Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 21-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор игр 21-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал двумя матчами (собственно, ими и ограничилась программа субботних матчей): «Черноморец» - «Говерла» и «Олимпик» - «Ворскла».

Выиграв с минимальным счетом 1:0, одесситы наконец-то одержали первую победу в 2016 году. Единственный гол «моряков» сотворили на пару Азацкий и Калитвинцев. Влад навесил штрафной в борьбу, а защитник «Черноморец» затылком переправил мяч в ворота закарпатцев. «Моряки» могли выиграть более крупно, но прекрасные возможности для взятия ворот не использовали Кабаев и Барилко (дважды!).

«Говерла» в этом матче показала себя той же командой без перспектив. И чтобы там ни кивал Шуфрич-младший в адрес других коллективов, в таком формате, на мой взгляд «ведмедикам» в высшем дивизионе украинского футбола делать нечего!

«Олимпийцы» с «ворсклянами» в Киеве разошлись миром – 1:1.Дончане открыли счет на 32-й минуте: Матяж реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Симинина. Мне кажется, у полтавчан должны быть претензии к Можаровскому по поводу этого одиннадцатиметрового: ну какая там игра рукой?! Сколько мы уже писали на нашем сайте о произволе судейских амбиций…

Отыгрались полтавчане довольно быстро: уже через три минуты Громов восстановил равновесие в счете. «Ворскляне» имели больше возможностей, чем «олимпийцы» (интересный момент создал сам себе Хлебас, но переиграть Махарадзе Дмитрию не удалось), вырвать победу «зелено – белым» не удалось. Не знаю, устроил ли ничейный результат матча обоих оппонентов? Как по мне, то «ворсклян» вряд ли (уже девятая ничья в первенстве). Хотя, еврокубковое место в таблице, похоже, от полтавчан никуда не денется, так чего жилы рвать?

Воскресенье порадовало нас сразу несколькими интереснейшими матчами. Не обошлось даже без сенсации. К сенсационному я отношу результат противостояния между «Сталью» и «Шахтером» (Сталь - Шахтер. Фоторепортаж), состоявшимся на днепропетровском стадионе «Метеор». Я уверен, что никто не ожидал этих 3:3, особенно учитывая уверенную игру «горняков» в Браге.

На «Метеоре» соперники разыграли настоящий триллер: «сталевары» дважды выходили вперед, благодаря двум голам Каленчука и Лазича, но «оранжево-черные» усилиями Эдуардо (девятый гол хорвато-бразильца со скамейки!) и Дентиньо счет сравнивали. Под конец поединка уже «шахтарі» вышли вперед, когда Малышев ударом головой превратил в гол отменную передачу Степаненко (попутно замечу, что Тарас ассистировал и Дентиньо, а также создал голевой эпизод, корда забивал Эдуардо да Силва). Когда уже казалось, что «горняки» таки увезут из Днепропетровска такие необходимые им в борьбе за чемпионство три очка неимоверный гол в «девятку» удался Ищенко - 3:3!

А поскольку случилось это уже в компенсированное время, то отыграться в который раз дончане уже просто не успели. Уникальность гола защитника «Стали» (успевшему, кстати, некогда поиграть и за «Шахтер») заключается в том, что «палка» Николая «выстрелила раз в десять лет»! Это был всего второй гол Ищенко в премьер-лиге, первый он забил около десяти лет назад, играя за «Ильичевец».

Очень обидная потеря двух очков для «горняков», но в данном случае они должны винить в этом казусе прежде всего себя (а не судью и газон «Метеора», как сделал это Луческу)! Подвели «оранжево-черных» ошибки в обороне и плохая реализация моментов (Феррейра!). Хотя, казалось бы, что кивать на слабую реализацию – если команда забила три гола?! И тем не менее!

Ну, а ошибки в обороне, так мы с Вами давно знаем, что организация защитной линии - это не конек Луческу.

Обязательно хочу отдать должное «сталеварам» и их главному тренеру Ван дер Мееру: они провели отличный матч и по самоотдаче, и по агрессии, да и по качеству игры. Не знаю, что произошло за несколько дней, но против «Шахтера» днеепроздержинцы выглядели намного лучше, чем против «Днепра» в кубковом противостоянии.

Во Львове встречались два прямых конкурента за еврокубковое место – «Карпаты» и «Александрия». Европретенденты выдали матч, похожий на игру между «Сталью» и «Шахтером», только забили меньше – 2:2. Причем, условия на «Арене – Львов» диктовали гости: они открыли счет на 70-й минуте, когда отличился Пономарь. Львовяне ответили удачным выстрелом Карнозы в «девятку» с дальней дистанции через три минуты.

