Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Итоги 28-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Состоялся28-й тур чемпионата Украины. О его результатах мы расскажем на нашем сайте.

- «Севастополь» - «Заря» - 0:2

«Заря» установила свой новый клубный рекорд за время участия в чемпионатах Украины, одержав 11-ю победу в первенстве. Я лично, ничего удивительного в победе луганчан в Крыму не вижу, ведь турнирная мотивация была только у одного из соперников. Луганчане добыли очень важные три очка в свете борьбы за 6-е место (особенно важны эти очки, если учитывать, что в последних двух турах «Заре» играть с «Шахтером» и «Динамо»), Хочу отметить то, как классно исполнил штрафной удар Любенович на 66-й минуте и гол Каменюки на 83-й, окончательно оформивший результат. Хочу обратить внимание, что в этот раз «Заря» забивали свои голы не с левого фланга, как это было обычно в последнее время. Когда забивал Каменюка, то голевую передачу справа выполнил Вернидуб. Атакующие действия «Зари» становятся более разнообразными.

- «Черноморец» - «Металлист» - 1:1

Я думаю, в Днепропетровске должны вздохнуть с облегчением. Мне кажется, что этой ничьей харьковчане вычеркнули себя из списка соискателей лигочемпионовскойпутевки. Центральный матч тура получился боевым, команды демонстрировали атакующий футбол. Особо хочу отметить гол Антонова (гол Алексея мы отмечали и в прошлом туре), который в противостоянии с защитником успел вставить ногу и протолкнуть мяч в угол ворот. Это был 9-й гол Алексея в этом чемпионате. А я, в свою очередь, продолжаю настаивать на том, что руководство «Днепра» и их главный тренер Рамос допустили большую ошибку, выдавив этого талантливого нападающего из команды. Своей игрой в «Кривбассе» и «Черноморце» Алексей доказал, насколько он креативнее, агрессивнее и, самое главное, результативнее Калинича! У харьковчан отличился «динамовский подарок» - Айила Юссуф. Как-то воспринял духом в Харькове нигерийский защитник (в принципе, он и опорника может сыграть неплохо), которого в последние 2 года мы уже и подзабыть успели.

- «Шахтер» - «Ильичевец» - 3:1

Этот матч входит в программу обязательного набора очков «Шахтера», поэтому комментировать здесь особо нечего. Не говорить же о «бескомпромиссном дерби Донецкой области!». Самое интересное, что даже в таком матче случилось 2 нелепых гола. Нет, не от «Шахтера, а от голкипера «Ильичевца» Гальчука . Голы Адриано (1-й) и Дугласа Косты - это заслуга кипера  мариупольцев. Особенно гол со штрафного Косты. Посмотрите, друзья, в повторе, как нелепо Гальчук пытался поймать мяч, не парировать на угловой, а именно поймать мяч после такого сложного удара бразильца! А может именно в таком матче и должны случаться такие мячи голкипера? А еще хочу предложить Вам, друзья, посмотреть: как забивал гол Тотовицкий. Стоявший рядом Ракицкий, мне кажется, просто поленился прыгнуть в этом эпизоде. Ну, просто не захотел, по-видимому. Больше добавить об этой игре мне нечего.

