Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 17-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

На нашем сайте обзор семнадцатого тура чемпионата Украины.

Тур начался в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Динамо». В первом круге (это был 6-й тур) ворскляне несколько сенсационно обыграли «Динамо» на «Олимпийском» со счетом 2:0 и многие специалисты считают, что именно с этого поражения начался кризис в стане «бело-синих».

Естественно, динамовцы жаждали реванша, и по ходу первых минут матча показалось, что сатисфакция состоится, ведь уже на 14-минуте динамовцы были впереди – 2:0. Киевляне открыли счет уже на 5-й минуте. Им удалась роскошная комбинация: Гармаш – Цыганков – Мораэс. Жуниор отпасовал на Сидорчука и Сергей забивал уже в практически пустые ворота. На четырнадцатой минуте «бело – синие» удвоили счет: Ярмоленко реализовал пенальти. Правда, перед эпизодом с пенальти ворскляне дважды могли поразить ворота киевлян. На 12-й минуте удар Турсунова парировал Рудько, а через минуту Дитятьев ударом головой послал мяч в перекладину. Это были звоночки, которые динамовские защитники, похоже, не услышали. За неуслышанными звоночками прогремел звон колокола: на 15-й минуте  подачу Ребенка Турсунов ударом с ходу воплотил в гол. Вот такой ударной оказалась первая пятнадцати минутка матча!

После этого команды обменялись «уколами»: на 23-й минуте Хачериди по хоккейному бросился под удар Ребенка, а на 32-й минуте после паса Макаренко, Ярмоленко из убойной позиции пробил выше ворот. На 34-й минуте Ребенка наказал оборону «Динамо» за нерасторопность и сравнял счет – 2:2.

Вот таким интересным и результативным получился первый тайм этого противостояния. Надо сказать, что сложные погодные условия (заснеженное поле, скользкий газон) добавили зрелищности этому матчу.

Второй тайм был менее богатым на зрелищные моменты. «Ворскла» изо всех сил старалась вырвать победу, но…

Полтавчане во второй половине встречи имели всего лишь одну возможность изменить счет: на 55-й минуте Кобахидзе из выгодного положения пробил мимо дальней стойки. Не намного больше возможностей для того, чтобы спасти матч имели киевляне: на 66-й минуте Гармаш великолепным вертикальным  пасом вывел Ярмоленко один-на-один с Непогодовым, но Андрей замешкался, а на 78-й минуте тот же Гармаш создал великолепный момент для Сидорчука, но Сергей пробил выше ворот. В последнюю десяти минутку динамовцы предприняли отчаянный штурм ворот «Ворсклы», но вырвать победу им не удалось.

«Бело-синие» потеряли в Полтаве важнейшие два очка и остались дожидаться воскресного противостояния «горняков» со «сталеварами» чтобы понять: умерла интрига в борьбе за чемпионство или нет?

Параллельно с полтавским  в Одессе игрался матч «Черноморец» - «Волынь».

Это противостояние было куда менее зрелищным и совсем без голевым – 0:0.

Главными действующими лицами в этом матче стали киперы Боровик и Кичак. Этот довольно скучный матч был очень похож на «расписанную» шахматную партию.

А, вот, запорожское противостояние «Зари» и «Днепра» и по антуражу (заснеженное скользкое поле) и по результативности (днепряне выиграли со счетом 3:2) очень напоминало «полтавскую битву».

Этот матч (как и матч в других городах и не только у нас, а по всему миру) начался с минуты молчания, которой присутствующие почтили память трагически погибших игроков бразильского клуба «Шапекоэнсе». Интересно, что в составе днепрян есть игрок, который играл за этот бразильский клуб. Андерсон Пико в 2014 году сыграл десять матчей в составе этой трагической команды (правда, на поле «Славутич-Арены» Андерсон не вышел). Игра между одним из главных претендентов на призовое место и аутсайдером получилась очень интересной (я нисколько не пожалел, что просмотр этого матча предпочел трансляции «эль-классико» «Барселона» - «Реал»). И тон в этом противостоянии задали днепряне, которые доминировали на протяжении всего первого тайма.

«Сине-бело-голубые» довольно быстро открыли счет: на 15-й минуте Кочергин, воспользовавшись передачей Лучкевича, поразил ворота луганчан. Через восемь минут уже сам Валерий расписался в воротах ошеломленных луганчан. На 35-й минуте днепряне вообще могли «похоронить» «Зарю», Ротань великолепным пасом вывел на ворота «черно-белых» Баланюка, но форвард «сине-бело-голубых» пробил в стойку. Игроки «Днепра» очень сильно провели первый тайм: владея преимуществом в середине поля они превзошли луганчан и в единоборствах. Характерна реплика Вернидуба, адресованная своим игрокам: «Как Вы можете играть, если всю борьбу проигрываете?».

Преимущество днепрян в первом тайме подтвердила и статистика:

- владение мячом  –  48% – 52%

- по ударам по воротам – 2:9!

