Обзор 7-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Небольшой обзор седьмого тура чемпионата Украины – Вашему вниманию.

Тур стартовал «класичним» противостоянием «Шахтер» - «Динамо», которое состоялось в Харькове.  Похоже, Мистер Луческу не оставил своему приемнику Фонсеке конспект с секретами  побед над «Динамо»: уже второе противостояние сеу Паоло и Реброва закончилось со счетом – 1:1, т.е. матч чемпионата закончился с таким же результатом, как и противостояние на Суперкубок, с той   лишь  разницей, что теперь счет первыми открыли киевляне – на 23-й минуте Гусев реализовал пенальти, назначенный за снос Макаренко. Отыгрались «горняки» ближе к концу встречи: Дентинью, выиграв верховую борьбу у Шовковского и Хачериди, замкнул передачу Бутко . Как  и предполагалось, «Шахтер» провел почти всю встречу первым номером, но «порвать» «бело-синих» (напомню, в прошлом сезоне «горняки» дважды обыграли чемпионата со счетом 3:0) «оранжево-черным» не удалось. Почти всю игру дончане играли первым номером. Но,   первые 20-25 минут доминировали киевляне, уже на 2-й минуте создав опасный момент у ворот «Шахтера»: отменную трехходовку Ярмоленко -  Мораэс – Буяльский, Виталий завершил классным ударом, но Пятов вытащил мяч. О том, как киевляне открыли счет я  писал выше. На послематчевой пресс-конференции  Ребров сказал, что открыв счет,   динамовцы сами испугались такого поворота событий (думаю, киевлянам  пора привыкать к тому, что с «горняками» можно и нужно играть на равных и побеждать их).

Во втором тайме игровое преимущество было у «Шахтера», «горняки» много атаковали (часто сумбурно) но забить смогли лишь раз. Принимая во внимание натужный старт «Динамо»,  в чемпионате (трудные минимальные победы над «Днепром», «Волынью», «Сталью» и поражение от «Ворсклы»), многие эксперты   предрекали уверенную победу «Шахтера»   в харьковском противостоянии.  Виктор Грачев, например,   предсказал победу своего клуба со счетом 3:0. Мне  кажется, этому «эксперту» нужно быть  скромнее. За перипетиями этого поединка я наблюдал из ложи прессы стадиона «Металлист», поэтому то, как освещал этот матч канал «Футбол» у меня вызвало горькую усмешку. Комментатор упомянутого канала акцентировал внимание на том, как  мяч попал в руку Виды и на семи желтых карточках динамовцев, обвиняя Абдулу  в предвзятости к «горнякам» и симпатии к динамовцам. Уверенно заявляю: сейчас в Украине нет судей, благосклонных к «Динамо», по той причине, что до 2014 года на протяжении пяти лет они подверглись  приличной обработке. Теперь они могут судить против «горняков» разве, что из чувства мести за испытанное унижение. Не считаю, что Абдула судил в пользу «Динамо». А как же момент с падением в штрафной «Шахтера» Мораэсы на одиннадцатой минуте и с рукой  Исмаили? Почему же рефери хотя бы раз в этих эпизодах не показал на «точку»? А счет желтых карточек 4:7 разве ни о чем не говорит? Вся  беда  в том, что футбольную картинку с «класичного» болельщики получили фактически с клубного канала «Шахтера», вот они и зомбируют «пересічних вболівальників».

