в первом тайме поле покинул капитан гостей Гришко, а на 77-й минуте – Морозко.

Играя в меньшинстве, команда Костышина, тем не менее, пыталась угрожать воротам хозяев и даже заработала пннальти на 75-й минуте (Чеберко сбил Зозулю), но Волков с «точки» не смог переиграть Шевченко: Никита намертво взял мяч. Упомяну, что автором второго гола луганчан стал Кочергин, а ассистировал ему, мечтающий о вызове в главную команду страны Леднев. Как показали дальнейшие события в туре, эта победа позволила подопечным Скрипника занять второе место в турнирной таблице!

Взобралась «Заря» на второе место благодаря поражению «Динамо» со счетом 0:1 в «класичном», которае состоялась в Харькове.

Матч, в принципе был, равным, а исход противостояния решил розыгрыш «горняками» стандарта. На 18-й минуте Тете подал угловой, Кривцов выиграл «воздух» у Шабанова (досадная помарка явно прогрессирующего Артема) и головой поразил ворота киевлян. Замечу, что за минуту до голевого эпизода прекрасную возможность открыть счет упустил Родригес. Забей Жерсон в этом эпизоде – и не было бы голевой атаки «Шахтера»! На 34-й минуте люксембуржский вингер угробил еще один голевой момент, пробив с убойной позиции выше ворот ( Жерсон сетовал на то, что ему предоставляют мало игрового времени, в этом противостоянии он получил прекрасную возможность проявить себя, но не воспользовался предоставленным ему шансом). К сожалению, во втором тайме матч был практически сорван расистскими выходками ультрас «Динамо», направленными против Тайсона и Дентиньо. Печальная и позорная для нашего общества ситуация!

После этой победы «Шахтера» чемпионская интрига умерла окончательно!

Завершали тур «Олимпик» и «Александрия», выяснявшие отношения на «Динамо» им.Лобановского. Это противостояние закончилось «сухими» 0:0. Безусловно, на ходе поединка сказалось раннее удаление у «Александрии». Уже на 4-й минуте Панькив сбил, вышедшего с ним один на один Шахаба, и увидел от Бойко красную карточку. Играя в меньшинстве, «алексы» отошли в оборону и об атаке практически не помышляли, а «олимпийцы», вынужденные проводить всю игру в позиционных атаках, найти бреши в оборонительных редутах гостей не смогли. По большому счету, подопечные Висенте Гомеса сумели создать лишь два голевых момента. На 34-й минуте удар головой Тейшейры в ближний угол успел отразить ногой кипер гостей Билык. А на 2-й компенсированной минуте Балашов с убойной позиции не попал в пустые ворота.

Похоже, ничейный результат устроил обеих соперников.

С надеждой не видеть больше на украинских стадионах позорных проявлений расизма.