Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 15-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

После перерыва в чемпионате для матчей сборной снова возобновилось первенство Украины и у нас обзор пятнадцатого тура.

Тур стартовал сразу двумя матчами в Запорожье и Сумах.

«Александрия» на «Славутич - Арене» несколько сенсационно обыграла «Зарю» со счетом 2:1.

Хотя, так уж сенсационен этот результат? «Аграрии» грамотно построили игру, не позволив луганчанам в первом тайме создать у своих ворот практически ни одного момента. О том, насколько грамотно «алексы» играли в обороне, говорит хотя бы тот факт, что уже к 10-й минуте Караваев трижды оказывался в офсайде! В то же время александрийцы не собирались отсиживаться в обороне и уже на 5-й минуте создали опасный момент у ворот «черно-белых», когда после навеса Яремчука с правого фланга Караваев неудачно отбросил мяч на Басова, но тот из убойной позиции пробил выше ворот.

Во втором тайме луганчане усилили натиск на ворота александрийцев и где-то 20-25 минут имели заметное игровое преимущество, которое на 66-й минуте воплотилось в гол: Форстер сделал классную вертикальную передачу. Кулач сбросил мяч на Петряка, а Иван тремя быстрыми движениями укротил мяч и пробил в дальний угол ворот «аграриев». Вполне логично было ожидать, что «Заря» разовьет свой успех, но уже через минуту после гола в ворота «алексов» за вторую желтую карточку был удален Гречишкин.

Похоже, это удаление одного из ключевых игроков «черно – белых» послужило «аграриям» сигналом для того, чтобы предпринять попытку переломить ход встречи в свою пользу. И уже через три минуты, Чеботаев расшатал на фланге Каменюку и сделал зрячий навес в штрафную, которым великолепно воспользовался Микицей, пробив головой точно в «девятку».

На 77-й минуте Жабченко уравнял составы, также за вторую «желтую» удалив Огирю. Но, воспользоваться численным равенством и вырвать победу луганчанам не удалось, более того, на первый компенсированной минуте «черно-белые» умудрились пропустить и проиграть! Кулиш воспользовался предоставленной ему защитниками «Зари» свободой, неторопливо обработал мяч (как в замедленной съемке) и с разворота пробил в дальний нижний угол. Вот так «алексы» наказали луганчан на их поле! И не скажешь, что не заслуженно!

Очередная тренерская победа Шарана! А Юрий Вернидуб, похоже, по настоящему прочувствовал, каково оно играть в первенстве, когда целый ряд твоих игроков возвращается из сборной.

В параллельном матче играл один из главных конкурентов александрийцев в борьбе за четвертое место «Олимпик». «Олимпийцы» на тяжелом вязком газоне «Юбилейного» в сумах минимально обыграли «Черноморец» - 1:0.

Игра проходила в равной борьбе. Обе команды старались не «месить грязь» в центре поля, а дальними передачами доставлять мяч в линию атаки. «Олимпик» нашел свое счастье в стандарте: Данченко упустил Матяжа и Иван забил победный мяч. Одесситам удалось создать несколько опасных моментов, но «олимпийцев» выручил Махарадзе. Дончане в тяжелой борьбе добыли три очка и укрепили свои позиции на четвертом месте, а «морякам», похоже, в ближайших турах предстоит нешуточная борьба за место в топ – шестерке.

Соискатели лигочемпионовских путевок (а я уверен, что за первое-второе места поборются «горняки» с киевлянами – луганчане пока не доросли) также доказывали свое преимущество над соперниками в параллельных матчах в Киеве и в Харькове. «Динамо» приминало «Сталь», в «Шахтер» на «Металлисте» «Карпаты». Причем оба матча поначалу очень напоминали их противостояние со своими оппонентами в первом круге.