Похоже, Якоб Галку в противостоянии «Зари» со «Сталью» удалось удивить Юрия Вернидуба. Дело в том, что против «Зари»,  «сталевары»  сыграли посмелее в атаке, чем против «Динамо» и «Шахтера». Да так посмелее, что к 54-й минуте вели в счете 2:0. И это не на «Метеоре», а на «Славутич – Арене»! Надо сказать, что луганчане в первой половине встречи,  неважно выглядели в обороне (что не может не вызывать беспокойства в преддверии  старта «черно-белых» в Лиге Европы – соперники у них в группе то вон какие!), позволив Карикари на 16-й и Васину на 54-й минутах поразить свои ворота. Когда «запахло жаренным» луганчане включили «максимальные обороты». В течение четырех минут (на 80-й и 83-й) им удалось отыграть два мяча. Настоящим героем этой четырех минутки стал Караваев: сначала Александр сделал голевой прострел на Любеновича, а затем и сам ударом головой у дальней стойки замкнул шикарную подачу Сивакова. Несмотря на то, что «сталевары» доигрывали матч вдевятером (были удалены Воронин и Малакян), вырвать победу луганчанам не удалось. Подопечные Якоба Галла явно потеряли в Запорожье два очка, а что касается подопечных Вернидуба – так луганчане в последних двух турах, похоже, неприятно удивили букмекеров, потеряв  пять очков. Думается мне, что игроки «Зари» рано возомнили себя «третьей силой» в нашем футболе. Кропивничан поздравляем с первой победой их «Зирки» в текущем чемпионате! Обыграли «зирковые» «Карпаты» со счетом 1:0. Победный гол забил Фаворов с пенальти, который был назначен  за игру рукой Новотрясова. Поздравляем игроков «Зирки» и их тренера Дарио Друди с победой, но с оговоркой, что качество их игры оставляет желать лучшего. Собственно, по настоящему, так сказать, по «гамбурскому счету» игру кропивничан оценить сложно, ведь очень слабо выглядели «зелені леви». Игроки «Карпат» сыграли так, что и «левами» их назвать сложно. Неприглядно выглядела игра львовян, и также неприглядной была послематчевая пресс-конференция главного тренера «Карпат» Зайцева. В оправдание слабой игры своих подопечных коуч почему-то говорил о раннем времени начала матча, о жаре, о качестве газона и это выглядело так неубедительно! Хотелось бы спросить у Зайцева: а  что им мешало на родной «Арене – Львов»,  в предыдущим туре, когда они также безвольно проиграли «Олимпику» 0:2?! По – видимому, корни неудач   «зелено – белых»,  не в количестве вызванных игроков в сборную  (эта «отмазка» Зайцева, на мой взгляд, вообще «не катит»!), не в жаре и не в качестве газона, а где-то гораздо глубже.  Разруха, то, как мы знаем, в голове ….

Одесситы одержали четвертую победу подряд! На этот раз была повержена довольно крепкая «Александрия» - 1:0. Победный гол «моряков» оказался автоголом Гитченко, соавтором которого стал одессит Татарков. Временами игроки «Черноморца» демонстрировали довольно интересный футбол, были проблески комбинационной игры. Под стать одесситам выглядели и  «алексы», в результате чего матч в целом смотрелся. По игре «Черноморца» хочу заметить, что потенциал для роста у молодых одесситов прослеживается, а, значит, следует ждать и прогресса команды. Тренер то у них толковый.

Порадовала победой и неплохой игрой своих поклонников «Ворскла», обыгравшая «Волынь» со счетом 2:1. Счет открыл Хлебас. Форвард полтавчан, как говорится, сам придумал гол (как и подобает настоящему бомбардиру), выиграв мяч у зазевавшихся «крестоносцев». Лучане отыгрались с пенальти, который реализовал Диденко. Победу  ворсклянам принес, вернувшийся из ближневосточного вояжа, Турсунов, на загляденье исполнивший штрафной в дальнюю «девятку». В «Ворскле» неплохая «банда» собралась: Хлебас, Кобахидзе, Коломоец, Турсунов, Пилявский.  Думаю, полтавчанам вполне  по силам замахнуться на третью строчку турнирной таблицы.

То, что случилось с «Днепром» в Сумах в противостоянии с «Олимпиком» (днепряне проиграли 0:3!) иначе, как  «кошмаром имени Шелихова», не назовешь! Даже Виктор Вацко не смог вспомнить, когда еще так «лажал» вратарь, ведь два первых гола в ворота «сине-бело-голубых» целиком и полностью на совести кипера. Причем, первый – непосредственно с углового. И только в третьем голе «олимпийцев» вины кипера днепрян нет – уж  больно  хорош был удар Богданова (два первых гола тоже, между прочем, на его счету). Честно говоря, жалко «Днепр», ведь команда демонстрировала неплохой футбол, создавала моменты (Ротань, Адамюк) но … Хет-трик Богданова и «антидубль» Шелихова определили итог встречи. Ни в коем случае не хочу «бросать камни в огород» Шелихова, но и в предыдущих матчах «Днепра» он допускал подобные ляпы, например в игре против «Шахтера» один из голов он пропустил подобным образом.

«Днепр»  всегда  славился добротными вратарями (в последнее время: Каниболоцкий, Лаштувка, Бойко), а тут такое … Проблемка,  однако, нарисовалась у Михайленко.

С надеждой на то, что мы «уже оттолкнулись от дна».

P.S. Когда Срна после финального свистка атаковал Абдулу,  с  претензиями,  по поводу не назначенного пенальти, мне вспомнилось как в матче  против «Кривбасса» Дарио в своей штрафной по – волейбольному отбил мяч, летевший в ворота. Ищенко пенальти,  тогда в ворота «горняков» не поставил. (Найдите в интернете – не рука была, а ручище!!) Короткая, видимо, у Дарио память.