Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 5-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Наш взгляд на события пятого тура чемпионата Украины. Открывался тур в Сумах.

Да, да, друзья, на футбольной карте Премьер-лигb нынешнего сезона появилась новая точка. Начиная с 5-го тура, матчи нашего первенства будут проходить еще и в этом областном центре, где временно своих соперников будет принимать донецкий «Олимпик».

В обозреваемом туре в гости к «олимпийцам» пожаловала «Александрия». Стадион «Юбилейный», оказался не фартовым для донетчан. «Александрия» увезла из Сум уверенную победу – 2:0. Не скажешь, что «Олимпик» выглядел хуже, но «олимпийцам» не удалось главное – забить. «Алексы», же, забили дважды: на 28-й минуте Чорний завершил затяжную атаку «аграриев», когда защитники «Олимпика» слишком многое позволили соперникам в своей штрафной. На 77-й минуте Запорожан ударом с «точки» удвоил счет.

Хочу заметить, что ранее александрийцы еще не забивали «Олимпику». Похоже, «алексы» отходят от европейского стресса, а «олимпийцы» потерпели второе поражение подряд.

В субботу состоялся еще один матч тура: «Динамо» на Олимпийском принимало «Волынь». Киевляне снова, как и неделей ранее, на «Метеоре», одержали минимальную волевую победу (и с тем же счетом) – 2:1. Но, если, натужную победу динамовцев над неуступчивой «Сталью» еще можно было как-то объяснить, то мучения «бело-синих» в противостояниях с «крестоносцами» уже вызвали ряд недоуменных вопросов.

Снова динамовцы пропустили первыми и снова не без труда отыгрались. Разница с противостоянием на «Метеоре» в том, что теперь динамовцы не стали тянуть до конца матча, а внесли перелом в игру на 53-й, когда Морозюк со штрафного сравнял счет, и 61-й минутах, когда Гармаш (как и в поединке против «Стали», прибежав к вратарской площадке) забил победный мяч.

У волынян на 40-й минуте отличился Петров, для которого этот гол стал премьерным в высшем украинском дивизионе.

Говоря о проблемной победе чемпионата, хочу отметить, что у динамовцев были в этом матче моменты для взятия ворот «крестоносцев». Один Ярмоленкоо имел три прекрасных возможности. Кстати, говоря, об игре лидера динамовской атаки, хочу акцентировать внимание на том, как грубо атаковал Андрея оборону «Волыни» Шаповал. Я насчитал пять (!) очень жестких фолов при попустительства арбитра встречи Пасхала.

Раздосадованный президент «Динамо» в послематчевом интервью каналу «1+1» говорил о непозволительной недооценке соперника динамовцами. Будем надеяться, что дело только в этом и в следующем матче против «Ворсклы» мы увидим другое «Динамо», ведь раскачиваться дальше уже некуда – следующий после «Ворсклы» матч с «Шахтером», а там и Лига чемпионов подоспеет. Кстати, в этом же интервью Игорь Михайлович достойно ответил сплетникам с канала «Футбол», распускавших слухи о демарше Ярмоленко.

Не знаю как у кого, а у меня очарование от игры игроков «Днепра» постепенно проходит. В воскресенье днепряне крупно проиграли «Шахтеру» на «Арене - Львов» - 0:4. Вроде и не скажешь, что «сине – бело – голубые» безвольно уступили «горнякам», но и сопротивления достойного не оказали. Этот матч снова высветил кричащие проблемы днепрян слабую игру в атаке (четвертый матч подряд «сине – бело - голубые» не могут забить с игры) и проблемы в центре обороны, особенно в игре «на втором этаже».

При этом, «горянкам» для крупной победы не пришлось прилагать сверх усилий – только ротация состава была проведена Фонсекой (после выезда в Стамбул) и получайте днепряне «полную кошелку». Причем Ордец и Дентиньо в первом тайме отличились в течение одной минуты (13-я и 14-я), затем «горняки» взяли паузу в игровом ритме (которым не воспользовались днепряне!), а потом в концовке второго тайма довели счет до разгромного – Марлос на 71-й минуте и Феррейра на 89-й. «Горняки» спустя сутки вернулись на первую строчку в турнирной таблице (благодаря лучшей разности мячей), а днепряне потеряли место в «заветной шестерке».

Поединок в Полтаве между «Ворсклой» и «Сталью», по идее, должен был пройти под девизом: «Найди свою игру», ведь полтавчане неудачно стартовали в сезоне, вылетев из Лиги Европы и допустив череду очковых потерь в чемпионате. При этом «зеленые» не показывали привычного уровня игры. Поклонники полтавской команды заждались качественного футбола от своих игроков. Матч, закончившийся скучной «нулевкой» показал, что пока еще не нашли ворскляне свою игру. Ищут, нащупывают игровые связи, но – не нашли. «Сталевары» же свою игру не теряли: попроще, но понадежнее. Правда, эта простота вряд – ли приведет к месту в верхней шестерке, так что Якобу Галлу (если он, конечно, будет дальше работать в клубе) нужно тоже думать об усилении игры своей команды (в первую очередь – в атаке), тем более, что в следующем туре «сталеварам» принимать на «Метеоре» «Шахтер».

Из трех воскресных матчей, которые начинались в 19.30, я лично, выбрал противостояние «Заря» - «Карпаты» и, в принципе, не прогадал. Обе команды продемонстрировали довольно качественную игру, так, что футбольчик получился не плохой. Да еще и с интригой в концовке матча, ведь на 90-й минуте после паса Худобяка Иван Лобко сократил разрыв в счете. А вели луганчане к этому моменту в счете – 2:0.

Открыла счет «Заря» на 20-й минуте несколько курьезным способом: от стойки ворот мяч отскочил в лежащего Костевича и покатился вдоль пустых ворот…. Не знаю, удастся ли Гордиенко в дальнейшей карьере забить более легкий мяч, чем этот. Дальше на протяжен матча была, в принципе, равная игра и удвоит счет игроками «Зари» удалось только на 86-й минуте, когда Караваев буквально расстрелял ворота львовян.

Этим матчем для «Карпат» заканчивалась «еврокубковая сессия», ведь за это время львовяне сыграли с представителями нашего футбола в евротурнирах (в том числе с «Динамо» и «Шахтером»). Такому старту в чемпионате не позавидуешь, зато теперь оппоненты у львоян будут явно полегче, так, то, будем надеяться, «зелені леви» скоро избавятся от постыдного «минуса».

Окрыленные крупной победой над «Олимпиком», одесситы «продолжили банкет» в Кропивницком, правда в этот раз, меню у «моряков» было поскромнее, «Черноморец» обыграл «Звезду» со счетом – 1:0. На 39-й минуте Хочолава воспользовался отменной передачей Андриевского и открыл счет. Так этот гол и остался единственным – победным. Кропивничане приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но – тщетно... была у кропивничан отличная возможность, чтобы отыграться, когда Артем Филимонов не сыграл чисто в подкате и Жабченко назначил пенальти в ворота «моряков», но штатный пенальтист «Звезды» Кучеренко Боровику не забил. Благодаря этой победе (второй подряд) вчерашний аутсайдер «Черноморец» уже в «шестерке», а кровничане так и остались предпоследними. Не очень удобоваримым оказался «перший млинець» для нового наставника «Звезды» аргентинца Друра…