Приветствую, друзья!

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор 12-го тура чемпионата Украины.

Итак:

- «Таврия» - «Ворскла»

Трудно комментировать такие матчи. Эпизодов, заслуживающих внимания, в этой игре практически не было. Унылая игра, под стать погоде, установившейся в эти осенние дни в Украине. Игра катилась к нулевой ничьей, но в самом конце игры несогласованные действия Кахримана с защитником привели к голу в ворота крымчан. Таким образом , ворскляне вписали в турнирную таблицу три очка, а крымчане потерпели одиннадцатое поражение в чемпионате, и света в конце тоннеля для «Таврии» почти не видно…

- «Говерла» - «Заря»

Игра получилась более живая, чем в Симферополе днем ранее, наверное, потому, что «Говерла» не смирилась и , я думаю, не смирится со статусом аутсайдера, в отличии от «Таврии». Игроки обеих команд старались, боролись, пытались создавать моменты у ворот соперника. Было одно очень красивое исполнение, скажем так, для эстетов футбола – это когда игрок «Зари» Данило крученым ударом с угла штрафной площади пытался поразить дальнюю «девятку», но потряс крестовину ворот. Повторяю, игроки обеих команд стремились склонить чашу весов в свою пользу, но тщетно. Каждая из сторон осталась при своем.

- «Металлург»З – «Карпаты»

Вот посмотрел очередной матч двенадцатого тура и у меня создалось впечатление, все три матча как под копирку, похожи один на другой. Много борьбы, много беговой работы, поперечных передач, атаки готовятся долго и мучительно, отсутствует скорость при переходе из обороны в атаку, достаточно жестких стыков и мало мысли, импровизации, мало острых передач, мало смелых решений форвардов, ударов по воротам вроде бы достаточно, но мало точных, мало исполнительского мастерства, маловато тактической мысли, наконец. Да и большинство опасных моментов у ворот - не заслуга атакующей стороны, а следствие оплошностей обороняющейся. Бывают, конечно, проблески качественной игры, как, например, оба гола львовян, забитые ударом головой. В первом случае гол в исполнении Зенева после острой подачи углового Бартуловичем, или гол того же Бартуловича после навеса со штрафного Голодюка …

По результату этого матча хочу сказать, что победа львовян заслуженна. Работа Юрия Севидова потихоньку начинает приносить плоды. Не сглазить бы.

- «Шахтер» - «Арсенал»

В первом тайме «Арсенал» не оказал горнякам достойного сопротивления, а втором – никакого! Все мы знаем об общих проблемах «Арсенала», к ним добавились еще и кадровые. Что и говорить, проблем у арсенальцев много, но все же….Какие моменты хотелось бы отметить в этом матче? Хет-трик аргентинского нападающего – новичка Факундо Феррейры, причем забиты  они были красиво и на любой вкус.

- Три, а можно сказать и четыре (он задал тон пасом голевому проходу в штрафную Тейшейры) голевых передачи еще одного новичка Бернарда. Мне лично импонирует игра этого левого «крайна» горняков. Легок, быстр, с хорошим видением поля, с пасом, ударом, со стремлением играть нестандартно. Что и говорить – удачное приобретение донетчан!

- Похоже эстафету лидерства в «Шахтере» от Фернандиньо получил Алекс Тейшейра. Сильно его влияние в середине поля, старается вести игру, разгонять атаки. В этом матче отличился дублем.

- Ну и, наконец, небольшая «ложка дегтя» в медовой шахтерской бочке – слишком много позволяли игроки обороны атакерам «Арсенала» даже в таком матче! Не отличались уверенной игрой Кривцов и Ракицкий. А Ярик (так его называют донецкие болельщики) пытался поддерживать атаку, но четыре его удара нельзя назвать удачными. Такой вот получилась игра  «в одну калитку» на «Донбасс - Арене».

- «Севастополь» - «Ильичевец»

В этом матче встречались коллективы из приморских городов, такое себе приморское дерби. В результате более целеустремленными и удачливыми оказались представители Азовского побережья. Еще одной подоплекой противостояния было наличие в составе хозяев игроков, ранее выступавших в Мариуполе.(Виценец, Будковский, Ярошенко, Кожанов). Да и Геннадий Орбу, тренирующий ныне «Севастополь», ранее работал в Мариуполе. В первом тайме соперники продемонстрировали жажду борьбы, стремились играть на высоких скоростях. Игроки обеих команд старались мяч быстро доставлять в линию атаки. Надо отметить, что гостям, все же, лучшее удавалось контратаковать, а игроки крымского клуба не успевали занять позиции при потере мяча. Одна из таких контратак и привела к взятию ворот крымчан, когда Федотов удачно откликнулся на передачу Путивцева. Во втором тайме картина игры уже несколько изменилась. Игрокам «Севастополя» удалось наладить контроль мяча и они начали планомерно наращивать давление на ворота Худжамова, который в этот день проводил свой 50-й официальный поединок за «Ильичевец». И надо сказать, что в этот юбилейный для себя вечер голкипер азовцев оказался на высоте, отразив опасные удары Ковпака, Карнозы, Кузнецова. Благодаря мастерству Худжамова, ильичевцам удалось отстоять минимальную победу.

