Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 3-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Сегодня мы поговорим с Вами о том чем запомниться нам третий тур чемпионата Украины.

Тур взял старт на днепровском «Метеоре» в знатные 17:00 : «Сталь» принимала «Волынь». Обе команды в предыдущих двух турах не побаловали своих поклонников результатами, а в результате субботнего противостояния пополнив свою «копилку» очками удалось лишь «сталеварам».

Каменчане одержали минимальную победу со счетом 1:0, причем, открыть счет им удалось уже в самом дебюте встречи – на десятой минуте: шикарные по исполнению удар со штрафного получился у Бой Деула.

В целом, я считаю, победу «сталеваров» можно считать заслуженной, ведь игровое преимущество было за ними. К тому же, арбитр из Луганской области Головков не засчитал правильно забитый на 36-й минуте Ворониным гол (интересно, хоть один тур пройдет без судейских ошибок?!).

Нельзя сказать, что «крестоносцы» так уж безропотно уступили. Они пытались атаковать и угрожать воротам Панькова, особенно после того, как на поле появились воспитанники волынского футбола Дудик и Романюк.

Не могу умолчать о поведении у бровки коуча волынян Виталия Кварцяного (потерпевшего, кстати, 150-е поражение в чемпионатах Украины). Виталий Владимирович, в свойственной ему стиле был чрезвычайно эмоционален в комментариях действий своих подопечных (к тому же, не стесняясь в выборе выражений). Я уже неоднократно за последние годы писал о том, что негоже тренеру «превселюдно» оскорблять своих игроков. Не можете организовать командную игру с теми игроками, которые есть в наличии, Виталий Владимирович, так перестаньте мучить себя и других, а устраивать эту «показуху», я думаю, просто непристойно! Разберитесь со своими инвесторами, так рвавшимся снова в премьер-лигу: хотите «понтоваться» в «высшем свете» украинского футбола – так будьте добры создать команду и не давайте повод для непристойного поведения своему президенту и тренеру!

В заключение обзора первого матча тура хочу выразить респект тем десяти ребятам из Луцка (я познакомился с ними перед матчем), которые приехали ща тысячу километров поддержать любимую команду в 35-ти градусную жару! Молодцы ребята! Главное, чтобы команда соответствовала вот таким, вот преданным болельщикам!

«Динамо» на «Олимпийском» принимало «Днепр» Лидер первенства одержал минимальную победу – 1:0. На мой взгляд, получилась очень интересная, не столь яркая, но, в тоже время, содержательная игра с качественным футболом в исполнении обоих команд!

Динамовцы играли в своем привычном стиле, который дает результат на «наших теренах»: долгий разыгрыш мяча на своей половине поля и в центральной зоне, заставляющий соперника, работающего без мяча, выкладываться по полной, сочетающаяся с взрывными атаками и вскрыванием оборонных порядков оппонента.

Михайленко избрал единственно правильную тактику: компактная игра в обороне и стремительные выбегания в атаку.

Надо отдать должное молодым днепрянам: нащупать слабое место в оборонных построениях «Днепра» динамовцам в первом тайме не удалось. «Сине-бело-голубым» в то же время, удалось создать опаснейщий момент у ворот «бело-синих». На 35-й минуте днепрянам удалась стремительная атака. Близниченко отдал отменную передачу, а Баланюк классно пробил в ходу: СаШо был бессилен спасти киевлян – спасла стойка.

Во втором тайме «Динамо» усилило давление на ворота днепрян, что привело к единственному в этой встрече году. На 63-й минуте Гонсалес толково подал корнер, а Мораэс, воспользовавшись замешательством Кочергина, ударом головой поразил угол ворот.

Мысленно поаплодирую Михайленко и его подопечным: после пропущенного года «Днепр» смог перестроиться и создать давление на ворота «Динамо»! «Дарма» что не забили днепряне – своими действиями они продемонстрировали, зрелось восприятия принципов современного ведения игры, а это дорогого стоит!

Конечно, нельзя в этой связи, не отметить качественную работу Михайленко! Обе команды играли правильно и качественно, и игра, не изобиловавшая острыми моментами, смотрелась, тем не менее, на одном дыхании. Спасибо обоим коллективам за добротный спектакль!

Особо хочу отметить дебют молодого динамовского защитника Зураба Очигаву, заменившего травмированного (и, как оказалось, получившего сотрясение мозга) Виду. Зураб сыграл выше всяких похвал!

Грамотно читая игру, самоуверенно и качественно действуя в отборах, смело подключался в атаку. Мне кажется, что уже сегодня Очигава демонстрирует уровень игры, близкий к уровню Хачериди. Будем внимательно следить за прогрессом молодого оборонца «Динамо».

