Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 8-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Сегодня мы поговорим с Вами о матчах восьмого тура чемпионата Украины.

Тур открывался на днепровском «Метеоре» противостоянием «Стали» и «Олимпика». «Олимпийцы» продолжили победную поступь (напомню, в предыдущем туре они обыграли «Днепр» 3:0) и победили «сталеваров» со счетом 3:2, причем, сыграв весь второй тайм, имея на одного игрока меньше. Игрок «Олимпика» Антон Поступаленко одновременно стал героем и антигероем встречи.

Сначала на тридцать пятой минуте Антон открыл счет, технично разобравшись с защитником и вратарем «Стали», а через три минуты он был вынужден покинуть поле, получив вторую желтую карточку, предоставив «сталеварам» своеобразный бонус на весь второй тайм. События второго тайма продемонстрировали разницу в тактической выучке между двумя противоборствующими командами. Имея численные преимущество, игрокам «Стали» нужно было сыграть через быстрый мелкий пас, игрой на флангах растянуть защитные порядки «олимпийцев» и острым пасом использовать свободные зоны. Вместо этого «сталевары» продолжали грузить штрафную «Олимпика» дальними навесами. «Олимпийцы», же, тактически грамотно воспользовались свободными  зонами в оборонительных порядках пошедших ва-банк «сталеваров».

Так Гринь на 73-й минуте забил третий гол, убежав от защитника и технично исполнив «буллит». Хочу обратить внимание на то, как красиво забил Богданов второй гол в ворота «Стали», классно,  исполнив штрафной в дальнюю «девятку» на 60-й минуте. Сократить счет удалось Карасюку на  70-й минуте: здесь имел место явный «ляп» со стороны Махарадзе.Вторично сократили счет каменчане только на 2-й  компенсированной минуте, когда Комвалиус реализовал пенальти. На большее «сталевары» не сподобились.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Стали» Якоб Галл рассуждал о примерном равенстве «Стали» и «Олимпика». Позволю себе не согласиться с голландским специалистом. На мой взгляд «Олимпик» укомплектован исполнителями несколько более высокого уровня, чем команда из Каменского. Например, Богданов, четырьмя удачными ударами (причем, два со штрафного и один с углового) в двух матчах, настигший лучших бомбардиров первенства. И так, что все логично: более мастеровитая команда, одержала довольно уверенную победу, на выезде даже играя тайм в меньшинстве. В следующем туре «Олимпик» принимает в Сумах «Динамо». Интересно будет посмотреть, как сыграет Богданов против команды, которая открыла ему путь в большой футбол.

«Карпаты» принимали на «Арене – Львов» «Черноморец». В этом противостоянии «зелені леви» могли проиграть в пятый раз подряд, рискуя поставить на грань увольнение своего главного тренера Зайцева. Обоюдная игра закончилась без голов – 0:0. Хотя, нужно признать, что острых моментов у обоих ворот хватало. К тому же, львовяне, похоже, имели право на пенальти, когда Данченко «подкатился» под Костевича, но Козык нарушения со стороны одессита не усмотрел (очень сомнительно!) да еще и желтой карточкой наградил львовянина за симуляцию.

Львовяне в пятый раз подряд не проиграли, но и из «минуса» пока не выползали.

Одесситы в пятый раз подряд не выиграли, но, я думаю, это обстоятельство, вряд - ли сильно расстроило подопечных Бабича: пока у них довольно прочные позиции в «шестерке».

Кропивницкая «Зирка» одержала несколько неожиданную победу над «Днепром» на «Днепр – Арене» со счетом 1:0. Об этой встрече я написал отдельную статью, размещенную рядом на нашем сайте, поэтому повторяться не буду.

«Алексы» в компенсированное время спасли очко в противостоянии с «Волынью» в Луцке. На 90+1-й минуте Полярус сделал счет 1:1, «крестоносцы» повели в счете на 28-й минуте, когда Петров замкнул фланговую передачу Дудика. Забив спасительный гол, Полярус избавил своих партнеров от необходимости покупать галстук для своего главного тренера, ведь Владимиру Шарану в этот день исполнилось сорок пять лет!

Перед своей отставкой с поста главного тренера «Динамо» Валерий Газзаев сказал когда-то на пресс-конференции (после матча с «Шерифом»): «Все очень плохо …» Я думаю, то же самое можно сказать о нынешней ситуации в самом титулованном украинском клубе после поражения киевлян от «Зари» со счетом 0:1. Только первые пятнадцать минут матча чемпион показывал какой-то футбол, была какая агрессия, в их действиях прослеживался какой-то креатив, а дальше…

Дальше были мучения наподобие тех, которые мы видели в матчах с «Волынью», «Днепром», «Сталью», «Ворсклой», «Шахтером», «Наполи». Во всех этих матчах киевляне демонстрировали качественную игру от пятнадцати до тридцати минут, не более, а дальше сплошные мучения.

Слабо сыграли динамовцы и против «Зари» и отсутствием Силвы, Ярмоленко, Сидорчука и Мораэса, я считаю, это поражение «отмазывать» не стоит. На мой взгляд, сегодня у «Динамо» довольно серьезный системный кризис.

Впрочем, это тема для отдельной статьи, а сегодня чемпион уступил вторую строчку в турнирной таблице «Заре», сыгравшей в Киеве прагматично и в то же время агрессивно и победный гол Опанасенко стал заслуженной наградой «черно – белым» за терпение.

Особо хочу отметить  заслугу в победном голе Петряка. Его Вернидуб выпустил на поле во втором тайме, у Ивана многое не получалось (видимо, ему сложно входить в игру со скамейки), но в решающий момент вингер «Зари» выдал блестящую передачу на Опанасенко. Кстати, в связи с выходом на поле Петряка, можно сказать комплимент и в адрес Вернидуба. Юрий Николаевич прозорливо не стал нагружать Ивана беговой работой в первой половине встречи (предвидя натиск «Динамо» и необходимость в таком случае, много  помогать обороне), а выпустил его ближе к концу, когда нужно было попытаться найти свой шанс в контратаке. Респект «Заре», респект Вернидубу, респект Петряку …

Параллельно с киевским матчем «Ворскла» в Полтаве принимала «Шахтер». Лидер чемпионата одержал минимальную победу со счетом 1:0. Но пусть Вас не вводит «в оману» минимализм результата. «Горняки» имели большое игровое преимущество, создали с полдюжины «убойных» моментов, но забить смогли в том моменте, когда Пилявский «как на блюдечке» выложил мяч под удар Тайсону. Случилось это на пятьдесят четвертой минуте. При Фонсеке «оранжево – черные» много создают, но мало забивают, хотя очки  набирают исправно.

Восьмой тур получился довольно интересным, в нем родилась дополнительная интрига на верху турнирной таблицы: «Заря» на лигочемпионовской ступеньке сменила «Динамо». С особым интересом буду ожидать встречу «Шахтера» с «Зарей», которая состоится уже через тур, в десятый игровой день. Посмотрим, смогут ли луганчане дать бой «горнякам»?