Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 7-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Сегодня на нашем сайте обзор 7-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал в пятницу в Харькове противостоянием «Металлиста» и «Шахтера» (уже во вторник у «горняков» экзамен на «Сантьяго Бернабеу»). В это трудно поверить, но «Металлист» в первенстве Украины никогда не выигрывал у «Шахтера» в Харькове (а это восемнадцать матчей, на минуточку). Не стало исключением и пятничное противостояние. Более того, «горняки» не просто выиграли, а просто деклассировали «металлистов» - 5:0!

Хватило харьковчан только на полчаса. На 35-й минуте Ракицкий «смачным» ударом открыл счет и пошло-поехало. Уже через пять минут Тейшейра удвоил счет, а во втором тайме «шахтарі» уже делали все, что хотели. Яркой иллюстрацией «приниження» харьковчан стал гол Кучера (третий в матче, на 53-й минуте), который защитник «горняков» забил головой после подачи того же Ракицкого. Вот так: один центральный защитник подал, а второй центрбек забил!

Дальше был пенальти, реализованный Алексом (теперь у него 9 забитых голов в 7 матчах чемпионата) и гол Александра Гладкого. Можно ли по этому матчу судить о готовности «Шахтера» к противостоянию с «Реалом»? Думаю, вряд ли. Просто слабо сыграли харьковчане. После второго пропущенного гола они просто позволили «горнякам» играть в их любимую атакующую игру.

В составе харьковчан можно выделить, разве что, Лепу, который хоть как-то пытался организовать игру слобожан. Что-то не клеится пока в Харькове у Севидова. Вроде неплохо начали с «Карпатами», а потом начали буксовать. Слишком разношерстный состав, на мой взгляд, у харьковчан. Поэтому, большая работа предстоит Александру Владимировичу по созданию действительно боеспособного коллектива.

Стадион им. Банникова в Киеве увидел «несамовиту радість» Вячеслава Викторовича Грозного. Его «Говерла» одержала первую победу в сезоне, победив «Олимпик» - 1:0. Скучным это противостояние, вопреки моим ожиданиям, не было. Обе команды играли в открытый футбол. Три очка в этом противостоянии добыл тот, кто сумел использовать свой момент. Вернее, полумомент, ведь гол Сергийчука – это умение (в данном случае) форварда выжать максимум из эпизода. Назвать ситуацию явно голевой, когда забивал Сергийчук, сложно. Но нападающий «Говерлы» в борьбе с защитником «Олимпика» сумел с острого угла пробить в дальний угол. А кто врач игрокам «Олимпика» в том, что они не смогли использовать свои моменты? У Драченко на 26-й минуте был супермомент, но Максим с линии вратарской пробил выше пустых ворот!

Добыв минимальную победу, «ведмедики» увезли из Киева три очка и подтянулись ближе к середине турнирной таблицы.

Защитники «Динамо» Силва и Вида, поддержали почин оборонцев «горняков» (те, напомню, забивали и отдавали голевые передачи в матче против «Металлиста»), и отметились голами и ассистом (Данило) в противостоянии с «Александрией» на «Олимпийском». Еще один гол на счету Гармаша (именно ему ассистировал Силва). Вообще, Денис провел очень хорошую игру, став настоящим хозяином середины поля. То, что Гармаш постепенно возвращает прежние кондиции, не может не радовать поклонников «Динамо» в преддверии старта «бело-голубых» в Лиге Чемпионов.

Динамовцы в матче с «Александрией» продемонстрировали довольно качественный футбол, но, настоящий экзамен на зрелость ждет Сергея Реброва и его дружину в среду – в Киев пожалует «Порто».

В Запорожье сейчас больше думают о банкротстве клуба, чем, собственно, о футболе. Достойного сопротивления «казаки» оказать днепрянам не смогли. 1:4, Вот такой печальный итог дерби с «Днепром» для «металлургов». Хотя, как дерби? Дерби обычно отличаются повышенной бескомпромиссностью, а в противостояния «Металлурга» с «Днепром» в последнее время этого и близко нет.

Дублем в этом матче отметился Евгений Селезнев. По голу на счету Ротаня и Эдмара. Особо хочу обратить внимание на то, как вписываются в днепровский коллектив новички – Эдмар забил, а Темичек отдал голевую передачу на Ротаня. Днепряне неплохо потренировались в Запорожье на «кошках», но в четверг их ждет уже более серьезный соперник – римский «Лацио»…

В Днепропетровске, на стадионе «Метеор». «Сталь» принимала «Ворсклу» и потерпела третье домашнее поражение (примечательно, что все три поражения со счетом – 1:2) в четырех матчах. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ворсклы» Сачко поведал о том, что игрокам полтавского клуба на предматчевой установке было дано указание: «Принести в раздевалку три очка». Что ж, задачу игроки «Ворсклы» выполнили, но по- настоящему качественный футбол «зелено-белые» продемонстрировали в последние полчаса игры, когда на поле появился Младен Бартулович.

Сначала Младен удачно подал угловой и Чеснаков открыл счет. А, затем, Бартулович первым успел на добивание мяча, отраженного Панькивым после удара Громова. Причем, голевую комбинацию начал сам же Младен. Сильный «джокер» у Сачко – ничего не скажешь!

Надо отдать должное «сталеварам», проигрывая 0:2, они не опустили руки, а пошли на штурм ворот полтавчан. Вот только, играть так, как в последние 20 минут, «сталеварам» нужно было с самого начала. Игрокам «Стали» удалось только сократить разрыв счете, не более. Сделал это на 85-й минуте новичок команды Руслан Бабенко.

Результат 1:2 повторился и в Одессе, где «Черноморец» принимал «Волынь». Да, и сюжет матча повторил днепропетровский. Сначала волыняне после точных ударов Диденко и Герасимюка повели в счете 2:0, а, затем, ближе к концу встречи «моряку» Федько удалось сократить счет. В результате, одесситы обновили клубный антирекорд - их без выигрышная серия достигла 21 матча. «Крестоносцы», же, благодаря этой победе забрались аж на четвертое место в турнирной таблице!

Завершался тур во Львове: «Карпаты» принимали «Зарю».Это противостояние закончилось боевой ничьей – 1:1. Интересно то, что счет луганчане открыли спустя минуту после того, как у них был удален игрок (красной карточкой был награжден Сиваков). Это Караваев смело взял игру на себя, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Развить успех, имея в своих рядах на одного игрока меньше, да, еще, против «Карпат» во Львове – очень сложно. Луганчанам удалось увезти из Львова лишь очко. На 67-й минуте Худобяк в падении ударом головой сравнял счет. Прошедший тур был результативнее и интереснее предыдущего. Пять выездных побед в туре (постоять за честь хозяев смогли лишь динамовцы) и лишь, одна ничья!

С надеждой на успешное выступление наших клубов в европейский мид – уик.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. В пятницу посмотрел матч - «Леванте» - «Севилья».

Коноплянка снова, мягко говоря, не блистал. При том, что на замену в этот раз он вышел раньше обычного на 31-й, по воротам Евгений не пробил ни разу, а желтую карточку (уже 2-ю в 3-х матчах) получил спустя семь минут (!) после выхода на поле!