Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Итоги 20-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Состоялся 20-й тур чемпионата Украины. Это была доигровка отложенного тура, который должен был состояться 8 марта. Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор состоявшихся матчей.

- «Севастополь» - «Металлург» З – 5:0

«Металлург» Запорожье – падение продолжается! Только так можно охарактеризовать то, что происходит с запорожским коллективом и игра в Севастополе лишний раз подтвердила, что усилия хозяев запорожского клуба и Олега Тарана по созданию конкурентоспособной команды – тщетны. Больше здесь добавить нечего. Отмечу лишь авторов голов в составе севастопольского клуба. У моряков дублем отметился Фертов, остальные голы на счету С. Кузнецова, Танчика и Ярошенко.

- «Заря» - «Карпаты» - 2:2

В одном из предматчевых интервью тренер львовян Севидов говорил о том, что трудно находить мотивацию для игроков когда, вроде бы, задач на сезон уже нет (хотя, я лично, не приемлю такую постановку вопроса, а как же профессиональный рост, а очень приличные зарплаты тех же игроков?) Но, как бы там ни было, для игры в Луганске мотивация у львовских игроков нашлась. Да так, что, видимо, огорошили своей настырностью и агрессивной игрой хозяев. А иначе как объяснить, что, в общем-то, домашняя команда «Заря», еще на 72 минуте матча «горела» 0:2! А первый гол луганчане пропустили еще на 27-й минуте. В случае с первым голом можно говорить о парадоксе Александра Гладкого. До момента взятия ворот Александр дважды не мог поразить ворота из «убойных» положений, а тут забил из очень сложного положения, послав «парашют» за спину Никите Шевченко.

Второй гол львовян забил Бартулович с пенальти на семьдесят первой минуте. Победа львовян? Нет. У луганчан оказался характер и они сотворили камбэк в течение двух минут, на 80-й и 81-й минутах отличились Петряк и Данило. Помните, друзья, в предыдущих обзорах я отмечал, что основной креатив у луганчан идет с левого фланга? События этого матча подтвердили наше наблюдение. Оба гола луганчане забили после передач с левого фланга Хомченовского и Игнатьевича.

- «Шахтер» - «Таврия» - 2:1

Я думаю, результат этой встречи удивил очень многих. Перед матчем все, кто пытался прогнозировать исход этого поединка, предсказывали кто крупную, кто очень крупную победу «горняков», основываясь в своем предположении, прежде всего, на состоянии и игровых кондициях симферопольцев, тем более, что буквально перед этим матчем крымский клуб покинули С. Назаренко и М. Калиниченко ( я думаю, не нужно лишний раз упоминать о том, какую роль в игровых построениях «Таврии» играл Назаренко?) Но… игроки «Шахтера» решили особо не напрягаться в этом матче, заставив нервничать Луческу, и лишний раз продемонстрировали, что нет у них, и, особенно, у бразильцев мотивации в противостояниях с такими соперниками как «Таврия». А могли, ведь и поплатиться за беспечность, ведь еще на 61-й минуте Бусаиди прошел через центр обороны «оранжево-черных» и сократил счет -2:1, заставив занервничать и подняться со скамейки Мистера. Но как коуч горняков, не призывал своих подопечных встряхнуться, они так и не сумели до конца игры закрепить свое преимущество. Бывают у горняков и такие матчи…

Остается добавить, что авторами голов у «Шахтера» стали Бернард и Эдуардо, а автором обеих голевых передач – Ракицкий.

- «Ильичевец» - «Ворскла» - 1:2

Здесь будем говорить о характере «Ворсклы» и очередном судейском произволе. Полтавчане снова проявили характер, забив победный мяч, как водится, после 80-й минуты, а точнее - на 82-й. Это Яхович использовал великолепную передачу из центрального округа и, воспользовавшись нерасторопностью Ищенко и Ордеца, положил мяч точно в угол ворот мариупольцев. Хочу заметить, что счет в этом матче открыл тоже. Яхович, реализовав пенальти, заработанный Турсуновым. В промежутке был гол с пенальти Таргамадзе, и вот здесь самое время поговорить о том судейском, даже не произволе, а, я бы сказал, беспределе, который устроил на поле рефери этого матча Кутаков. Мало того, что он не поставил два явных пенальти в ворота «Ворсклы», так еще и начудил с назначением пенальти в том случае, когда мяч попал в руку Чеснакова после удара Чурко. Все присутствующее на поле, болельщики на трибунах четко видели, что это случилось в штрафной площадке, но… Кутакову привиделось, что это случилось перед линией штрафной, и он назначил штрафной удар! Удивительные приступы слепоты все же поражают наших судей от случая к случаю! И только вмешательство арбитра Головко поспособствовало установлению справедливости. Хочу упомянуть, что Таргамадзе исполнял приговор дважды, судья после первого раза предложил перебить… Вполне понятно, что всегда живо реагирующий на любые проявление несправедливости, Николай Петрович Павлов возмутился, и не один раз! Вот здесь Кутаков был принципиален и удалил тренера мариупольцев на трибуны, Да, похоже, судьи правят бал в нашем чемпионате!

