Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 10-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор 10-го тура чемпионата Украины.

В этот раз  тур стартовал на самом востоке страны – в Харькове, где «Металлист» принимал «Сталь». Харьковские болельщики, порядком заждавшиеся побед своей команды, надеялись, что, хотя бы, в противостоянии с новичком премьер-лиги их любимцы добудут три очка. Увы, не сложилось. Более того, гол, принесший «металлистам» ничью, харьковчанам удалось забить аж на 87-й минуте!

Отыгрывающейся стороной слобожане были с 23-й минуты: Лепа ошибся, отдавая пас назад, Кулач подхватил «подарок», вышел один-на-один с Погорелым, и отпраздновал свой четвертый гол в чемпионате.

За успехом новоявленного бомбардира «Стали» наблюдал главный бомбардир «сталеваров» прошлых лет Кулиш со скамейки … «Металлиста». Александр Севидов не учел правило Ван Гала, который говорил о том, что всегда давал возможность игроку сыграть против бывшего клуба, подразумевая особую мотивацию оного, и не включил в состав Кулиша с первых минут (он вышел на замену только на 72-й минуте). Мне лично, понравился в этой игре Кулач. Кроме забитого гола, форвард «Стали» отметился еще опасными ударами головой и попаданием в стойку ворот «Металлиста».

Отыгрались «металлисты» благодаря великолепному пасу Нойка, на который откликнулся Приемов, замкнувший дальнюю стойку. Хочу отметить и Сергея Назаренко, начавшего эту голевую комбинацию отменным, я бы сказал, мудрым пасом. «Сталь» вполне заслуженно увезла из Харькова одно очко, а могли рассчитывать «сталевары», на мой взгляд, и на три. Ну, а харьковским болельщикам очередную победу еще придется подождать.

После лигочемпионовского матча в противостоянии с «Черноморцем» Луческу произвел ротацию в составе «горняков». На поле вышло восемь игроков, не игравших против ПСЖ. Но, и у этого состава «оранжево-черных» не возникло проблем в противостоянии с «моряками». Очередным дублем отметился Тейшейра. Первый свой гол Алекс провел с пенальти.

Одесситы, к огорчению их поклонников не нашли никаких аргументов против напора донетчан. В результате: вполне заурядная победа «горняков» и двадцать пятая игра без победы «моряков». В этот раз послематчевая пресс-конференция обошлась без особого эпатажа со стороны Луческу, не так, как после матча с «Олимпимпиком», когда Мистер посетовал на то, что на УТК им. В. Банникова очень маленькое поле, на котором сложно находить свободные зоны. Это было очередное лукавство главного тренера «Шахтера»! Наш коллега из газеты «Команда» Евгений Пашутинский провел мини-расследование и выяснил, что «по официальным данным на сайте Премьер лиги на Банникова поле на пять метров длиннее, чем на «Донбасс-Арене», НСК «Олимпийский» и «Арене-Львов» при такой же ширине – 110 на 68 м против 105 на 68м на всех этих трех супераренах». Как же так, Мистер?!

«Олимпик» «по случаю» взял три очка в противостоянии с «Металлургом» на «Славутич-Арене». Случай этот – агонистическое состояние запорожского клуба, судьба которого решается на этих днях и быть или не быть «Металлургу» станет ясно в ближайшую неделю. У «Олимпийцев» отличились Гришко, Кадимян и Танчик. Не обошлось, к сожалению, в этом противостоянии без судейского ляпа. Бригада арбитров во главе с херсонцем Пасхалом, проморгала гол в ворота «Олимпика», когда защитник из-за «ленточки» выбил мяч, посланный туда Платоном. Печальный итог матча для «Металлурга», еще печальней может оказаться судьба самого клуба.Будем надеяться на лучшее, будем надеяться, что удастся сохранить «Металлург» для украинского футбола.

