jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 18-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Предлагаем Вашему вниманию обзор восемнадцатого тура чемпионата Украины.

Это последний тур первенства в 2016 голу.

Открыли тур в пятницу «Днепр» и «Олимпик». Матч состоялся на днепровской «Днепр-Арене».

В первом круге днепряне крупно проиграли «олимпийцам» со счетом 0:3.

Естественно «сине-бело-голубые» «прагнули» реванша. Другое дело, что «Олимпик» сейчас таков, что реваншироваться днепрянам было не просто.

Игра проходила практически в равной борьбе с некоторым преимуществом днепрян, которые в середине первого тайма повели в счете. На 29-й минуте «олимпийцы» у своей штрафной, сбили Лучкевича (Валерий блестяще проводит концовку первого круга). Влад подал штрафной и Ротань головой переправил мяч в сетку (это был 60-й гол Руслана в карьере).

До середины второго тайма на поле была равная борьба и показалось, что днепрянам удастся реванш, но ,,, на 68-й минуте Кравченко в середине поля чересчур жестко «встретил» Богданова, за что был наказан Арановским желтой карточкой. Для Сергея это был второй «горчичник» и «олимпийцы» получили численное преимущество. После удаления своего опорника, днепряне сели ниже, прижались к своим воротам, надеясь сохранить преимущество.

Не сохранили.

За пять минут до конца встречи «малыш» Танчик отлично пробил головой в нижний угол ворот днепрян ( голевой пас на счету лучшего ассистента «олимпийцев» Немчанинова) – 1:1. Днепряне в декабре продемонстрировали неплохую игру, что отразились на результатах команды (выход в полуфинал Кубка), поэтому в отпуск уходят в хорошем настроении.

«Олимпийцы» идут на зимние каникулы с пяти матчевой серией без поражений, а останутся ли дончане на четвертом месте – решать «Александрии», которая принимает «Черноморец».

В субботу состоялся только один матч: «Волынь» в Луцке принимала «Ворсклу».

Подопечным Василия Сачко в этом матче обязательно нужно было набирать очки для того, чтобы сохранить шансы на борьбу в топ-шестерке весной. Правда, осложнил задачу ворсклянам кадровый кризис, поразивший команду из Полтавы. Судите сами, из-за перебора желтых карточек игру в Луцке пропускали Дитятьев, Бартулович и Симинин, а из-за травм – Кобахиздзе, Коломоец, Пилявский, Скляр, Голодюк, Турсунов. Девять человек – целая команда! Нужно отдать должное Сачко и его команда: играя практически резервным составом, они навязали свою волю «крестоносцам» и вырвали победу со счетом 1:0!

Еще в первом тайме «зеленые» должны были открывать счет, ведь они вполне могли претендовать на два пенальти в ворота лучан (и не безосновательно), но Березка решил не наказывать волынян (особенно очевидным было нарушение, когда мяч попал в руку защитнику «Волыни» Логинову).

Забить удалось полтавчанам в самом начале второй половины игры: на 48-й минуте Ребенок пробил в стойку, а первым на добивание подоспел Одарюк. «Ворскла» имела преимущество во втором тайме, могла забить еще (два отличных момента было у Хлебаса), но не использовала свои моменты.

У «крестоносцев» был, по большому счету, всего лишь один момент, зато - какой! Великолепный удар Диденко в падении через себя в стойку стал украшением матча!

Хочу обратить внимание на дебют в составе «Ворсклы» молодого защитника Даллку (младший брат легендарного капитана полтавчан). Обыграл парень вполне пристойно. Это победа позволила «Ворскле» сравняться по очкам с «Черноморцем» и в случае поражения одесситов в Александрии – уйти на зимние каникулы, занимая заветную строчку в топ – шестерке.

Во Львове «Карпаты» и «Зирка» сыграли зрелищный результативный матч, в котором победу со счетом 3:2 одержали гости. Хозяева первыми и довольно быстро открыли счет. На 6-й минуте ворота «зирковых» поразил Бланко – Лещук (это был уже 7-й гол Густаво в чемпионате). На 30-й минуте Бацула сравнял счет. Основные события развернулись уже во второй половине встречи. На 69-й минуте гол – шедевр удался капитану «Зирки» Перрейре. Билоног отлично подал мяч с углового, а Федерико с ходу внешней стороной стопы пробил в «девятку» ворот «Карпат».

Это был гол для футбольных гурманов!

Перрейра так увлекся празднованием своего гола, что не уследил в своей штрафной за Чачуа, который также пробил в «девятку», но в отличие от капитана «зирковых» - головой (ассистировал ему Мирошниченко). Через четыре минуты кропивничане забили победный мяч: Щедрый сделал навес к дальней стойке, а там Кучеренко пробил головой в дальний угол в противоход голкиперу «зеленых». Хочу обратить внимание на то, что у «зирковых» забитыми голами отличились оба центральных защитника. За минуту до конца встречи «зелені леви» имели возможность спасти матч, но Паст парировал удар Грисьо (игрока, а не арбитра). Руководство «Звезды» лелеет честолюбивые планы сыграть весной в топ - шестерке. Что ж, шансы у «зирковых» попасть в «элитную» шестерку еще есть. Минимальные, но есть. Если весной кропивничане будут играть так, как в прошлое воскресенье во Львове – то все возможно.