- «Черноморец» - «Волынь»

Виталий  Владимирович Кварцяной остался доволен результатом матча, а вот наставник одесситов после игры был явно расстроен, ничейный результат не удовлетворил Романа Григорчука, видимо, в последнее время моряки уже начали привыкать к победам. Что же, привычка хорошая…. Ну, а в том, что в этом поединке игрокам «Черноморца» не удалось добыть викторию, виноваты сами одесситы. Много голевых моментов они просто растранжирили, в частности Самодин упустил две отличные  голевые возможности. Ничья не принесла ни одному из оппонентов каких-то существенных дивидендов, так как обе команды остались на своих прежних позициях в турнирной таблице.

- «Динамо» - «Металлург» Донецк

Болельщикам «Динамо», на всякий случай нужно запомнить дату проведения матча – 6 октября. Хотелось бы надеяться, что с этого матча начнется подъем великого клуба, восхождение вверх по турнирной таблице. Хочется надеяться, что в этой игре мы увидели контуры нового «Динамо», наброски той игры, которую мы все надеемся видеть в исполнении игроков, некогда ведущего клуба страны. Если говорить о самой игре, то нужно отметить, что ход и результат первого тайма никак не предвещал того грома, который грянул для металлургов в тайме втором. Во второй половине матча, динамовцы устроили настоящую голевую феерию, поразив ворота «Металлурга» семь раз!! Интересно, что плеймейкер киевлян Беланда и нападающий Мбокани поменялись в этом матче ролями. Беланда забивал, сотворив хет-трик, а Мбокани отдавал голевые передачи и отдал их аж четыре!! Кстати, от одной голевой передаче конголезсца хотелось бы сказать подробнее. Я более сорока лет смотрю футбол, видел, наверное, уже не одну тысячу матчей, но такой передачи, какую отдал Мбокани на Ленса не  видел никогда. Сделал он это головой, лежа на газоне! Без преувеличения – уникальный эпизод. Завершая обзор этого матча, хотелось бы напомнить болельщикам «Динамо», что дата 6 октября все – таки  является знаковой для киевского клуба и его болельщиков. В этот день в 1975 году «Динамо» утвердилось на футбольной вершине Европы, обыграв в матче на Суперкубок в Киеве мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:0, а нынешний тренер «Динамо» О. Блохин сделал тогда решающий шаг к «Золотому мячу», забив оба гола в ворота Майера.

- «Днепр» - «Металлист»

Этот матч в Днепропетровске, да и в других регионах Украины ожидался с интересом. Отличительные особенности этого поединка я отмечал в превью к этому матчу, поэтому особого смысла останавливаться на этом не вижу, говорили мы также и об аргументах, которые стороны могут предъявить в этом поединке. Хочу сразу сказать, что первый тайм этого матча, я думаю, оправдал надежды болельщиков. С первых минут на поле завязалась бескомпромиссная  борьба, команды не стали отсиживаться в обороне, а принялись искать счастье  у ворот соперников. И, надо сказать, «сине-бело-голубые» в этом преуспели. Сначала днепряне отличились при помощи стандарта (вот  он – один из аргументов «Днепра» о котором я говорил в превью), который был назначен за фол Шавьера на Селезневе. Его исполнил Руслан Ротань, завершил … нет, не Зозуля, а защитник Мандзюк!(Это была 9-я голевая передача Руслана в чемпионате – прекрасный результат!) Ну,а Зозуля тоже отличился, через четыре минуты, замкнув ударом головой (снова головой!!) подачу Ивана Стринича с левого фланга. Лучшее начало матча для днепрян трудно было и желать! Развить бы дальше успех! Но развить не удалось. Где-то к середине первого тайма «Металлист» оправился от шока,  и принялся методично нагнетать напряженность у ворот днепрян и на 31-й минуте усилиями Эдмара харьковчанам удалось сократить разницу в счете. Надо заметить, что гол харьковчан получился несколько спорным, в том, что полностью  пересек линию ворот нельзя было убедиться не только с трибуны стадиона, но и после видеоповторов. Но арбитр матча Жабченко и его помощники были уверены в том, что полузащитник харьковчан все-таки затолкал мяч в ворота «Днепра» … В оставшееся время первого тайма команды словно переводили дух (тут я хочу заметить, что во второй половине тайма, все-таки, на игре днепрян стала сказываться усталость после игры с флорентийцами, игроки снизили активность, Коноплянка стал реже совершать рывки, игроки все чаще старались взять паузу в игре), сосредоточившись на том, что будет происходить после перерыва. Второй тайм обещал быть не менее интересным, чем первый. Но… он не состоялся!

Когда судья матча Анатолий Жабченко вывел команды на второй тайм, то всех нас ожидал неприятный сюрприз. Просто погас свет. Подождав некоторое время, рефери увел команды в раздевалку. Думалось – на непродолжительное время. Но, как выяснилось, в этот день матч доиграть было не суждено….

Ну что ж, подождем второго тайма, неопределенное пока, время….

Вот таким, неординарным и интересным, выдался двенадцатый тур чемпионата Украины.