- «Говерла» - «Днепр» -  0:2

Признаюсь, в этот раз, я не планировал на нашем сайте уделять много внимания обзору этой игры, полагая, что в Ужгороде претендент на чемпионское звание легко добудет три очка, одержав легкую победу. Но… события на поле вынуждают меня все-таки подробнее остановиться на ключевых моментах матча. В первом тайме таких момента было два и случились они… нет, не у ворот «Говерлы», а у ворот «Днепра»! В первом моменте Денис Бойко, в присущей ему манере, грубо атаковал ужгородца Ороса, жестко травмировав его. Случилось это на 15-й минуте (машина скорой помощи, увозившая Ороса в больницу, выехала за пределы стадиона на 32-й минуте). Уже пришлось слышать, что в интернете полно публикаций, в которых «обеляют» очередной проступок Бойко, представляя дело так, якобы нарушения правила там не было. Учите футбольные правила, господа, и внимательно смотрите футбол! Орос был в этом эпизоде первым на мяче, а, значит, это пенальти и, как минимум, желтая карточка для Бойко (так же, как и в случае с Гусевым). Итак – в результате первого момента должен был назначаться пенальти в ворота днепрян. Второй ключевой момент  в конце первого тайма Фещук забил чистый гол в ворота «Днепра», но судья его не засчитал!

Вот так, уважаемые поборники справедливого ведения игры на футбольном поле, днепряне, судья Вакс дважды вынес результативное решение в Вашу пользу, а должен был выносить в пользу «Говерлы»! После этой игры кто-то еще может говорить, что судьи благоволят соперникам «Днепра», а днепрян засуживают?!!! Вячеслав Викторович Грозный справедливо негодовал после матча! Меня уже впору обвинить в личной неприязни к игрокам «Днепра», но я хочу заметить, что и в этой игре днепряне выглядели также невразумительно, как и в Одессе. Добывать победу при помощи случайного гола – это не чемпионская игра (второй гол Джулиано забил, вернее, закатил в ворота на 90+4й минуте)! В очередной раз бездарно сыграл Джулино, на 54-й минуте запустив мяч в небо из выгоднейшего положения… А удаление Кравченко? Сергей вышел на замену вместо Ротаня на 59-й минуте (это был интересный ход Рамоса – заменить Ротаня, или Руслан получил травму?), а уже на 60-й был удален за разговоры! Ничего не скажешь, достойно…. На этом, пожалуй, остановлюсь, а то действительно упрекнут меня в личной неприязни. Обещаю только, что в ближайшее время представлю на Ваш суд отдельную статью, посвященную игроками «Днепра», их поведению на поле.

- «Черноморец» - «Динамо» - 1:1

Главные выводы, которые можно сделать после этого матча: «Динамо» - толковой игры пока нет, но есть характер! «Черноморец» - слухи о кризисе одесситов явно преувеличены. Одесситы, сыграли также строго, дисциплинированно, самоотверженно, как и в матче против «Днепра». Конечно, можно говорить, что в исполнении одесситов это был «автобус», но если и «автобус», то достаточно агрессивный. Об этом свидетельствует гол Антонова, что и говорить, исполнил Алексей блестяще (Олег Таран сказал как-то, что один Антонов стоит пяти игроков запорожского «Металлурга»), но нужно сказать и слабой игре Драговича в этом эпизоде… в этом эпизоде, как и в сезоне в целом! На мой взгляд, Драгович провел провальный сезон! У меня, например, вызывала интерес дуэль Лео Матоса и Макаренко. Стоит ли напоминать, какой фурор произвел в прошлой игре Лео на фланге Стринича и Коноплянки! Мне кажется, что эта дуэль завершилась вничью, с некоторым перевесом динамовца, если принимать во внимание тот факт, что в эпизоде, когда Макаренко забивал свой гол, противостоял ему именно Матос. И еще о голе Макаренко, что и говорить – исполнил Евгений великолепно, а если еще и принимать во внимание то, что это случилось на 89-й минуте … Общее впечатление об игре «Динамо» - не впечатлили. Во втором тайме в игре «Динамо» был сплошной сумбур, почти хаос. Я понимаю, что динамовцам «кровь из носу» нужно было отыграться, но все же… Остается надеяться, что Сергей Станиславович как-то сбалансирует игру киевлян, хотя бы к финалу Кубка (я надеюсь, что «Динамо» сыграет в финале).

- «Волынь» - «Металлист» - 1:4

С «Волынью» то все понятно, у них полным ходом идет «весенний слив». «Металлист», похоже, постоянно набирает форму и восстанавливает игровые кондиции, похоже, аккурат к матчу с «Днепром» ….

В ожидании интересной концовки чемпионата,

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Хотел бы, еще несколько слов, сказать о характере «Ворсклы» (полтавчане, в семи матчах, решающие голы забили после 80-й минуты!) Мне кажется, что этот характер у них от Василия Сачко. Помните, сам Василий долго и упорно работал для того, чтобы сказать свое слово в футболе как игрок (Сачко начал играть в профессиональный футбол в 23 года, а до этого работал милиционером в Селидово, Донецкой области). Почему то я уверен, что скажет еще свое слово и как тренер. И сам Сачко и его «Ворскла».