Естественно, участника группового этапа Лиги Европы такой расклад явно не устраивал. Начало второго тайма луганчане сыграли очень сильно, буквально смяв днепрян. Опасные моменты у ворот «сине-бело-голубых» начли возникать один за другим. На 51-й минуте удар Петряка в «девятку» вытащил Лунин, через минуту он уже отразил опаснейший удар Караваева (надо сказать, что Андрей отлично сыграл в этом матче). На 57-й минуте Лунин не смог спасти свою команду – Безбородько сократил счет. Через четыре минуты Андрей сделал все возможное, чтобы спасти ворота: ногой отбил удар в упор луганчанина, но первым на добивание успел Караваев и от стойки вогнал круглого в ворота.

Надо отдать должное характеру молодых днепрян. Им удалось переломить ход встречи, контролем мяча в середине поля погасить «пламя» атак луганчан. Но им удалось не только сдержать натиск «черно-белых», а и забить победный мяч! На 79-й минуте Кожушко совершил классный проход по флангу и отдал на Кочергина. Владислав технично «убрал» защитника и пробил в дальний угол. Есть первый дубль молодого днепрянина в Премьер лиге!

Днепряне провели отличную игру (за исключением 20 минут второго тайма) и одержали заслуженную поеду над очень не простым соперником!

О том, что победа «сине-бело-голубых» вполне заслужена, красноречиво говорят итоговые цифры:

- владение мячом – 44% - 56%

- удары по воротам – 14:12

- удары в створ - 7:9

(т.е. днепряне только три раза пробили мимо ворот)

Молодые днепряне своей игрой в последних матчах снова возвращают себе  симпатии болельщиков.

А луганчане явно сдали в последнее время. Им теперь впору не за 2-е место бороться, а думать о сохранении третьей строчки в турнирной таблице.

Матч «Олимпик» - «Карпаты» не состоялся из-за погодных условий. Газон на «Юбилейном» в Сумах промерз напрочь. Комментировать что-либо по этому поводу не считаю нужным.

«Шахтер», не особо напрягаясь на «Арене – Львов» обыграл «Сталь» со счетом 2:0.

«Горняки» имели тотальное игровое и территориальное  преимущество, но на это было откровенно скучно смотреть.

«Оранжево-черные» топтались у ворот «сталеваров», но особых угроз воротам Панькива не создали. Жалкие потуги каменчан угрожать воротам «Шахтера» ни к чему опасному у ворот Пятова не привели (кроме эпизода с падением в штрафной «горняков» Малакяна, но об этом позже). Дело дошло до того, что Фонсеке даже приходилось подгонять своих игроков. «Давай, давай»: - на русском языке сеу Паоло взбадривал своих подчиненных. На 31-й минуте Марлос полез в гущу игроков «Стали» и результатом его контакта с ногой Малакяна стал пенальти. Сам же Марлос его и реализовал. На 79-й минуте классным ударом в «девятку» Тайсон удвоил результат. На большем «горняки» не настаивали, а у «сталеваров» практически ничего не получалось впереди. Хотя …. в компенсированное время в штрафной «Шахтера» был сбит Малакян, но Грисьо пенальти не назначил.

Кстати, даже эксперты в передаче «Великий футбол» (Денисов, Вацко и Леоненко) признали, что в матче «Ворскла» - «Динамо» Вакс должен был ставить пенальти в ворота полтавчан за фол на Беседине. Это очередные иллюстрации к бесконечным разговорам о том, кому помогают судьи (а разговоры эти в основном ведутся на том же канале «Футбол»)

Этой победой, я считаю, «горняки», окончательно «убили» интригу в борьбе за чемпионское звание, ведь теперь, отрыв «Шахтера» от «Динамо», достиг десяти очков. Хотел бы я ошибиться, но с чемпионом сезона 2016/2017 похоже, все ясно.

Завершился тур кировоградским дерби между «Зиркой» и «Александрией» которое проходило …  в Запорожье на «Славутич – Арене».

Причина все та же: неожиданно свалившаяся на голову украинского футбола зима. А и действительно, кто бы мог предположить, что в декабре будет зима?

Конечно, дерби вдали от глаз своих болельщиков – это не совсем дерби. Но, все же, «зирковые» с «алексами» выдали достаточно боевой матч. Счет открыли «аграрии»: на 26-й минуте Шендрик после розыгрыша углового добил мяч в сетку (первый удар паст парировал). Вот так, при достаточно, равной игре в первом тайме в счете, тем не менее, повели «алексы». Второй тайм проходил при некотором преимуществе игроков «Зирки», но спасти матч им удалось лишь в компенсированное время. На 90+3 минуте, уже когда «падал флажок», Бацуле удался «удар отчаяния», ставший для Андрея и его партнеров «лаки панчем».

«Зирка» двенадцать лет не может выиграть у «Александрии», пошел тринадцатый …

С верой в светлое будущее украинского футбола.