jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 4-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Приветствую вас, друзья!

На нашем сайте обзор 4-го тура чемпионата Украины.

Тур открывался матчем «Волынь» - «Металлист» в Луцке. Команды порадовали болельщиков агрессивным, атакующим футболом. Игра шла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку, закончили противостояние боевой ничьей – 2:2. Для харьковчан матч складывался неудачно буквально с первой минуты. Уже на 2-й минуте прорыв Кобахидзе голкипер лучан Погорелый прервал недозволенным правилами броском в ноги, а это – пенальти! Вот, только, удалять Погорелого арбитр встречи Лисенчук не стал, как Жабченко Шовковского в матче Суперкубка, а ограничился желтой карточкой.

«Приговор привел в исполнение» Матей – 1:0. К чести харьковчан, они не поплыли от этого «удара в челюсть» в самом начале раунда, а предположили «Волыни» свой вариант атакующей игры. «Металлисты» довольно активно угрожали воротам лучан, и на 33-й минуте Путивцев ударом головы превратил подачу Чурко в гол.

Но долго радоваться харьковчанам не пришлось. Через минуту снова прорыв Кобахидзе закончился голом. Диденко забил пяткой. В середине второго тайма волыняне получили численное преимущество. На 65-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул харьковчанин Довгий. Это обстоятельство не сильно смутило игроков «Металлиста» и на 79-й минуте Чурко великолепным ударом со штрафного сравнял счет. В итоге – боевая ничья. Для «Металлиста» - третья подряд (после стартовой победы над «Карпатами» - 2:0).

«Событие тура» произошло в Ужгороде: запорожский «Металлург» добыл первое очко и забил первый гол в этом чемпионате! «Судьбоносный» гол запорожане забили на 89-й минуте: «казаки» разыграли штрафной и Каплиенко с левой мимо стенки вонзил мяч в угол (к эпизоду розыгрыша этого штрафного мы еще вернемся чуть позже). Таким образом «металлурги» сравняли счет, а открыли его ужгородцы за девять минут до этого, когда капитан закарпатцев Цуриков, отчаявшийся дождаться результативное действие от игроков атакующей группы, ворвался в штрафную площадку «металлургов» и заработал пенальти. Сам же капитан его уверенно реализовал.

«Металлурги» в Ужгороде счастливым образом приобрели очко, а ужгородцы, однозначно, потеряли два, ведь на протяжении все игры имели большое территориальное и игровое преимущество, но – распорядиться им толком не сумели.

А теперь еще раз вернемся к штрафному удару, реализованному Каплиенко. Если арбитр этой встречи Грисьо увидел нарушение, когда Лухтанов руками положил нападающего «Металлурга» наземь (Грозный, Величко и Александр Шуфрич, естественно, отрицают факт нарушения правил в этом эпизоде), то нужно было, в таком случае, назначать пенальти, ведь эпизод произошел в штрафной площади! Ведь это же очевидно! Когда уже наши судьи прекратят делать из очевидного –  невероятное! Прошел только четвертый тур, а вопросов к арбитрам уже накопилась масса! Господин Коллина, будет в нашем судействе когда-нибудь хотя бы относительный порядок?!

«Карпаты» во Львове неожиданно крупно, на мой взгляд, обыграли «Черноморец» - 4:0!

Неожиданно потому, что против «Днепра» и «Динамо» «моряки» продемонстрировали хорошую организацию игры, высокую самоотдачу и лидерам нашего футбола было очень непросто сломить сопротивление одесситов. «Зеленим левам» удалось это сделать играючи (и в прямом, и в переносном смысле слова). Может, это потому, что львовяне быстро открыли счет? Уже на 5-й минуте Артур Карноза заработал штрафной и сам же его и реализовал. А уже на 19-й минуте преимущество в счет львовян стало ощутимым. Голодюк завершил великолепную передачу Костевича с фланга. «Зеленые львы» и дальше уверенно контролировали ход игры и довели счет до крупного. На 75-й минуте Страшкевичу удался великолепный удар в «девятку», а на 90+1-й минуте Даушвили с пенальти установил окончательный результат.

Вот так, оказывается, можно добиться крупных побед и без номинального нападающего в составе, если грамотно организована игра в середине поля и атаке. Я уже неоднократно писал в своих обзорах, что мне нравится, как  работает Йовичевич. Сербский специалист искренне хочет сделать во Львове конкурентоспособную команду и трудится над этой задачей, буквально сжигая себя у кромки поля! Некоторым нашим «фахівцям» не мешало бы поучиться этому у Игора (Мирону Богдановичу, например!).

В Александрии встретились новички премьер-лиги – «Александрия» и «Сталь». В предыдущем туре кировоградцы победили дома запорожский «Металлург» и болельщики надеялись на «продолжение банкета». Но, не тут то было! «Сталевары» грамотно, компактно оборонялись и довольно остро атаковали (такую игру в исполнении подопечных Владимира Мезяра мы видели и в предыдущих матчах чемпионата). Все решил единственный гол, забитый Кравченко на 22-й минуте. «Сталь» одержала вторую победу в чемпионате и, потихонечку, присматривает себе место в середине турнирной таблицы.

