Обзор 14-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

У нас «черзі» обзор очередного тура чемпионата Украины.

Начался четырнадцатый тур в Луцке противостоянием команд из «подвала» турнирной таблицы  - «Волыни» - «Стали».

Матч, проходивший при пустых трибунах (напомню, что волынские болельщики были наказаны недопущением за нацистские выходки), закончился минимальной победой «сталеваров» со счетом 1:0.

На 22-й минуте передачу Комвалиуса на Воронина Горолевшик прервал рукой в своей штрафной. Гигант-бородач (легионер «сталеваров» Комвалиус) идеально реализовал пенальти, аккуратно положив мячик в правый от Недилько угол.

Обязательно хочу отметить, что у «крестоносцев» тоже было право претендовать на пробитие одиннадцатиметрового, когда мяч попал в руку каменчанина Задираки, но Дердьо наказывать «сталеваров» не стал (вот такая избирательная трактовка правил от рефери). Зато проявил принципиальность Дердьо в самом начале второго тайма, удалив волынянина Романюка (Кварцяный был категорически не согласен с этим судейским решением).

«Сталевары» воспользовались численным преимуществом и создали ряд опасных моментов у ворот «Волыни», но это был вечер Недилько. Кипер «крестоносцев» стал героем встречи, не позволив отличиться Комвалиусу, Каленчуку и Карикари.

«Зирка» принимала в Кропивницком «Олимпик»

Надо сказать, что матч второго круга снова сыграли в Кропивницком. Напомню, что в первом круге домашний матч «Олимпика» перенесли в Кропивницкий из-за ремонта стадиона имени Банникова. Теперь, же, было принято решение снова сыграть на поле «Зирки» из-за плохого состояния газона на «Юбилейном» в Сумах (который стал домашней ареной «олимпийцев»). Тогда, в первом круге команды порадовали болельщиков обилием голов, а победу одержал «Олимпик» со счетом 4:2.

В прошлую субботу «олимпийцы» снова взяли верх – 2:1. Хотя, я буду утверждать, что дончане не заслужили эту победу так же, как кропивничане – поражение. «Зирковых» подвел вратарь Паст, пропустивший легкий мяч (дальний удар сходу) от Поступаленко. Практически кипер по волейбольному сам забросил мяч в сетку собственных ворот. Этот курьезный гол оказался победным для «олимпийцев», а победа получилась волевой, ведь кропивничане первыми открыли счет на 45-й минуте. «Гол в раздевалку» забил Артем Фаворов.

Сравняли счет игроки «Олимпика» на 77-й минуте: Дранченко отлично пробил штрафной. Паст парировал удар, но первым к мячу успел Кирилл Петров. Собственно, кроме двух голевых эпизодов «олимпийцы» не создали ничего. У кропивничан было больше голевых шансов, но они их не использовали. Не ищите логику в футболе: игроки «Зирки» больше наработали на победу, а три очка увезли игроки «Олимпика».

«Карпаты» одержали первую победу под руководством Олега Дулуба! «Зелені леви» обыграли «Ворсклу» со счетом 1:0. На 23 минуте Худобяк подал угловой, который, отличным ударом головой замкнул Бланко – Лещук. Таким образом, Густаво сам преподнес себе подарок на двадцати пятилетие!

В отличие от описанного выше, противостояния в Кропивницком, победа «Карпат» - вполне заслуженна. Львовяне продемонстрировали более качественный агрессивный атакующий футбол.

У «зеленых львов» начал вырисовываться рисунок игры с акцентом на фланговые атаки. Особенно хорошо было левое крыло атаки львовян, где отлично взаимодействовали. Василий Кравец и Костевич. У «Ворсклы» что-то получалось лишь фрагментами. Пока «Ворскла» далека от того футбола, который демонстрировала в прошлом году. Неужели финансовые неурядицы так ломают команду?!

«Заря», сыграв в Одессе с «Черноморцем» «по нолям», потеряла два очка, а с ними и вторую строчку в турнирной таблице. Одесситы  предположили луганчанам такую борьбу, что, кажется, то сырое мясо, которым кормили игроков перед игрой с «Шахтером», подействовало только сейчас.

