Днепр - Зирка

Приветствую вас, друзья!

Свой небольшой обзор матча чемпионата Украины, состоявшийся на днепровской «Днепр – Арене», «Днепр» - «Зирка», я хотел бы начать с поздравления болельщиков команды из Кропивницкого с очередной победой (уже второй подряд!) в первенстве.

Кропивничане победили днепрян со счетом 1:0, забив победный мяч в компенсированное время: на 90+4-й минуте отличился Джонатан Мойя. Но не только с победным результатом, добытым на поле непростого соперника в сложном противостоянии, я хотел бы приветствовать поклонников «Зирки». Я хочу их поздравить с тем, что у них есть команда, играющая в футбол и борющаяся за результат до последней секунды матча.

Хочу заметить, что эта победа далась кропивничанам очень нелегко, ведь днепряне вышли на поле, сверхмотивированными после обидного поражения от «Олимпика» в Сумах.

Особый настрой был у капитана « сине – бело - голубых» Ротаня: Руслан проводил трехсотую игру в чемпионате Украины.

Игроки «Зирки» противопоставили мотивированным и агрессивно начавшим встречу днепрянам грамотно организованную компактную игру в середине поля и высокий прессинг. Здесь я должен сказать комплимент в адрес молодого наставника (а как для тренера, то просто юного – двадцать девять лет, всего-то, коучу «зирковых») «красно – желтых» Дарио Друди. Испанский энтренадор не стал «ставить автобус» в своей штрафной, а предпочел встречать атаки «Днепра» в середине поля. При этом кропивничане играли плотно и довольно жестко (но в пределах правил) с полузащитниками «Днепра», уделив особое внимание организаторам атак «сине-бело-голубых» Ротаню и Политыло.

Конечно, такая игра несет определенный риск, ведь выстраивая оборону столь высоко, есть опасность нарваться на острую проникающую атаку соперника. Но и в этом случае игроки «Зирки» продемонстрировали хорошую тактическую выучку: они быстро и грамотно разворачивались, плотно встречая и сопровождая атакующих игроков «Днепра», максимально перекрывая при этом фланги. Респект Друди: такая игра требует хорошей тактической выучки и добротной физической подготовки.

Игра в обороне удалась кропивничанам: собственно, «сине-бело-голубые» создали один-единственный по-настоящему острый момент: на второй минуте матча Кочкергин, замыкая прострел с левого фланга, пробил выше ворот. Полумоменты в исполнении Ротаня и Бапанюка, а также дальние удары Близниченко и Довбыка особой угрозы  воротам «Зирки» не предоставляли.

В оборонительных действиях «красно – желтых» особо хочу выделить опорника «зирковых» Борху и центрбеков Федерико Перейру и Александра Кучеренко. Отдавая должное организации оборонной работы «Зирки», хочу акцентировать внимание на главном, на мой взгляд, достоинстве кропивничан: нацеленность на атаку до последней минуты встречи. Я считаю, что в этом заслуга Друди (вот он, испанский менталитет!): другая команда могла бы на последней компенсированной минуте подержать мяч, цепляясь за ничью (что само по себе было бы тоже не плохо на поле «Днепра»), а «зирковые» рискнули пойти в последнюю атаку: Зубков пронесся по левому флангу и выдал голевую передачу на Мойю. Рискнули – и имеют полное право откупоривать шампанское.

Такая приверженность к атакующему футболу, на мой взгляд, дорогого стоит.

В завершение хочу выразить респект президенту «Зирки» Березкину. За то, что рискнул заменить тренера в самом начале чемпионата и доверил команду совсем молодому тренеру – иностранцу. После первых неудачных матчей «Зирки» под руководством нового коуча было много критики в адрес президента клуба. Не скрою, и я в предыдущих обзорах высказывал сомнение в целесообразности такого назначения. Но время подтвердило правоту президента «Зирки»: буквально за какой-то месяц Друди удалось многое в организации командной игры кропивничан. Результаты последних двух матчей говорят сам за себя: победы над «Карпатами» и «Днепром»!

Надеюсь, на этом симпатичная команда из Кропивницкого и ее молодой тренер не остановятся.

С надеждой на прогресс украинского футбола.