Центральный матч тура состоялся в Днепропетровске на «Днепр-Арене»: «Днепр» принимал киевское «Динамо». Чемпион победил финалиста Лиги Европы со счетом 2:1. Можно было бы написать, что победили киевляне практически «без вариантов», если бы на 10-ти минутке в начале второго тайма, когда Федорчук на 50-й минуте сократил отставание в счете и десяти минут в конце матча, когда динамовцы позволили «Днепру» устроить навальный штурм. А так, «Динамо» уверенно контролировало ход игры, владело мячом и игровой инициативой, да так, что днепряне в первом тайме не создали ни единого момента у ворот Киева.

Вот здесь, друзья, я хотел бы затронуть вопрос игровой философии, нынешнего «Днепра», (да, собственно, и «Днепра» «рамосовской эпохи») понятно, это дело тренеров выбирать тактику на матч, понятно, что, это «Динамо» гостило на «Днепр-Арене» в воскресенье … но, я хорошо помню «Днепр» 80-х Емца и, затем, Кучеревского. Та команда на "«Метеоре» никогда не играла вторым номером! Будь то киевское «Динамо», «Спартак» или чемпион Франции «Бордо». А сейчас? Ну ладно, «Динамо». Так днепряне умудрились и с «Черноморцем» допустить 0:2!

Не побоюсь этого определения: у Маркевича трусливая тактика! Выходите и играйте, невзирая на лица, ищите счастье у чужих ворот с первых минут матча. Играйте агрессивно с самого начала, а не тогда, когда нужно отыгрываться. И еще, меня умиляют бесконечные стенания Маркевича о том, что ему не с кем играть или о том, что хозяева клуба не оставили ему задачу на сезон. Сильный тренер должен поставить игру команде с любым составом! Другое дело, какой результат добудет эта команда, но игра у команды должна быть. Команда должна играть, а не мучиться! Какие задачи на сезон могут быть у квалифицированных игроков и настоящих профессионалов? Выходить и стараться победить в каждом матче! А эти все разговоры о недостаточной квалификации игроков и не поставленных задачах на сезон, извините меня, сопли. Конечно, Маркевича можно понять: во Львове Г.Кирпа ему купил команду, в Харькове Ярославский – тоже, а в Днепропетровске Коломойский не покупает … А пока, игры у «Днепра» нет, достойного количества очков в турнирной таблице нет, контакта у тренера с президентом нет …  Ну, та «то таке» …

Никак не мог я себе представить, друзья, что «Шахтер» в Полтаве потеряет очки. Да, я прекрасно знал, что в последнее время «Шахтеру» в Полтаве приходилось довольно туго, что горняки теряли на берегах Ворсклы очки, но…

«Ворскла» накануне провели тяжелейший, драматический 120-ти минутный матч против «Жилины», да еще и с трагической развязкой. Не думал я, что у ворсклян найдутся моральные и физические резервы для того, чтобы дать бой горнякам (да, и «Шахтер» вроде – бы на ходу,  дифирамбов ему продонецкие эксперты напели). Однако, нашлись! Причем, обратите внимание, друзья, когда полтавчане забивали голы: Баранник на 45+1-й, а Ковпак на 90+2-й! Красавцы просто! Вот так, горянки в Полтаве вместо 5:1 (по словам самого Луческу) получили 2:2! Браво, еще раз, браво, «Ворскла»!

А что касается «Шахтера» … В прошлом обзоре противостояния горняков с «Фенербахче» я обращал внимание на проблемы «оранжево-черных» в опорной зоне, на проблемы с отбором мяча, на небезупречную игру центральных защитников. Так, что здесь я ничего нового не увидел. Просто не нужно некоторым слишком «зарозумілим» экспертам спешить объявлять самой сильной, из созданных Луческу командой. Смотрите футбол с холодной головой и говорите «пересічному» болельщику, с экрана TV правду.

Хочу еще сказать несколько слов по поводу того, что матч с «Днепром» 14-го августа горянки сыграют в Одессе. Там, видите ли, более лояльные болельщики к «Шахтеру». Не кажется ли Вам, господин Палкин, что таким образом Вы оскорбляете чувства тех болельщиков во Львове, которые Вас поддерживают (или поддерживали)? Симпатии болельщиков нужно завоевывать игрой и своим отношением к нему, этому болельщику! Никак не иначе! А если и в Одессе Вам перестанут симпатизировать – где Вы потом будете принимать соперников по чемпионату Украины? В Бухаресте?

По сравнению с матчами в Днепропетровске и Полтаве как-то совсем скромно выглядит последний матч тура: «Заря» - «Олимпик – 4:0. Что тут особо говорить, узнаваемая «Заря» (со знаком «плюс») и узнаваемый «Олимпик» (со знаком «минус»). Главное событие этого матча – дубль Будковского. Это, скажу я Вам, событие из событий (а и то, кому ж еще забивать, как не «горе - олимпийцам»).

Интересный тур и довольно интересный, на мой взгляд, чемпионат.

С верой в прогресс украинского чемпионата.