Обзор 21-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 21-го тура чемпионата Украины.

В Александрии «горожане» принимали «Мариуполь». Этот матч для александрийцев был важен в плане реанимации своей репутации, ведь в предыдущем туре они безвольно проиграли «Стали» со счетом 0:2 и потеряли шансы бороться за топ-шестерку.

«Аграрии» реабилитировались в глазах своих почитателей, обыграв азовцев со счетом 1:0. Победный гол «желто-черные» забили на 88-й минуте, когда Глеб Бухал, проводивший всего второй матч в премьер-лиге, забил свой премьерный гол в высшем украинском дивизионе. Хочу заметить, что этот результат не совсем по игре. Мариупольцы имели ряд голевых моментов, но использовать их не смог: Тотовицкий из выгоднейшего положения пробил головой мимо ворот, а Борячук и Чурко в «ближнем бою» не смогли переиграть Панькива. Не использовав свои выгоднейшие моменты, азовцы проиграли и упустили шанс обеспечить себе место в элитной шестерке.

В Одессе встречались аутсайдеры чемпионата «Черноморец» и «Карпаты». Матч получился откровенно скучным, практически без голевых моментов, поэтому результат 0:0 вполне закономерен. У «Карпат» на протяжении полутора таймов был гандикал в одного игрока после удаления Ковальца, но воспользоваться преимуществом «зеленые львы» не смогли.

Центральный матч тура, состоялся в Запорожье: на «Славутич – Арене», встречались главные претенденты на «бронзу» «Заря» и «Ворскла». До 68-й минуты игра была равной, пока не случилось удаление за вторую желтую карточку Сапая. Уже через минуту «Заря» открыла счет: Тымчик навесил с правого фланга, Шуст ошибся на выходе и, вышедшему за минуту до этого эпизода на замену, Гордиенко не составило труда отправить «бесхозный» мяч в ворота. Через семь минут маленький футбольный шедевр сотворил Юри, забив мяч в нижний угол в падении через себя (совсем как легендарный Пеле и в жизни, и в одноименном фильме). За две минуты до конца Громов поставил эффектную победную точку, красиво забив в верхний угол. Теперь «Заря» отстает лишь на одно очко от полтавчан. По игре же, на мой взгляд, они более достойны призового места, чем ворскляне.

Для того, чтобы сохранить шансы на борьбу за место в топ-шестерке «Олимпику» обязательно нужно было обыгрывать аутсайдера чемпионата «Сталь». И «олимпийцы» добились столь важной победы, забив во втором тайме два безответных мяча: на 67-й минуте Кисиль (буквально накануне вышедший на замену, совсем как Гордиенко в Запорожье) открыл счет после розыгрыша углового. А через девять минут, он же заработал пенальти (вот такая удачная замена получилась у Санжара), который реализовал Беленький. Теперь «олимпийцев» в следующем туре ждет сверхважное противостояние в Мариуполе, в котором и решится судьба последней путевки в топ-шестерку.

«Шахтер» снова покуражился в Харькове, забив как и в предыдущем туре «Черноморец», пять безответных мячей. В этот раз пострадала «Зирка». Причем все пять голов влетели в ворота несчастных кропивничан еще в первой половине встречи. Снова пофеерили Марлос и Феррейра, оформив по дублю. Еще один гол на счету Коваленко. Двумя голевыми передачами отличился Исмаили. Конечно, такая яркая и вдохновенная игра «горняков» не может не впечатлять (а кое-кого и восхищать), но нужно заметить, что уж больно слабые соперники (с безобразной игрой в обороне) попали им в первых двух после зимних турах.

В предыдущем туре кропивничане на своем поле с неприличным счетом 0:3 уступили «Мариуполю». Так чего можно было от них ожидать в противостоянии с «Шахтером», который в феврале явно на ходу?

В то время, когда «горняки» феерили в Харькове, их главные (и единственные) соперники в борьбе за чемпионское звание динамовцы мучились во Львове в противостоянии с «Вересом»: «Адовы муки киевлян закончились для них плачевно – поражением 1:3!

Причем, не столько выиграл «Верес» (несколько не умоляя достижение «народной команды»), сколько проиграло само «Динамо».

Началось с того, что на 13-й минуте (не иначе проделки черта) Морозюк отдал просто голевой пас Кулишу. Просто взял и подарил ровенчанам гол! Кстати, напомню, что подобное Николай как-то сотворил в Киеве в игре против «Ворсклы». Затем киевляне бездарно потеряли мяч в центре поля и получили атаку на свои ворота, в результате которой Ротань в штрафной сбил Кулиша. Дердьо назначил пенальти и удалил Руслана (с пенальти не поспоришь, а вот удаление, на мой взгляд, это ошибочное решение рефери). Симинин уверенно реализовал одиннадцатиметровый, 22-я минута – 0:2 и киевляне играют вдесятером.

Надо отдать должное динамовцам: они начали атаковать с удвоенной энергией и на 42-й минуте сократили разрыв в счете. Вербич, совершив слаломный рейд, обыграл троих ровенчан и отдал на Цыганкова, который и замкнул выверенную передачу словенца.

В середине второго тайма, Дердьо оставил киевлян вдевятером, показав вторую желтую карточку Бурде (и это удаление, на мой взгляд, сомнительное, Никита в подкате все же сыграл в мяч). Правда вскоре рефери – каратель удалил и ровенчанина Симинина (и в этом случае, мне кажется, арбитр поступил слишком сурово: нарушение вряд ли тянуло на желтую карточку). Динамовцы пошли на отчаянный штурм и «попали в плен»: на 83-й минуте  Степанюк третьим голом завершил контратаку «народной команды», замкнув передачу Кожанова.

Несмотря на все проделки Дердьо, поражение киевлян трудно назвать незаслуженным. Слишком проблемной выглядит игра динамовцев. Получается так, что во всех обзорах после зимнего перерыва мы только и говорим об игровых проблемах «Динамо» …

С надеждой на то, что свет в конце тоннеля мы все-таки увидим.