Обзор 1-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Поздравляю всех неравнодушных к украинскому футболу со стартом очередного 27-го чемпионата страны! Все мы живем верой в светлое будущее нашей многострадальной страны и ее борющегося за выживание футбола.

Будем надеяться, что стартовавший чемпионат принесет нам больше позитива, чем огорчений.

В воскресенье 16 июля состоялось 4 матча. Еще два противостояния (с участием суперкубковых соперников «Динамо» и «Шахтера») состоялись во вторник 18 июля.

Интересная деталь: субботняя программа матчей началась с двух ничьих, а закончилась двумя победами гостей. Не обошелся первый игровой день первенства и без сенсаций.

Новички премьер - лиги «Мариуполь» и «Верес» стартовали с ничьей 0:0 в Мариуполе.

Хозяева владели преимуществом, но первый момент смогли создать лишь к концу первого тайма: Кисиль пробил в стойку. Один из лучших бомбардиров первой лиги прошлого сезона был главным действующим лицом среди хозяев и во втором тайме: он трижды (!) опасно угрожал воротам ровенчан, но Бандуру так и смог пробить. У гостей был всего один по-настоящему острый момент, но Гринь пробил мимо ворот. Что ж, начать чемпионат не с поражения совсем неплохо для дебютантов. Хочу отметить, что на матче в Мариуполе присутствовало больше восьми тысяч зрителей (вот, где люди соскучились по большому футболу!), что совсем неплохо по нынешним временам.

Параллельный матч во Львове, где встречались «Карпаты» и «Зирка», прошел более результативно: там команды сподобились забить по голу друг - другу.

Начали «зеленые львы» очень резво: уже на первых минутах великолепный диагональный пас в разрез выполнил Ксенз, а Чачуа его замкнул. По первым минутам матча показалось, что львовянам удастся добыть легкую победу, но…

Игроки «Зирки» проявили характер и выровняли игру. Более того, им удалось сравнять счет еще в первом тайме. На исходе первого получаса игры Перрейра (еще в прошлом сезоне игравший за «Зирку») сыграл рукой в своей штрафной, и Кривоносов указал на «точку». Загальский уверенно реализовал пенальти. Додавить кропивничан во втором тайме у львовян не получилось. В межсезонье у «Карпат» произошла перезагрузка спортивного руководства и тренерского штата.

Спортивное руководство возглавил Дарио Друди (в прошлом чемпионате тренировавший «Зирку»), а тренерский штаб – испанец Серхио Наварро.

Интересно было посмотреть, появилось ли что – то новое в игре «Карпат». Увы, пока еще «зеленые львы» играют по лекалам Дулуба.

Сенсация грянула в Запорожье, где «Заря», на «Славутич – Арене», принимала «Сталь». Обескровленная «Сталь» (в межсезонье команду покинули практически все основные игроки), еще две недели назад находящаяся на грани исчезновения, обыграла луганчан со счетом 1:0. Суперудар со штрафного удался Якимиву (думаю, до этого матча вряд ли кто – то слышал об этом игроке) на 60-й минуте. Найдите, друзья, в инете этот гол – не пожалеете!

В «Заре» ситуация диаметрально противоположная «Стали». Перед началом чемпионата команду пополнения куча новичков довольно приличного уровня (только из «Днепра» пришло пятеро), но настоящую команду Вернидуба из новичков, создать, пока не удалось.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Николаевич (коуч луганчан выглядел просто убитым) так и заявил: «… это настоящий провал … полкоманды еще празднуют бронзу, а полкоманды не понимают, где они находятся».

На мой, же, взгляд, не все так просто. Вы помните, друзья, какая была серия домашних поражений у луганчан в прошлом чемпионате? Вот, то-то и оно! Меликян и его подопечные заслуживают похвалы и одобрительных слов: так держать, ребята, и не сдаваться!

Как заслуживают похвалы и «олимпийцы», открывшие сезон победой над «Александрией» на ее поле со счетом 2:0 (собственно, это вторая сенсация тура)!

Дело в том, что внутри командная ситуация в «Олимпике» очень схожа на положение «Стали» (а «Александрия», как раз, напоминает «Зарю» - накануне старта первенства коллектив пополнил ряд интересных новичков Панькив, Бацула, Щедрый …): донетчане понесли серьезные кадровые потери. На сборах «олимпийцы» не выиграли ни одной игры, но чемпионат начали с победы!

