Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 2-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор 2-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал в Луцке противостоянием «Волынь» - «Шахтер». Матч был перенесен с пятницы на четверг по просьбе горняков – им во вторник сражаться в Стамбуле с «Фенербахче». Последние два выезда «оранжево-черных» в Луцк заканчивались для них потерей очков (0:0 и 0:2). Можно ли было предполагать подобный исход поединка и в этот раз? Мне лично, не верилось в то, что в этот раз горняки потеряют очки в столице Волыни (потеря волынянами Бикфалви, разница в физической форме…). В этот раз «оранжево-черные» отыгрались за два предыдущих вояжа в Луцк – 4:1

Хочу отметить, что горняки вышли на поле луцкого стадиона в несколько необычном составе – семь украинцев и только четыре бразильца!

Только четыре бразильца… но именно эта четверка и «сделала погоду» в этом матче, легко, как-бы, непринужденно разрывая оборону волынян. Фред, Марлос, Тейшейра и Тайсон устроили карнавал у ворот «крестоносцев». Самба в их исполнении была изящна и эффектна, а еще эффективна и результативна! Снова, как и в предыдущем туре, дублем отметился Алекс Тейшейра – лучший, на мой взгляд, легионер в украинском футболе на сегодняшний день.

А что же «Волынь»? Волынян хватило ровно на один тайм, который они проиграли 1:2. А в начале второго тайма «крестоносцы» «сварились» (температура воздуха в этот вечер была t +32С). Во втором тайме уже было заметно преимущество горняков над волынянами не только в технике, но и в физике. «Поплывшие» лучане во втором тайме в обороне сыграли безобразно! Очень показателен момент на 55-й минуте, когда горняки забивали третий гол. У «оранжево-черных» прошла комбинация: Марлос – Тайсон – Тейшейра. Так вот, сначала насыщенная оборона волынян дала возможность Тайсону спокойно, не торопясь, определиться с выбором дальнейшего продолжения атаки, а, затем, позволила Алексу Тейшейре целых три (!) касания перед взятием ворот! Виталий Владимирович Кварцяный очень любит порассуждать как правильно жить, как правильно играть… А правильно организовать оборону своей команды, выходит, не может! Хороший спарринг провели горняки перед поездкой в Стамбул…

В Ужгороде «Говерла» принимала «Ворскулу» и снова почти сенсационный результат – ничья 1:1. Снова, как и в предыдущем случае с «Днепром», участник еврокубков не смог обыграть динамовскую молодежь, облаченную в футболке ужгородского клуба! Очень хотят молодые динамовские пацаны утвердиться в большом футболе, а Вячеслав  Викторович Грозный им в этом помогает.

Вторая ничья полтавчан несколько настораживает перед их противостоянием с «Жилиной». Для еврокубкового противостояния дружине Василия Сачко нужно будет собрать в кулак все морально-волевые и сконцентрироваться на достижение положительного результата.

В субботу во Львове был вторично открыт чемпионат. В этот раз национальный флаг поднимали капитаны «Карпат» и «Стали». Жаркая погода (больше 30-ти градусов) сказалась на развитии событий, на футбольном поле. Настоящий футбол в этом противостоянии начался только во втором тайме, когда начали появиться острые моменты у тех и других ворот (у ворот «сталеваров» больше). Днепродзержинцы снова могут посетовать на судьбу - злодейку, ведь единственный гол они пропустили на 87-й минуте с пенальти! Снова, как и в предыдущей игре с киевлянами, решающим оказался удар с «точки». Трудно назвать положение руки, распластавшего на газоне защитника «Стали», «неприроднім», но арбитр Иванов определил именно так и назначил одиннадцатиметровый штрафной удар, а Артур Карноза его уверенно реализовал.

Подопечные Йовичевича, конечно, заслужили вписать в турнирную таблицу три очка (если принять во внимание и первый тайм предыдущей игры с «Металлистом»), а вот заслужили ли вторую «баранку» подряд «сталевары» - вопрос. Во всяком случае, игроки «Стали» демонстрируют неплохой футбол: интересно будет посмотреть на них в «стыковых» матчах против» «Олимпика», запорожского «Металлурга», «Александрии». Да, в составе «зелених левів» на поле вышел Ксенз, не в составе «Легии», «Днепра», а «Карпат»…

«Заря», блеснувшая в предыдущем туре результативностью, принимала на «Славутич – Арене» находящийся в стадии становления «Металлист» Александра Севидова. И здесь коса попала на камень. «Черно-белые» увязли в грамотно выстроенной Севидовым обороне слобожан. Во втором матче подряд тактика Александр Владимировича срабатывает. Этим матчем против команды, которая и в начавшемся чемпионате будет бороться за еврокубковые места, «металлисты» показали, что, вполне возможно, и сами поборются за путевку в европейские кубки. Неплохо начал работу в Харькове Севидов, достаточно упомянуть, что ворота харьковчан в этом чемпионате еще пока остаются «целомудренными». Так держать, Александр Владимирович, ведь нашему чемпионату, как никогда, нужны конкурентоспособные команды