«Олимпик» принимал «Звезду» в…Кропивницком. Никакой казуистики здесь нет, просто на стадионе имени Банникова не закончили ремонт в срок. (как это по-нашему!) – вот и пришлось «олимпийцам» выезжать на домашний матч в гости. В гости то в гости, но сыграли дончане как истинные хозяева и уверенно победили – 4:2! Не часто увидишь такое – 6 голов в одном тайме!

В первом тайме на поле была ровная борьба, а во втором у «олимпийцев» «поперла карта», но отмечая удачную игру «Одимпика» в атаке необходимо заметить, что в обороне защитники «Звезды» сыграли просто безобразно. Счет открыл на 53-й минуте Иван Матяж, нанеся в стиле Ван Бастена невероятный удар в дальний верхний угол. Через 6 минут шестаков удвоил счет, еще через 10 Лукашко его сократил (тоже, кстати, красивый гол), но Поступаленко и Корнеев довели результат до разгромного. И только на 3-й компенсированной минуте Загальский несколько сократил горечь поражения. «Олимпийцы» наглядно продемонстрировали кропивничанам разницу между высшей и первой лигой.

Что случилось с «Черноморцем» в Запорожье трудно объяснить, но уже к 30-й минуте противостояния с «Зарей» «моряки» горели 0:3! Этотем более удивительно после того, как в предыдущем туре одесситы вообще то дали бой «горнякам». В чем причина очень слабой игры игроков «Черноморца» на «Славутич-Арене»? Переоценили свои силы после игры с «Шахтером» и ли просто выложились по полной в противостоянии с «оранжево-черными»? Может быть сработали оба фактора, но в Запорожье «моряки» были просто беспомощными.

У луганчан в этот душный вечер солировали Кораваев и Петряк. Александр оформил дубль, а на счету Ивана – гол и ассист.

Подвел итог матчу Чайковский, красиво положив от перекладимы – 4:0! Луганчане уверенно заявили о своей претензии на место в тройке лизеров, а одесситы плотно засели на шатком аутсайдерском стульчике.

Во Львове встречались два еврокубковых неудачника – «Шахтер» и «Александрия». Не лучшее психологическое состояние обоих коллективов сказалось на игре – ее нельзя назвать захватывающей. Сама игра носила характер одностороннего движения – к воротам александрийцев. «Горняки» имели заметное игровое преимущество, но воплотить его смогли только в один гол: на 36-й минуте Исмаили отлично пробил с ходу левой в дальний угол.

Яркой игры в исполнении «горняков» не получилось и, думаю, это вполне объяснимо – уж больно неприятный шок они пережили в Берне, а от «алексов» яркой игры не стоило ожидать априори.

Не в лучшем психологическом состоянии выходили на матч против «Карпат» и игроки «Ворсклы». «Осадочек» после поражения от «Локомотива» не позволил полтовчанам по-полной выложится в игре против львовян. Чем «зеленые левенята» воспользовались сполна: они завзято и агрессивно атаковали полтавские ворота и первыми открыли счет. Бланко-Лещук оыграл Пилявского (проводившего дебютную встречу за «Ворсклу») и подал на юного Грисьо, который «распечатал» ворота хозяев. Отметим еще один дебютный гол молодого украинского игрока! Автором ответного гола полтавчан стал Коломоец (очень похоже, что забивал он из оффсайда).

На самом деле к Абдуле по его работе в этом матче есть несколько вопросов, ведь арбитр не поставил два явных пенальти в ворота каждого из соперников! Почему этот арбитр довольно часто позволяет себе судить безобразно?! Я совсем не удивлюсь какому-нибудь очередному поджопнику (ну, Вы, надеюсь, понимаете, что я имею ввиду?).

«Карпаты» под руководством Зайцева демонстрируют довольно неплохой футбол, а вот «Ворскла»….С «Ворсклой» все немного сложнее, на мой взгляд. Говоря о невразумительном старте полтавчан в сезоне (кидая камни в сторону Сачко) нужно помнить о том, что команду покинули Даллку (многолетний харизматичный лидер коллектива) Турсунов (главный заводила атак), Громов, Шиндер, а лидер обороны Симинин травмирован. А пришли только Кабахидзе (который, собственно и ведет сейчас игру ворсклян) и Голодюк (который, кстати, пока тоже травмирован). Я считаю, что нужно дать Сачко время, чтобы создать, по сути, новую команду и все в Полтаве будет хорошо!

Все будет хорошо и со временем в нашем футболе.