В западно-украинском дерби между «Говерлой» и «Карпатами», состоявшемся в Ужгороде, победу со счетом два-ноль одержали львовяне. «Карпаты» как-то по-хозяйски начали игру в столице Закарпатья. С самого начала «зеленые львы» завладели игровой инициативой и территорией. Довольно быстро львовяне и в счете повели. Правда, ужгородцы сами постарались: на 4-й минуте матча при подаче углового львовянами Алексей Савченко поразил собственные ворота. А ближе к концу первого тайма на 40-й минуте Пластун удачно сыграл головой при подаче штрафного, установив, как выяснилось позже, окончательный результат матча.

Ужгородский счет повторился на «Днепр-Арене», только в Днепропетровске победили хозяева, одолевшие «Александрию» (Фоторепортаж с матча). Новичку премьер - лиги удалось практически на равных отыграть первый тайм против финалиста Лиги Европы. Днепрянам, собственно, первой половине встречи удался один полу-момент, но удар Лео Матоса головой кипер александрийцев перевел на угловой. Оформили победу «сине – бело – голубые» уже во втором тайме. Счет открыл ударом головой, кто бы Вы думали? Нет, не Женя Селезнев – Дмитрий Чигринский!

Последнее время Дмитрий, замученный травмами, не часто появляется на поле. Вчера Мирон Богданович дал своему защитнику шанс и Дима не подвел коуча, подкараулив у дальней стойки мяч, поданный с углового (правда, полет мяча несколько подкорректировал Матеус). А закрепил победу днепрян тот же Матеус, использовав филигранную передачу Селезнева.

Луганчане в Луцке играючи преодолели сопротивление «крестоносцев». Слово «играючи» в данном случае можно употребить и в прямом, и в переносном смысле. Довольно легко луганчане добились преимущества, в этой встрече играя, при этом в довольно качественный футбол. Гостям в этом поединке удавалось многое: Малиновскому – блестящий удар из – за пределов штрафной площади, Петряку – отличная голевая передача, Будковскому – изящный удар в угол головой…Против такой «Зари» у подопечных Кварцяного, в общем-то, не было шансов. Нельзя сказать, что волыняне играли плохо, но уж больно хороша была в этот вечер «Заря». Видно, что Юрий Вернидуб получает удовольствие от работы (это чувствуется и по его послематчевым – интервью), а его подопечные – от игры. Одержав крупную победу над «Волынью» (3:0), луганчане потеснили лучан с четвертой строчки турнирной таблицы.

Еще более уверенную по счету (4:0) и по игре победу одержали киевские динамовцы в Полтаве. Должен сказать, что начало встречи не предвещало такого уж разгромного итогового результата. Первый голевой момент в этой встрече создали, то, полтавчане: на двенадцатой минуте удар Шиндера пришелся в стойку. Большего киевляне «ворсклянам» не позволили и уже через шесть минут открыли счет. Отличился Виталий Буяльский. Закрепил успех «бело – голубых», внезапно ворвавшийся в штрафную полтавчан, Антунеш. Отметился дебютным голом за «Динамо» и парагвайский новичок чемпиона – Гонсалес. Причем, сделал это Дерлис в изысканном стиле: с острого угла и с разворота перебросив вратаря (гол для футбольных гурманов). Остается только добавить, что победную точку в этой встрече поставил Андрей Ярмоленко. Довольно непринужденно динамовцы переиграли, обычно неуступчивых на своем поле, полтавчан. Похоже, флагман украинского футбола набрал крейсерский ход. Удалось бы сохранить динамовцам такую форму до противостояний с «Челси».

Хочу еще добавить, что СаШо по-прежнему непробиваем в этом сезоне, а Ребров одержал пятидесятую победу в качестве главного тренера «Динамо».

Вот таким выдался десятый тур нашего чемпионата: довольно результативным и без сенсаций. На следующей неделе нас ждет осенняя сессия сборной Украины: зачет с Македонией и экзамен с Испанией.

Пожелаем нашей главной команде побед в решающих поединках европейского отбора!