На этот матч Роман Санжар избрал, похоже, единственно верную тактику: «Олимпик» закрылся и провел несколько быстрых острых атак, а «алексы», не имеющие быстрых игроков в опорной зоне и защите, из «зевнули». Автором голов у «олимпийцев» стали Хомутов (16-я минута) и Немчанинов (на 36-й). В противостоянии наших европейских полпредов победу одержал тот, от которого мы ее меньше всего ожидали. Что ж, этим, как раз, и прекрасен футбол. Остается выразить надежду, что этот матч даст Шарану и Санжару пищу для размышлений и выводов накануне старта в европейском квалифайне.

Александр Хацкевич добыл с «Динамо» первую официальную победу: «бело – синие» обыграли при пустых трибунах стадиона «Динамо» (за былые грехи ультрас) «Черноморец» со счетом 2:1.

Причем, я бы не сказал, что динамовцы продемонстрировали выразительную игру и качественный футбол (киевляне выглядели как – то тяжеловато, видимо, они еще не обошли от предсезонных нагрузок). Моряки открыли счет на 13-й минуте, выжав максимум пользы из ошибки динамовского капитана Ярмоленко. Андрей «обрезался» в центре поля, отдав мяч прямо в ноги Третьякову. Тот, протянув мяч до штрафной киевлян, выложил круглого под удар Хобленко: последовал удар в «домик» Ковалю и 0:1. Киевляне «швидко прийшли до тями» и через девять минут отыгрались: Шепелев замкнул у дальней штанги выверенную передачу Гармаша (это был дебютный гол Владимира в премьер – лиге).

Забить победный мяч вице – чемпионам страны удалось еще до перерыва: тот же Шепелев мягко выкатил мяч  под удар Ярмоленко, а капитан классно пробил сквозь частокол ног в самый уголок ворот одесситов (особо хочу отметить,  в этом матче, Шепелева: Володя был настоящим «человеком – оркестром» - и отбирал, и забивал, и отдавал!)

Во втором тайме динамовцы, по сути, сподобились всего на острый момент: Шепелев пробил в стойку. Что можно сказать об одесситах? «Моряки» продемонстрировали ту же грамотную контратакующую игру, что и в прошлом сезоне. Респект Бабичу: команда в межсезонье сменила 2/3 состава, но тактический рисунок сохранился! И, главное, сохранилась игровая философия! Большой «ложкой дегтя» в бочку меда» динамовской победы стало судейство Ю. Грисьо. Сначала арбитр не вынес предупреждения Хачериди и Шепелеву в эпизодах, где желтые карточки были «стопудовыми», а, затем, не поставил такой же «стопудовый» пенальти в ворота «Динамо», когда Кадар в пределах штрафной площадки сбил Зубейко. Антонов после матча рассказал, что он слышал, как лайсмен сказал: «Юра – это пенальти!» Но Юра рассудил по-своему …

С горечью хочу сказать: не нужна «Динамо» такая помощь!

А так, как говориться в известной пословице: ложки нашлись, а осадок на душе остался. Хочу обратить внимание, что послематчевые пресс – конференции Хацкевича отличаются от таковых его предшественника. Александр Николаевич в отличие от Сергея Станиславовича не берет всю вину на себя и не стесняется говорить о персональных ошибках своих подопечных. В этот раз досталось Сидорчуку за медлительность при выходе из обороны в атаку и Ярмоленко, за тот самый пас на Третьякова.

По-чемпионски стартовал «Шахтер», крупно обыграв в Полтаве «Ворсклу» со счетом 3:0 (9-й победный старт подряд «горняков» в чемпионате).

«Ворскла» не проиграла донетчанам в самоотдаче, но одной самоотдачи в игре против «шахтарів» мало, нужно иметь еще хоть какой-нибудь класс!

Что такое превосходство в классе «оранжево-черные (синие)» продемонстрировали «бело-зеленым» своими голами. На 26-й минуте Феррера великолепно «исполнил» в «девятку». На 66-й – Марлос красиво закрутил мяч в нижний угол (много пространства предоставили ворсклян бразильцу, а это – смерти подобно!). А на четвертой компенсированной минуте Патрик установил окончательный результат: ему удался эффектный отводящий удар под дальнюю стойку. Должен сказать, что Аллан по-полной оправдал доверие Фонсеки (коуч «горняков» ротировал состав после суперкубкового противостояния) забив гол и добавив к нему ассист.

«Шахтер» в отличие от «Динамо», бежит на «легких ношах», что не может не беспокоить (я на это надеюсь) руководство «бело-синих» перед очередным «класичним» в ближайшую субботу. Игра «Стали» (в первую очередь), «Карпат», «Зирки», «Олимпика», «Черноморца», «Мариуполя» показала, что украинский чемпионат все-таки жив, и эта футбольная река подпитывается вполне жизнеспособными родниками.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Стало известно, что камянская «Сталь», свои «домашние» матчи будет играть в Киеве. Таким образом Днепр остался совсем без большого футбола.