jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 32-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Многострадальный чемпионат Украины по футболу завершен!

Обсудим с Вами некоторые моменты завершавшего турнира 32-го тура.

Сначала сыграли представители нижней шестерки. Сыграв вничью 0:0, на днепровском «Метеоре», со «Сталью» полтавская «Ворскла» завоевала «Кубок Престижа» (он был учрежден для команды, которая займет 7-е место в чемпионате, т.е. станет лучшей в аутсайдерской шестерке).

На мой взгляд, «Ворскла» должна ставить перед собой более сложные задачи на следующей сезон (при условии, если постановка подобных задач найдет отклик у Жеваго).

Должна ли и может ли ставить более сложные задачи «Сталь» сказать сложно: в послематчевом флеш-интервью главный тренер «сталеваров» Леонид Кучук жаловался на то, что игроков нечем мотивировать, дескать, спасибо, что играют.

Во Львове «Карпаты» наконец-то в этом сезоне одержали победу над «Зиркой» - 2:1.

Счет открыли кропивничане: Прядун замкнул передачу Ситало. Львовянин Нестеров восстановил равновесие в счете после розыгрыша стандарта. На 68-й минуте Матвиенко, обыгравшись с Гладким, забил победный мяч. Таким образом Николай попрощался с львовскими болельщиками: летом он возвращается в «Шахтер». Какими мы увидим «Карпаты» и «Зирку» в новом сезоне в наших украинских реалиях сказать сложно.

Ну что ж, друзья, вчера мы попрощались с «Днепром». К сожалению, панихида была грубым образом сорвана «быдлячим» поведением, так называемых, днепровских фанов. Перед игрой к ним, как к людям, обратился капитан «сине-бело-голубых» Руслан Ротань с просьбой дать возможность нормально попрощаться после игры и не выбегать на поле! Наивный Руслан, зачем выбегать на поле, если его можно забросать файерами и дымовыми шашками?!

Из-за файер-шоу и дымовой завесы в середине первого тайма судейской бригаде пришлось на семь минут приостанавливать встречу. Брошенный в начале второго тайма прямо во вратарскую (это была половина «Волыни») файер переполнил чашу терпения Бондаря и он дал сигнал о прекращении встречи. К тому времени днепряне вели в счете – 1:0 на 33-й минуте Довбик ударом головой поразил дальний угол ворот «крестоносцев». Игроки «Днепра» не спешили покидать поле и пошли попрощаться с нормальными «простыми»  болельщиками, которых, к слову, в этот скорбный день собралось не мало.

Эти простые любители футбола выразили отношение к той дикости, с которой хозяин клуба отнесся к ним и к легендарной команде баннерами: «Угробил клуб к еБЕНЯм» и «Клуб миллионов – игрушка одного».

На послематчевой пресс-конференции коуч днепрян Михайленко пытался излучать оптимизм и выразил надежду, что клуб будет жить т очень скоро вернется в премьер-лигу. Но …

Мне кажется об истинном положении дел в «Днепре», можно было судить по грустному взгляду на трибуны аксакала днепровского клуба, его многолетнего администратора Романа Канофоцкого (я попросил нашего фотокора П. Маменко разместить, это фото в его фотообзоре).

Проходило это противостояние под лозунгом: «Останній матч великої епохи».

К огромному сожалению, эпоха Славного клуба действительно закончилась.

Я обязательно сохраню программку этого матча, а первая моя программка с игры «Днепра» датирована 28 июля 1972 («Днепр» тогда победил тбилисское «Динамо» со счетом 2:1).

Мог ли я предположить сорок пять лет назад, что найдется некто, кто угробит один из символов славного днепровского края.

Но, не все так печально было в последнем туре чемпионата, в Александрии праздновали выход их любимцев в квалифайн Лиги Европы. Праздничное настроение «алексам» обеспечила (вкупе с победой «Динамо» в Одессе) их ничья 1:1 с «Шахтером» (правильно сказать, с резервным составом «горняков). Голами команды обменялись еще в первом тайме: счет окрыл на 19-й минуте Боречук, головой переправив мяч в ворота после передачи Арабидзе. Через четыре минуты Старенький отлично пробил в ближний угол «горянцких» ворот. Поздравим игрокв «Александрии» с выходом в еврокубки и выразим надежду, что предстоящий «поход за славой» будет успешнее прошлогоднего.  Своей победой над «Олимпиком» со счетом 2:0 игроки «Зари» продемонстрировали, что их похмелье полегче, чем у «олимпийцев» (ну, Вы понимаете, о чем я).

Счет открыл Соболь на 27-й минуте, он же стал и автором голевого паса на Петряка (неплохой «доробок» молодого защитника перед командировкой в сборную).

Один из самых тяжелых чемпионатов (при признанию по послематчевой пресс-конференции самого Юрия Николаевича) завершился для Вернидуба и его подопечных восхождением на пьедестал с бронзовым отливом. Похоже, в следующем чемпионате у Юрия Николаевича будет новая команда – посмотрим, каким будет результат.

Забив на 64-й минуте противостояния «Динамо» - «Черноморец» гол в ворота «моряков», Андрей Ярмоленко окончательно похоронил надежды одесситов на старт в еврокубках нового сезона (к тому же, и «алексы» не проиграли). Это был победный гол динамовцев.

А до этого сначала Гонсалес на 29-й минуте открыл счет, после  отменной передачи Буяльского (кстати, и Андрею ассистировал Виталий), а на 53-й минуте Андриевский с  пенальти сравнял счет.  Сергей Станиславович, попрощался с «Динамо» и его верными поклонниками, победой (еще одна печальная отметина тура. Печальная, на мой взгляд, потому, что кто знает как будет при другом коуче?!).

Я считаю, что, несмотря на неудачный прошлый сезон, Сергей Станиславович оставил после себя позитивный тренерский след в «Динамо».

С надеждой, что уже в следующем чемпионате мы увидим прогресс украинского футбола.