Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 1 -го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Поздравляю всех «небайдужих» к украинскому футболу со стартом очередного чемпионата страны!

Первый матч нового первенства, состоялся в самой западной точке нашей футбольной карты (после того, как «Говерла» покинула «высший свет») – Львове, где «Шахтер» принимал «Звезду» из Кропивницкого, (приходится привыкать к новым названиям, и Кировоград не единственный город, представленный в премьер-лиге, сменивший название: есть еще Каменское – бывший Днепродзержинск), вернувшуюся в элит – эшелон после двенадцатилетнего перерыва.

Не думаю, что результат этого противостояния вызывал у кого-то сомнения и сенсации на «Арене - Львов» не случилось: «горняки» одержали уверенную победу – 4:1. Автором первого гол нового чемпионата стал Бернард, поразивший ворота кропивничан уже на 3-й минуте. Ассистировал ему Тайсон. На 32-й минуте сам же «боксер» удвоил счет. Через шесть минут Ситало возродил интригу в матче – 2:1, но ненадолго - уже на последней минуте тайма Эдуардо результативно завершил серию рикошетов.

Хочу обратить внимание на то, что в первом тайме «горянки» нанесли всего три удара в створ ворот «Звезды» - и все три оказались результативными. Продолжение «голепада» во втором тайме не последовало, соперники ограничились лишь автоголом Ковалева, после прострела Исмаили. Хотя, я бы не сказал, что дончане сыграли во втором тайме менее агрессивно – просто «Звезду» несколько раз выручил их кипер Паст.

«Оранжево – черные» сыграли этот матч в свойственной им манере – агрессивно и результативно в атаке «Звезда» на фоне такого «Шахтера» выглядели бледно. На мой взгляд, прошлогодний новичок «Александрия» демонстрировал более качественный футбол.

Отдельно хочу остановиться на игре Тайсона. Заявлено, что Фонсека изменил схему игры «горняков»: теперь «оранжево-черные» играют с расстановкой 1-4-4-2 и роль форвардов отведена Эдуардо и Тайсону. Я лично, особых тактических изменений не заметил: да, Бразило-хорват как был «наконечником» при Луческу – так и остался, а Тайсон как был при Мистере «свободным художником», разгоняющим атаки дончан – так и продолжает быть таковым. Подтверждением этому является первый гол «горняков»: именно Тайсон разогнал атаку «оранжево-черных» и отдал голевую передачу на Бернардо.

Отмечая великолепную игровую форму бразильца, думаю, уместно будет упомянуть и о том, что Маркевич заявил о возможной натурализации Тайсона (вместе с Марлосом).

Каменская «Сталь» принимала на днепровском «Метеоре» львовские «Карпаты». В предматчевых прогнозах многие эксперты склонялись к тому, что «сталевары» в этом противостоянии, скорее всего, должны взять три очка, ведь каменская команда спокойно и планомерно готовилась к сезону, а стан их оппонента сотрясали тренерские перетурбации, закончившиеся тем, что в конце концов команду возглавил Зайцев. Получилось так, что львовяне посрамили скептиков, одержав победу со счетом три – ноль!

Открыл счет Чачуа на 41-й минуте, пробив в «девятку» из-за пределов штрафной площади. Через три минуты Бланко – Лещук ударом головой поразил нижний угол ворот каменчан, а на 61-й минуте аргентинский легионер «Карпат» оформил дубль и, заодно, победу своей команды. Такой удачной получилась премьерная игра для Зайцева у руля «Карпат».

Перед матчем «Динамо» - «Александрия» Эдуард Цихмейструк в интервью каналу «2+2» сказал, что надеется увидеть креатив и агрессию в атаке в исполнении киевлян, ведь в матче на Суперкубок с этим у «бело-синих», мягко говоря, было не очень. Что ж, динамовцы, думаю,  порадовали Эдуарда, выдав яркую игру и результативную победу - 5:1! Несколько неожиданный результат, должен признаться. Хотя, в первом тайме игра проходила так, как и предсказывали эксперты: в вязкой борьбе и с небольшим количеством голевых моментов.

В первой половине встречи киевляне сподобились только на один забитый мяч: Мораэс головой замкнул великолепную передачу Морозюка. Во втором тайме динамовцы окончательно раскололи «александрийский орешек». Еще дважды поразил ворота «алексов» Жуниор, по голу на счету Буяльского и Виды. Гол престижа александрийцы забили уже перед самым финальным свистком. Красивым ударом головой (очень похоже на первый гол Мораэса) отличился Банада.