- «Металлург» З – «Ворскла» - 0:1

Для «Ворсклы» это была решающая игра, в случае потери очков в Запорожье, у полтавчан не оставалось бы шансов на 6-е место. Полтавчане добывали в этом матче победу, но сказать, что сделать им это в противостоянии с аутсайдером чемпионата получилось легко, нельзя. «Ворскла» - играющая команда, и особенно это было заметно на фоне металлургов (которые играли в игру, более похожую на регби), но «казаки» навязали полтавчанам борьбу, которая изобиловала стыками, стычками, грубыми нарушениями правил (Мищенко, например, из-за травмы покинул поле уже на 32-й минуте). Не зря, ведь, судья матча С.Лисенчук компенсировал к первому тайму аж 5-ть минут! Обязательно нужно сказать и о слабом судействе С. Лисенчука (в наших обзорах мы постараемся акцентировать внимание на плохом судействе. С этим злом, я считаю, нужно бороться всем миром!). Рефери этого матча ничего не сделал для того, чтобы пресечь грязную работу в самом начале, практически потакал запорожцам в их сверхжесткой борьбе! Нужен пример? Пожалуйста! За фол Платона на Даллку (прыжок сзади на игрока, не владеющего мячом, с ударом по ногам) Лисенчук вынес запорожцу всего лишь предупреждение, а по всем судейским канонам – должен был удалить! А когда Платон на 48-й минуте еще раз грубо сыграл против Даллку – никакой судейской реакции не последовало вообще! Вот так у нас судят! И все же в этом регбийном поединке полтавчанам удалось забить гол по правилам футбола. Сделал это Баранник на 55-й минуте. Замечу, что для «героя Бухареста» это был премьерный гол в чемпионатах Украины. Что касается «Металлурга», то хочу заметить, что это была 6-я (!) подряд поражение металлургов с сухим счетом! Раньше, с другими командами у Олега Анатольевича Тарана получалось, видимо в этот раз хозяева клуба предоставили тренеру такой «материал», что с него слепить просто ничего не возможно. Завершая обзор этого матча, еще хочу сказать, что в этот день у Василия Сачко был день рождения. Судя по результату матча – игроки «Ворсклы» решили своему тренеру галстук не дарить…

- «Таврия» - «Металлург» Д – 0:1

Эта игра чем-то напоминала игру в Запорожье, но только чем-то. Так же, как и в Запорожье, явный аутсайдер чемпионата минимально проиграл претенденту на место в Лиге Европы. На этом параллель с запорожским матчем и заканчивается. Симферопольцы в этом выглядели интереснее, чем «казаки» против «Ворсклы». Все-таки крымчане пытались играть в футбол, в отличие от запорожцев. Но, несмотря на усилия симферопольцев, металлургам, все-таки, не пришлось выкладываться не сто процентов для победы. Единственный гол у металлургов забил Сергей Болбат. Металлурги воспользовались неразберихой в защитной линии крымчан. Мне кажется, Костов не дорабатывает с организацией защитной линии. Если центральные защитники бегают страховать крайних (а должны бы это делать опорники, все-таки, во всяком случаи на никопольском стадионе «Трубник» меня когда-то этому учили). Хочу два слова сказать о судействе. Похоже, этот матч стал исключением из правила – обошлось без судейских ошибок. В тех моментах, где симферопольцы настойчиво просили пенальти, в действительности их не было, так что претензий к судье матча Ярославу Козыку, я думаю, быть не должно.

- «Говерла» - «Волынь» - 6:0

В предматчевом интервью главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный говорил о том, что задача на сезон выполнена, прописка в высшей лиге сохранена (хотя, как выяснил Виктор Вацко в разговоре с Александром Шуфричем, задача была совсем другая – 10-е место) и в оставшихся матчах можно пробовать молодежь. Мне было интересно, какую же молодежь явит нам Вячеслав Викторович? Но, как оказалось, молодежи в «Говерле» не наблюдается, а на поле вышли все проверенные бойцы во главе с Максимом Шацких. «Старики» не подвели Грозного, одержав самую крупную победу за время выступления «Говерлы» в высшей лиге. А победный тон задал «главный старик» - Максим Шацких, открыв счет уже на 3-й минуте. Это Буяльский выдал прекрасный пас вразрез в штрафную «Волыни» на Шацких, Максим выиграл противостояние корпус в корпус у Симинина (одного их самых неуступчивых защитников в нашем чемпионате) и пробил в угол. Поучаствовал Шацких и в двух следующих голах, он ассистировал Акакпо (подал угловой) и Фещуку, отдав неожиданный пас вразрез низом в штрафную, исполняя стандарт (а все, наверное, ожидали навес). Во втором тайме уже было добивание «нокаутированного боксера», особенно после удаление с поля на 65-й минуте Скобы, за фол на Буяльском (особенно хочу отметить в этом матче игру Виталия, его игра – это острота, нестандартность, маневренность, короче – креатив). Остальные или, вернее, добивающие удары, исполнили Кочиш на 72-й минуте, Лисицкий на 74-й, Шарпар на 90+3 –ей (как видите, забили даже Шарпар и Лисицкий). Ну, а что можно сказать о «Волыни»? Только то, что весенний «слив» идет успешно! Лучане потерпели 6-е поражение подряд. Так, как второй тайм в Днепропетровске, в Ужгороде волыняне провели всю игру! «Волынь» в столице Закарпатье выглядели очень слабо, такими безвольными лучан я еще не видел! Виталий Владимирович, выздоравливайте скорее, новый чемпионат не за горами, с командой надо что-то делать!