«Александрия» на своем поле победила «Черноморец» - 2:1.

Именно победила, а не переиграла, потому, что матч напоминал скорее битву, а не игру. Но, сначала, о том, как развивались события в матче. На 17-й минуте «алексы» открыли счет: Пономарь сделал навес в штрафную «моряков», Шендрик сбросил головой, а Микицей с ходу поразил ворота одесситов. Через пять минут после розыгрыша штрафного Ковалец сравнял счет. Победный гол «аграрии» забили на 78-й минуте: Грищук со штрафного удачно попал в ближний угол «черноморских» ворот. Этот матч стал самым «грязным» в истории украинского футбола: арбитр показал игрокам 16 (!) желтых карточек (одна из которых превратилась в красную) и одну красную! Дело в том, что соперники предложили другу очень жесткий футбол и борьбу на каждом участке поля, а Вакс решил судить исключительно по букве закона.

«Игра была мужская, а судейство женское»: так резюмировал после игры коуч одесситов Бабич. В послематчевом флеш – интервью наставник «моряков» даже говорил о том, что «Черноморец» в этот вечер «уничтожали». Не знаю, я лично, никакого «уничтожения» не заметил. «Черноморец» самая жесткая команда нашего чемпионата. Может быть, Бабичу сначала нужно учить своих игроков играть в футбол, а затем уже биться. «Александрия» в результате победы в этой жесткой битве вышла на четвертое место в турнирной таблице (правда, у «Олимпика» матч в запасе), а одесситы уступили место в топ - шестерке «Ворскле».

Намного спокойнее прошла встреча «Стали» с «Зарей» на днепровском «Метеоре» (а первый тайм я вообще назвал бы скучным).

Все основные события в этом противостоянии произошли во втором тайме, когда в течение трех минут «черно-белые» оформили победу. На 74-й минуте Гречишкин классно (и, главное сильно) пробил штрафной. Панькив мяч парировал, но первым на добивание успел Караваев и открыл счет. Через две минуты «сталевар» Васин «необачно» отбросил мяч вратарю, но круглого перехватил Бонавентуре, обыграл спешивших на помощь киперу защитников и пробил мимо успевшего вернуться в рамку Панькива, установив окончательный итог матча – 2:0 в пользу гостей.

2016 год в нашем футболе завершился громким аккордом: «класичним», которое принципиально, независимо от турнирного положения команд.

В снежный вечер понедельника «Динамо» и «Шахтер» выдали супер игру, супер зрелище для зрителей. Для болельщиков, но не для экспертов. По игре обоих команд у меня, например, очень много вопросов. Собственно, сам результат матча 4:3 говорит о многочисленных тактических и индивидуальных ошибках. По-другому, быть не может. С таким обилием голов всеукраинское дерби еще не заканчивалось, как и не забивался столь ранний гол:

Жуниор Мораэс открыл счет уже на 14-й секунде!

Думаю, нет смысла описывать все перипетии этого захватывающего поединка.

Перечислю лишь авторов голов и попробую сформулировать некоторые выводы.

У «бело-синих» кроме Мораэса отличились Рыбалка (на 36 минуте) и Беседин (90+3-й).

У «оранжево-черных» голы забивали: Хачериди дважды (хотя первый автогол Евгения и записали на счет Бернарда) Фред и Феррейра.

В первом тайме объективно было сильнее «Динамо» (счет говорит об этом – 2:1).

Во втором тайме уже сильнее был «Шахтер», перехвативший инициативу в самом начале второй половины встречи. После удаления Мораэса (считаю, что Жуниор жутко подвел своих товарищей), «горняки» получили простор (даже раздолье!), для своих излюбленных быстрых атак и могли забить еще пару – тройку мячей (два момента у Бернарда и момент у Марлоса). Но, могли, также, и пропустить: великолепные моменты были у Беседина и Гармаша. «Динамо» своими последними играми против «Бешикташа» и «Шахтера» показало, что потенциал «бело-синих» гораздо выше результата, который они имеют на сегодняшний день. То есть, даже у этой команды, на мой взгляд, есть хорошее будущее.

В хорошем будущем «Шахтера», у меня сомнений нет (собственно, «горняков» уже можно короновать на чемпионство), но игра против «Динамо» показала, что в игре «оранжево-черных», хватает проблем, когда они сталкиваются с хорошо организованным противником, ведь соперники уровня «Коньяспора» и «Гента», на их турниром пути, будут встречаться не часто.

К сожалению, этот захватывающий матч, напрочь, убил интригу на весну. С чемпионом и, вообще, с тройкой призеров уже все ясно.

Тем не менее, будем надеяться, что будущей футбольной весной украинские команды подарят нам еще не один захватывающий поединок.