«Бело-синие» обыграли «сталеваров» с тем же счетом, что и на «Метеоре» - 2:1, но моментов динамовцы создали в разы больше, чем в матче первого круга и кроме двух забитых мячей киевляне имели возможность поразить ворота каменчан еще пять-шесть раз. А первый опасный момент «Динамо» создало уже на 2-й минуте, но Вида из позиции, когда труднее было не попасть в ворота, чем попасть, пробил выше рамки. Дважды не использовал «верные» момента Ярмоленко (в одном из эпизодов великолепно сыграл Панькив), один момент упустил Громов (защитник подстраховал своего кипера и выбил мяч из ворот), Гармаш пробил в стойку. Еще в одном эпизоде арбитр встречи Головков обязан был ставить пенальти в ворота «Стали»: Стаменкович, обхватив руками, завалил Виду в районе одиннадцатиметровой отметки (эпизод как две капли воды похож на тот, когда Вида заработал пенальти в свои ворота в матче с «Бенфикой»).

Арбитр проигнорировал это нарушение в штрафной «сталеваров»!  А если бы каменчанам  удалось сравнить счет – эта «ошибка» рефери могла стать результативной. Это очередное свидетельство того, как арбитры «помогают киевскому «Динамо».

Хочу еще обратить внимание на то, что в этом матче чудил не только Головков: очень слабо отработали боковые в моментах фиксации офсайдов. Ошибаясь, лайсмены сорвали несколько перспективных атак «Динамо». У киевлян в основе вместо Мораэса вышел Беседин, но проблему забивного нападающего это пока не решило. Оба результативных удара у динамовцев нанесли защитники: отличились оба Евгения – Хачери и Макаренко. Первый на 18-й минуте завершил великолепную комбинацию, начатую Ярмоленко и продолженную Сидорчуком, а второй, воспользовавшись скидкой Цыганкова, мощно пробил с левой из-за пределов штрафной.

Случился второй гол киевлян на 50-й минуте. Через семь минут Комвалиус в сутолоке у ворот киевлян сравнял счет (главная заслуга в этом голе Каленчука, смело бросившегося в гущу оборонцев «Динамо»). Спаси игру «сталеварам» не удалось, да, и, как я писал выше, каменчане были ближе не к ничьей, а к разгромному фиаско, что и признал на послематчевой пресс-конференции Якоб Гаал. Хочу обратить внимание на то, что в основе «Динамо» на поле «Олимпийского» в этом противостоянии вышли десять украинцев (и хорват Вида).

Украинизация самой титулованной команды страны продолжается!

В матче первого круга «горняки» обыграли «Карпаты» со счетом 3:2 (напомню, что тогда «зелені леви» вели в счете 2:0) – теперь, со счетом 2:1. Львовяне как и в первом круге создали проблемы «оранжево-черным». Начало встречи вроде – бы не предвещало проблем для «горняков». Уже на 10-й минуте, лихо промчавшись по флангу, Бернард отбросил мяч назад к полукругу штрафной (наработка времен Луческу) откуда Срна мощным ударом вколотил мяч в сетку. Показалось, что в этот раз матч для дончан сложился легче, чем в первом круге: быстрый гол, по идее, должен был окрылить одних (в данном случае игроков «Шахтера») и закрепостить других. Но, львовяне думали иначе. Через четыре минуты «зелені леви» провели отличную атаку, завершившуюся голом в ворота «горняков» но арбитр встречи Сергей Бойко взятие ворот не засчитал, зафиксировав оффсайд у Бланко-Лещука.

Как показали многократные повторы, рефери ошибся (мы в данном случае фиксируем результативную ошибку в пользу «горняков»). Через пять минут Бойко снова ошибся, назначив пенальти в ворота «Шахтера» (арбитр усмотрел в верхней борьбе Бланко-Лещука и Пятова нарушение со стороны кипера. Видеоповторы снова подтвердили ошибочность решения судьи). Ксенз одиннадцатиметровый реализовал и восстановил равновесие в счете. В этом поединке был еще один пенальти – в ворота «Карпат», но в этом случае все было по делу: прерывая подачу Срны, Костевич прервал полет мяча рукой. Приговор исполнил Дарио, но Пидкивка блестяще парировал удар капитана «горняков».