«Черно-белые» выглядели несколько уставшими после «Фейеноорда» (даже при том, что не уезжали из Одессы после матча Лиги Европы), однако это не помешало им завладеть преимуществом и создать несколько опасных моментов у ворот «моряков», которыми, впрочем, Петряк, Форстер и Караваев распорядились не лучшим образом. Во втором тайме луганчане подсели (что вполне естественно) и игрокам «Черноморца» удалось создать несколько моментов у ворот луганчан.

Однако забить у «моряков» тоже не получалось. Потеря луганчанами двух очков в Одессе следствие игры на «два фронта», что и предсказывали многие эксперты. Одесситы траверс второго круга прошли успешнее, чем в первой части чемпионата (ничьи с «Динамо» и «Зарей»), что позволяло им сохранить место в топ - шестерке.

Киевским динамовцам победа над «Днепром» на «Днепр-Арене» далась с таким же трудом, как и в первом круге в Киеве (ФОТОРЕПОРТАЖ).  Только теперь «бело-синие» забили два мяча, правда, и пропустили один. Днепряне снова (как и в первом круге на «Олимпийском») сыграли компактно в обороне, перекрыв все зоны. В результате чего, динамовцы за весь матч практически ничего не создали у ворот «сине-бело-голубых», а счет открыли, использовав стандарт: сработала «молодежная связка» киевлян Цыганков-Беседин. Виктор подал штрафной, а Артем удачно замкнул передачу партнера головой. Днепряне тоже не шибко «разжились» опасными моментами.

Единственный по-настоящему опасный момент игроки «Днепра» создали после ошибки Виды. Домагой уступил в борьбе мяч Довбику. Молодой форвард вышел один – на – один с вратарем, но Рудько выиграл дуэль у нападающего. Но голевой эпизод все-таки закончился голом. Арбитр встречи Екатерина Монзуль усмотрела нарушение правил в единоборстве Сидорчука и Политыло и указала на точку. Пенальти четко реализовал Ротань. Случилось это на 24-й минуте. Многочисленные теле - повторы подтвердили ошибочность решения судьи.

На «Днепр - Арене» имела место очередная результативная ошибка не в пользу киевлян (это я пишу в адрес тех доброхотов, которые трубят о помощи судей киевлянам). Меня очень потешило то, как в программе «Великий футбол» Александр Денисов, наблюдая за повторами пенальтийного эпизода, никак не смог понять: было нарушение правил со стороны Сидорчука или нет?!

Не было, Александр! Не было нарушения!

Просто господину Денисову очень не хотелось это признавать! Победный гол забил на 69-й минуте тот же Сидорчук. Сергею удался фантастический удар в «девятку» из-за пределов штрафной площади: гол для футбольных гурманов!

«Динамо» одержало очередную неубедительную победу, а «Днепр» установил личный антирекорд: третье домашнее поражение кряду. Такого с днепрянами раньше никогда не было.

Не очень убедительно победил в Александрии и лидер чемпионата (еще бы, «Александрия», ведь, не «Гент).

«Горняки» обыграли «аграриев» с теми же 2:1 (как и киевляне в Днепре).

Только матч на «Нике» развивался по несколько иному сюжету, чем на «Днепр – Арене». Уже в первом тайме «горняки» забили два мяча: Дентиньо и Феррейра после передач Бернарда и Исмаили (обе неприятности пришли к «алексам» с правого фланга их обороны). Казалось бы, во втором тайме «оранжево-черным» удастся развить успех, но… Во второй половине встречи «горняки» расслабились, позволив «аграриям» сократить счет. Динамовец Яремчук поразил ворота Пятова уже на 46-й минуте. Причем Роман использовал грубейшую ошибку многоопытного Срны, перехватив «необачно» отброшенный, Дарио мяч Кучеру. В результате оплошности капитана дончане получили нервную концовку матча: «чаша весов колебалась» то в одну, то в другую сторону, но «горняки» сохранили победный результат, а с ним и восьми очковый отрыв от преследователей.

С надеждой на захватывающую весеннюю концовку чемпионата.