В противостоянии «Динамо» и «Олимпика» все ожидали сложную игру для киевлян (памятуя о перипетиях их прошлогодних встреч). Но никто не мог предложить – как и по чьей вине, она осложнится к середине второго тайма, когда киевляне остались вдевятером против одиннадцати «олимпийцев». Это расстарался днепропетровский арбитр Виталий Романов, раздававший желтые и красные карточки направо и налево! Может Романов что-то напутал: следующая игра у «Динамо» против «Черноморца», а с «Днепром» киевляне встретятся 8 августа. Во всяком случае, лично мне, вторая желтая карточка Хачериди выглядит очень сомнительной (да, и первая тоже – Евгений играл в мяч, нога находилась на траве…)

«Олимпик, предоставленной им арбитром Романовым, форой воспользоваться не смог. Не тот класс у «олимпийцев». Более того, имея преимущество в одного игрока, донетчане пропустили второй гол, который великолепно исполнил Жуниор Мораэс (Жуниор отлично провел встречу – на его счету еще и ассист на Ярмоленко), а при преимуществе в два игрока могли пропустить и третий, если бы Ярмоленко свой потрясающий (в сопровождении двух «олимпийцев») рывок завершил более точным ударом. Таким образом (и с помощью арбитра Романова) свою «коллекцию» непростых матчей против «Олимпика» динамовцы пополнили еще одним.

«Днепр» и «Черноморец» на «Днепр-Арене» выдали «веселый футбольчик». Шесть голов в одной встрече и пять в одном тайме – разве не весело? Вряд-ли кто-то из десяти тысяч болельщиков, на треть заполнивших «Днепр-Арену», мог предположить, что до 62-й минуты «Черноморец» будет вести в счете - 2:0! Ведь днепряне уже оступились в предыдущем туре в Ужгороде и, по логике, на матч против одесситов должны были выйти предельно отмобилизованными и сконцентрированными. Но, не тут то было! Днепряне начали матч вальяжно, видимо, с уверенностью в том, что свое они сегодня обязательно возьмут. Может днепряне и взяли бы свое без проблем, да, вот, «Черноморец» нынче отличается от прошлогоднего. Одесситы, нынче, ищут свое турнирное благополучие у чужих ворот, не отсиживаясь в обороне и, уж, тем более, не «ставя автобус». Как смело Влад Калитвинцев пошел в одиночку на ворота «Днепра» и как «смачно» пробил! Перед таким ударом одесско-динамовского вингера бессилен даже лучший голкипер прошлого чемпионата (вообще, Владислав очень быстро, буквально с первого матча, стал лидером «Черноморца»). В самом начале второго тайма Бойко с Дугласом не разобрались, кто из них первее должен быть на мяче, поданном при исполнении штрафного, и позволили Чочолаве (грузин в Одессе – это сейчас модно) ударом головы поразить ворота.

Вот так, в начале второго тайма «Днепр» имел уже «неприличное» - 0:2! Если бы не молодость и отсутствие опыта у «моряков», не уверен, что днепряне смогли бы вырвать победу! Недоставало одесситом «холодной головы» в центре поля, способной немного «подсушить игру» (да, и физики им явно не хватало на концовку матча). На 62-й минуте Ротань, как рукой, положил мяч в угол ворот одесситов, исполняя штрафной. Потом отличился самый активный и агрессивный в составе днепрян – Бесус. Роман, на «пятачке» перед воротами, замкнул головой подачу углового. А оформил победу «сине-бело-голубых» дублем лучший бомбардир днепрян Калинич. Днепряне спасли матч, записали в свой актив 3 очка, но по качеству их игры остается довольно много вопросов. По поводу игры одесситов: могу сказать – у «моряков», на мой взгляд, вырисовываются контуры команды.

Первые три очка вписала себе в турнирную таблицу «Александрия», победив дома запорожский «Металлург» - 1:0. Как говорится, скромненько, но со вкусом. Причем, победный гол александрийцы забили еще на 4-й минуте, отличился Пономар. Подопечные Владимира Шарана потихоньку осваиваются в высшей лиге, а запорожане оказались в положении безоговорочного аутсайдера: ноль очков и ноль забитых голов.

Таким выдался второй тур чемпионата…

С надеждой на то, что с каждым туром чемпионат будет становиться интереснее.

P.S. Многие смакуют в интернете гол, который забил Коноплянка, на тренировке «Севильи». Хотелось бы, чтобы Евгений так забил Словакии в сентябре.