В начале второго тайма Бойко, предъявив вторую желтую карточку Ксензу, удалил его с поля. Такой серьезной форой «оранжево-черные» не могли не воспользоваться, но в течении целого получаса им не удавалось сломить сопротивление «львов», в рамке которых великолепно сражался Пидкивка. Но на 77-й минуте кипер львовян оказался бессилен перед ударом Феррейры головой точнехенько в верхний угол.

Этот матч в очередной раз показал как непросто будет «Шахтеру» добывать победы в чемпионате (напомню, что в предыдущем туре «горняки» также с трудом победили «Александрию» - 2:1).

Здесь вам не групповой этап Лиги Европы!

После матча Фонсека посетовал на судейство, упомянув о пенальти в ворота его команды и о трех предупреждениях, которые не позволят его игрокам сыграть в следующем туре (с «Днепром» в Днепре). Вот, только, о несправедливо отмененном голе в ворота его команды сеу Паоло не упомянул

Кропивницкая «Зирка» проводила первый матч без Друди (мне лично, эта отставка непонятна, но не зная сути дела и подробности расставания аргентинского коуча с командой из Кропивницкого, комментировать что – либо я не стану) и победила «Волынь» со счетом 2:0. Первый тайм проходил в равной борьбе и я бы, даже, сказал, что «крестоносцы» были более нацелены на ворота соперника. Но, тем не менее, счет кропивничане уже могли открывать и в первом тайме, если бы арбитр встречи Козык правильно отреагировал не игру рукой в своей штрафной капитана лучан Шабанова (не много ли судейских ошибок в одном туре?). Не могу знать, что говорил в перерыве своим подопечным «великий мотиватор» Кварцяный, но во втором тайме «крестоносцы» выглядели слабее, чем в первом. Или просто это так прибавила «Зирка»?

Во второй половине встречи «зирковые» все расставили по своим местам. «Мужчиной матча» (man of the matсh) стал Фаворов, ставший автором гола и ассиста. На 59-й минуте быстрая атака «Зирки» закончилась ударом с ходу бывшего нападающего «Оболони». (Артем три года отыграл за «пивоваров»).

На 73-й минуте нападающий «Зирки» в упорной борьбе не уступил мяч защитникам «крестоносцев» и отдал отличную передачу на Билонога: последовал точный удар от стоечки в «лузу» и это – 2:0. Смею предположить, что после этой победы кропивничане включается в борьбу за место в «верхней» шестерке, а если учесть то, с какими потухшими глазами игроки «Ворсклы» играли против «Днепра», то можно предположить, что эта миссия не кажется невыполнимой для команды из Кропивницкого.

«Днепр» одержал выездную волевую победу: в Полтаве была повержена «Ворскла» со счетом 2:1  (это была первая победа днепрян за последние три месяца). На мой взгляд, ключевую роль в этой победе сыграл Лучкевич, забивший победный гол на 77-й минуте. Но заслуга Валерия не только в решающем голе, а в том, что вингер «Днепра» был вдохновителем атакующих действий «сине-бело-голубых». Ворскляне первыми открыли счет: на 26-й минуте Турсунов воспользовался ошибкой стоппера днепрян Адамюка. Но уже через две минуты капитан «сине-бело-голубых» Ротань, использовав передачу Влада (Влад – это фамилия румынского защитника, а не имя – если кто не знает), красивым ударом восстановил равновесие в счете «Днепр» одержал важную, с точки зрения психологии, победу. А «Ворскла», продемонстрировав безволие и не показав игры, похоже, начала «вязнуть в трясине» аутсайдерской шестерки

В ожидании захватывающей концовки первого этапа чемпионата.