Через две минуты «алексы» снова вышли вперед: Чорний удачно пробил штрафной (надо ли напоминать, что всего несколько дней назад он же удачно пробил корнер в ворота «Динамо»?).

А развязка в этом противостоянии, так же как и на «Метеоре», наступила в конце компенсированного времени на 90+5-й минуте: очередным великолепным ударом с дальней дистанции блеснул Карноза, только в этот раз со штрафного.

Эта боевая ничья, конечно же, в пользу подопечных Шарана. Их отрыв от «Карпат» остался тем же – пять очков. За пять туров до конца первенства – это неплохая фора для александрийцев в борьбе за место в зоне еврокубков.

Очень интересным получился и матч на «Славутич – Арене», где в очном противостоянии сошлись соискатели «бронзы» «Заря» и «Днепр» (Заря - Днепр. Фоторепортаж). Здесь героями стали днепряне, которые не только одержали волевую победу, но и прервали очень неприятную для себя серию из матчей, в которых они не могли одолеть луганан. Серию, которая длилась более трех лет! Хочу сказать, что эту игру я наблюдал воочию из ложи прессы «Славутич – Арены», пожертвовав вторым таймом матча «Сталь» - «Шахтер».

Пожертвовал и не пожалел: игра смотрелась на «одном дыхании», и изобиловала интересными эпизодами и напряженными моментами у ворот обоих команд. В первом тайме преимуществом владели луганчане но, но распорядиться своими моментами (дважды Петряк) не смогли, да и Лаштувка сыграл блестяще. А вот днепрянам удалось даже больше забить, чем создать моментов! Но счет первыми открыли все же хозяев поля: на 67-й минуте «черно-белые» провели стремительную атаку (в стиле тех же днепрян) и Любенович отдал выверенную передачу Гордиенко в район одиннадцатиметровой отметки. В этот раз Ян выручить не смог.

Через восемь минут настырный Пико (Андерссон вообще очень сильно провел этот матч) удачно подал в штрафную, Зозуля мягко головой переправил мяч на Шахова, и тот так же головой поразил ворота Алексея Шевченко.

Победный гол днепрян, который они забили за три минуты до конца основного времени, стал плодом настырности Пико и нерасторопности Сивакова и Шевченко, поэтому я и говорю, что «сине – бело – голубые» забили больше, чем создали. Но это нисколько не умоляет достоинства игроков «Днепра», даже наоборот. За эту игру днепряне заслуживают высокую оценку, как и их соперники.

А, вот, судейской бригаде во главе с Жабченко за арбитраж в этом матче высокую оценку я, к сожалению, поставить не могу. Господин Жабченко, утворил очередной ляп, засчитав гол Лаштувки (!!!) при розыгрыше свободного.

Дело в том, что после того, как Ян пробил мяч влетел в ворота «Зари» никого не задев, а, значит, гол, засчитывать нельзя было! Более того, после того, как лайнсмен указал ему на ошибку, он сначала взятие ворот отменил, потом почему то снова показал на центр (?!), а затем снова отменил гол! Вот так Жабченко «блеснул» знанием правил игры и странными методами принятие решений.

В завершение судейской темы хочу еще обратить внимание на то, что, мой взгляд, Жабченко и его команда «проморгали» оффсайд у Любеновича во время голевой атаки «Зари». После этой победы «Днепра» над «Зарей» борьба за «бронзу» обострилась, ведь теперь оппонентов разделяет всего лишь одно очко. И еще, после такого «двобою», я думаю, мы будем с нетерпением ожидать противостояние днепрян и луганчан в полуфинале Кубка.

Киевские динамовцы победой над «Волынью» со счетом 3:0 постарались реабилитироваться перед своими верными поклонниками за кубковое поражение от «алексов» (хотя я считаю, что для настоящей сатисфакции этого мало!). Победу «бело – голубые» оформили в течение семи минут, когда дважды отличился Ярмоленко и раз – Гусев. Кстати, Олегу Анатольевичу ассистировал тот же Ярмоленко.

Во втором тайме динамовцы решили не добивать окончательно «крестоносцев», за что удостоились особой благодарности от Кварцяного за профессионализм и толерантность…

Три воскресных матча («Сталь» - «Шахтер», «Заря» - «Днепр» и «Карпаты» - «Александрия») в очередной раз показали, что украинский чемпионат жив! Болен, но жив! Пожелаем же ему скорейшего выздоровления!