-«Днепр» - «Карпаты» - 1:4

Какой щелчок еще должен получить «Днепр», до какой степени унижения еще должны опуститься днепряне и их болельщики, чтобы хозяева клуба поняли, что с Рамосам никаких достижений, никакого прогресса не будет! Матч с «Карпатами» ярко иллюстрирует мои слова. Нужно ли лишний раз напомнить, что на нашем сайте мы постоянно это твердили. Предлагаю Вам вместе с нами попробовать разобраться в причинах очередного фиаско «Днепра».

Первое – тактика. По-моему мнению, тактика Рамоса однообразна до простоты, если не сказать – до примитивности. Вертикальные забросы Ротаня, Политыло и Джулиано. Забеги и передачи Коноплянки. Дальние удары в исполнении Ротаня, Коноплянки, Джулиано. Вот, собственно, и весь тактический набор днепрян при испанском энтренадоре. Вертикальные забросы привели всего к одному опасному моменту. Забеги и передачи Коноплянки, вроде-бы, выглядят креативно, но… я лично, насчитал четырнадцать (!) эпизодов, когда передача Евгения не достигла адресата! У Джулиано – девять таких передач! Да, Вы можете мне заметить, что одна передача все-таки привела к голу, забитого Селезневым на 49-й минуте. Согласен, но все-таки этого очень мало (к тому же, этот гол, скорее не совсем сразу двоих (!) защитников «Карпат»). Слишком малая, на мой взгляд, эффективность действий Коноплянки. О Джулиано я уже и не говорю! Удары. Днепряне нанесли 16 ударов по воротам и из них в створ – только 5! Мазали Ротань, Коноплянка, Джулиано, Политыло, Калинич, Селезнев. И какой смысл, при такой эффективности атакующих действий, в том, что днепряне на 20% превзошли львовян по владению мячом – 60:40%?

Второе – замены. Я уже писал в прошлом обзоре о том, что, на мой взгляд, замены у Рамоса часто бывают авантюрными. И эта игра не стала исключением. Первую замену Хунде Рамос сделал на 61-й минуте, когда вместо центрального защитника(!) Чеберячко на поле вышел нападающий Зозуля, а вторую уже на 63-й, вместо Федецкого на поле появился Кулаков. Убрал двух защитников испанский энтренадор при счете 1:1 и за полчаса до конца игры! Это что, истерика? Какая необходимость была в таких заменах при том, что днепряне владели преимуществом, били по воротам, создавали какие – никакие моменты? И это при том, то за пять минут до этих злополучных (иначе и не скажешь) замен оборона провалилась и Мазух, сбив Чачуа, заработал пенальти в ворота «Днепра». То есть, защита лажает и так, а сеньор Рамос ее еще и ослабляет! Ну, скажите, это не авантюра?! Надо сказать, что в этот раз замены «нашего идальго» сработали буквально мгновенно! Только со знаком «минус». Через минуту после того, как с правого фланга обороны «Днепра» ушел Федецкий, по этому же флангу прорвался Мартынюк и сделал голевую передачу к центру штрафной на Лепу (бывшему днепропетровцу, тоже, кстати, неоцененному тренерским штабом испанца). Забивать Лепе особо никто не мешал, там ведь не было Чеберячко! Ну, а два остальных мяча Александр Гладкий забивал уже при полном попустительстве, разваленной Рамоса, защиты! Сколько можно говорить о том, что игра «Днепра» под руководством Рамоса – это «безлад», и особенно ярко этот «безлад» проявился после его замен, в результате на языке болельщиков – львовяне просто «порвали» днепрян!