Хочу заметить, что главным генератором динамовского креатива (несколько неожиданно, на мой взгляд) стал Морозюк. На счету Николая – три голевые передачи, да, и четвертый гол, который забил Буяльский, стал результатом прострела динамовского защитника. Игра Морозюка в этом матче – приятный для Реброва и неприятный для Шарана сюрприз. Болельщики же «Динамо» увидели в этой игре как без Ярмоленко можно агрессивно и результативно действовать в атаке!

В отличие от первых трех матчей тура полтавское противостояние «Ворсклы» и «Черноморца» обилием голов не порадовало. Судьбу встречи решил один гол, забитый полтавчанином Хлебасом на 18-й минуте. Дмитрий легко и изящно разобрался с двумя защитниками и пробил в дальний  угол. В целом «Ворскла» имела преимущество в этом матче и победила вполне заслуженно. Хочу отметить, что в составе полтавчан в этом матче дебютировали Шуст, Голодюк и Кобахидзе. Все трое хорошо вписались в игровую модель ворсклян, а Кобахидзе еще и пофеерить слегка успел. У «моряков» на правом фланге впервые сыграл Сергей Люлька. Дебютант одесситов тоже « каши не испортил».

Обновленный и кардинально омолодившийся «Днепр» принимал воскресшую «Волынь». Вот мы и увидели днепровскую молодежь в деле и, должен Вам сказать, результат матча превзошел все ожидания болельщиков «Днепра». «Птенцы» Михайленко одержали более чем уверенную победу  над подопечными гуру украинского тренерского цеха Кварцяного – 5:0!

Молодые днепряне в первые минуты матча буквально ошеломили «крестоносцев» своей агрессивной игрой и, в общем-то, уже к 21-й  минуте решили исход противостояния, поведя в счете – 3:0! В этот ударный промежуток времени у «сине-бело-голубых» отличились Баланюк (дважды – на 5-й и 21-й минутах) и Когут (на 21-й). В первом тайме воспитанники Михайленко уверенно контролировали ход игры, не позволив ничего создать у своих ворот.

После перерыва тренер лучан Кварцяный выходил к скамейке, вытирая пот: видно, очень непростой состоялся у него со своими подопечными разговор в раздевалке. Похоже, Виталию Владимировичу удалось достучаться до своих бойцов: в начале второго тайма «крестоносцами» удалось на некоторое время перехватить инициативу и даже создать несколько полумоментов в ворот днепрян, но Денис Шелихов в эти минуты был образцом надежности.

Как оказалось, молодые днепряне не утолили в первом тайме «голевой голод» и под занавес бенефиса Михаайличенко и К еще дважды поразили ворота волынян. На 85-й минуте отметила голом отлично проведший встречу Вакулко, а на 90-й – Кочергин. Блестящим получился дебют в роли главного тренера у Дмитрия Михайленко!

Скажу честно, меня приятно удивили действия на поле игроков «Днепра». Команда продемонстрировала отличное движение, приличную технику обращения с мячом, осмысленность действий, быстроту принятия решений, быстрый (и главное – организованный и отработанный) переход в атаку. Хороши в атакующих действиях были Баланюк, Когут, Кочергин, Вакулко, Политыло. Хозяином опорной зоны был «дядька» Кравченко. Надежно в обороне сыграли Сваток, Полевой, Чебярячко и Лучкевич, поразивший своей неутомимостью.

Конечно, отдавая должное днепрянам, необходимо заметить, что откровенно слабо сыграла «Волынь» (правда, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник). Но, в любом случае – днепряне молодцы!

Глядя из ложи прессы «Днепр – арены» на то, как пацаны разрывают «крестоносцев», я вспомнил заявление Маркевича о том, что какой ему смысл оставаться в «Днепре» и работать с молодежью, которая заиграет через 3-4 года? Похоже, подводит тренерская «чуйка» Мирона Богдновича! Уверен, эти ребята,  заиграют раньше! А мы пожелаем им быстрее расти и крепнуть!

В соседнем с Днепром Запорожье «Заря» также не имели проблем со своим оппонентом – «Олимпиком». Луганчане по всем статьям превзошли дончан, воплотив свое преимущество в три безответных гола! Дебютным голом в украинском чемпионате отметился новый форвард «черно-белых» Бонавентура.

Удвоил преимущество луганчан один из главных ветеранов «Зари» Любенович. Но забитым голом Желько не ограничился. Он еще и голевую передачу отдал на Ткачука. Прошедший тур оказался самым результативным из дебютных в украинском чемпионате. Толи еще будет…

Подводя итог прошедшему туру, хочу сказать: глядя на то, как играли в воскресенье молодые днепряне, лишний раз убедился в том, что украинский футбол жив!