Третье – игровая дисциплина.  На послематчевой пресс – конференции тренер днепрян сетовал на то, что после второго гола «сине – бело – голубые» безоглядно побежали отыгрываться и в ответ получили две контратаки. А разве это не дело тренера приучить команду к игровой дисциплине, за четыре года то!

Четвертое – физические  кондиции. В последних четырех матчах чемпионата днепряне потерпели три поражения! И уже приходиться слышать от некоторых журналистов и экспертов в оправдание днепрян аргумент, дескать Рамос форсировал форму «Днепра» к встречам с «Тоттенхемом», и вот теперь, когда пришла пора решающих матчей в чемпионате, и наступил спад. А разве это не задача тренерского штаба (целого тренерского штаба) подготовить команду так, чтобы физических кондиций хватило до лета? Тем более, что «Тоттенхему» проиграли, в Кубке – не играли, а в чемпионате нужно было сыграть всего 12-ть матчей?!! Кроме грустной улыбки этот аргумент ничего больше не вызывает. Вот такая грустная картина вырисовывается. Хочу спросить у коллег – журналистов, где же прогресс, о котором Вы так красноречиво писали осенью прошлого года и в начале этой весны? Куда он делся? А никуда, отвечу. Просто его не было, а был временный регресс у «Шахтера», «Металлиста», «Динамо». Несколько слов о львовянах. В первом круге днепропетровцы выиграли во Львове – 4:0. Бруно Гама тогда забил два мяча (а почему он, кстати, весной не играет?) Теперь же львовяне взяли полноценный реванш. И это без двух главных исполнителей. Разыгрывающего – Бартуловича и главного бойца середины поля Федорчука! Но, нет худа без добра! В их отсутствие отлично проявил себя Лепа! Молодцами смотрелись Зенев, Гладкий, Мартынюк, Чачуа, отлично отстоял в рамке Илющенков. Все – молодцы! И, конечно, заслуживает отдельного респекта – Александр Севидов. Почаще бы выдавали львовяне такие матчи, как против «Шахтера» и «Динамо» во Львове и «Днепра» в Днепропетровске. В заключение обзора матча в Днепропетровске хочу сказать несколько слов о неспортивном поведении игроков «Днепра». Не знаю, как – кому, а, мне лично, неприятно было смотреть, как Зозуля рухнул на газон (причем пятой точкой) и бил кулачками по газону, возмущаясь  тем, что рядом лежал игрок «Карпат» (после столкновения) и нуждался в помощи медиков. Зачем так нервничать? Судья ведь компенсирует время. Неприятно было слышать нецензурную брань от Селезнева (нет, не на стадионе, а даже у экрана телевизора было слышно), когда кипер «Карпат» поправлял амуницию. Зачем так нервничать? Судья ведь компенсирует время (и компенсировал Кутаков аж целых восемь минут, правда на восьмой компенсированной днепряне получили четвертый гол). И, кстати, чему так веселился и кому показывал пальцем Селезнев во время исполнения национального гимна нашей страны?  Евгению весело, а всем нам грустно. Очень грустно.

С надеждой увидеть захватывающую концовку чемпионата.