Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Итоги 21-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Наш футбол вернулся на родные стадионы! У болельщиков Украины праздник – возобновился чемпионат единой Украины! Правда, надо сказать, что праздник этот с изрядным налетом тревоги и беспокойства. Беспокойства и тревоги за судьбу страны, ее независимости и целостности. Но, не бывает худа без добра! Зато в эти весенние дни на стадионах украинских городов мы увидели пример небывалого доселе единения простых людей, болельщиков, граждан Украины. Не могло не волновать и не греть душу то, как на всех стадионах страны болельщики неоднократно в течение матча исполняли гимн Украины! Как своим модульным шоу, флагами, транспарантами, баннерами и, в конце концов, своим поведением оказывали поддержку Крыму, Севастополю, народу своей страны. Такое поведение болельщиков вызывает гордость за наших людей, нашу молодежь, дает надежду на светлое будущее нашей страны!

Ну, а теперь поговорим о футболе. Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор первого весеннего, девятнадцатого по факту и двадцать первого по календарю – тура чемпионата Украины.

Итак:

- «Металлург» Д – «Ильичевец» - 1:1

Первый весенний тур открывался матчем между донецкими «металлургами» и мариупольскими «ильичевцами» в Донецке. Честно говоря, от этого матча, я лично ожидал большего. Большего, прежде всего от «Металлурга», принимая во внимание то, что донецкие «металлурги» - домашняя команда. На своем стадионе они, как правило, играют агрессивно и результативно, создавая проблемы любому сопернику, будь то «Шахтер», «Динамо» или «Днепр». Но в этом матче что-то у донетчан не заладилось, а может, это «Ильичевец» сыграл так хорошо, ведь не зря говорят, что команда играет так, как ей позволяет соперник, а в этом матче мариупольцы, особенно в первом тайме, донетчанам не слишком много позволяли. Первый весенний гол чемпионата забил «ильичевец» Чурко, воспользовавшись несогласованностью защитников «Металлурга». Если первый тайм сильнее сыграли мариупольцы, то во втором уже доминировали игроки «Металлурга», тем более, что сил им придал быстрый гол Мораэса на 48-й минуте. «Металлурги» заиграли быстрее, агрессивнее, острее. Но… игроки «Ильичевца» устояли, несмотря не то, что отсутствовал из-за травмы их столп обороны Иван Ордец. Таким образом первый весенний матч закончился боевой ничьей – 1:1.

- «Карпаты» - «Волынь» - 0:1

Трудно сказать, насколько можно назвать победу лучан заслуженной при том, какое игровое преимущество имели львовяне в этом матче. Игроки «Карпат» доминировали в западноукраинском дерби, превосходили своих соседей по количеству голевых моментов, но сумели лишь сделать вратаря «Волыни» Кичака героем поединка. В этом поединке сработало футбольное правило, которое старо как мир: «Не забиваешь ты – забывают тебе». Воплотил этот постулат в жизнь на 76-й минуте лучанин Козьбан.

- «Днепр» - «Севастополь» - 3:0

Накануне матча прочитал статью днепропетровского журналиста Вадима Техтерина под названием: «Днепр»: когда же?» В статье, опубликованной в «Футболе», наш коллега по журналистскому цеху рассуждает о перспективах днепрян в весенней части первенства. Вадим пишет: «Остается лишь один вопрос: готов ли сам «Днепр» к долгожданному подъему на пьедестал почета? Осмелюсь заявить, что готовы днепропетровцы давно. Почему же топтались на осточертевшем четвертом месте?... Днепропетровцы уже давно хотят что-то выиграть, стремятся и имеют для этого все предпосылки». Тут мне хотелось бы спросить у уважаемого коллеги: «Что-то выиграть – это он умеет в виду чемпионат или Кубок?» Если это касается чемпионского звания (ну да, Кубок – то днепряне просто слили), что здесь я хочу возразить Вадиму и сказать, что команда с одной тактической схемой выиграть чемпионат вряд ли сможет. И с такой уязвимой обороной, как у «Днепра» команда тоже вряд ли может выиграть что-то серьезное. И с таким подбором игроков (по-моему мнению высоким задачам соответствуют только Бойко, Федецкий, Ротань, Коноплянка и Матеус) чемпионат тоже не выигрывают, да и с таким тренером тоже (хотя в вечернем воскресном интервью каналу «2+2» хозяин «Днепра» Коломойский сказал, что работа Рамоса его устраивает. Его может и устраивает, а многотысячную армию болельщиков «сине-бело-голубых», я думаю, вряд – ли). Оценить степень готовности «Днепра» к большим свершениям по этому матчу сложно, уж больно слабо выглядел в отчетном поединке «Севастополь». Поэтому и впечатления от крупной победы «Днепра» двоякое. С одной стороны – забили 3 мяча, а с другой – особо качественной игры днепряне не показали. Два первых гола Селезнева – это результат безалаберной игры защитников «моряков» и настырности Матеуса (вот бразильский вингер заслуживает добрых слов за целеустремленность в атаке), третий гол – нерасторопность защитников и исполнительское мастерство Евгения Коноплянки. Хочу сказать, что, несмотря на мастерски исполненный гол, игра Евгения цельного впечатления не оставила. В течении игры Женя периодически брал паузы, выпадал из игры. Кроме суетливости ничем особо не отметился Джулиано, да и Евгений Селезнев, несмотря на два забитых гола, не впечатлил. Нападающий днепрян проигрывал забеги защитникам «моряков», частенько уступал в борьбе. Не понял я - зачем выходил на поле Калинич во втором тайме? А его земляк Стринич не очень утруждал себя борьбой и походами к штрафной соперника. Подзабыл, наверное, за время сидения на скамейке, как результативно ассистировать Кулаков. Только к капитану, Руслану Ротаню, в этот юбилейный для него вечер (Руслан проводил 300-й матч в чемпионатах Украины, с чем и поздравили его баннером болельщики на «фанатской» северной трибуне), пожалуй не было претензий. Руслан был неуступчив в отборе и креативен в атаке. Вот такое двоякое впечатление осталось от игры «Днепра» - крупная победа и, оставившая ряд вопросов, игра.

Я присутствовал на этом матче, поэтому хочу сказать несколько слов о обстановке на «Днепр-Арене». Днепровские болельщики так же, как и любители футбола на других стадионах в Украине продемонстрировали единение и поддержку Крыму и Севастополю. Болельщики неоднократно вставали и пели гимн Украины, скандировали: «Севастополь …. Севастополь». Поддержали единение страны болельщики и соответствующими баннерами и транспарантами. Отдельно хочу пояснить смысл транспаранта: «Кобзон – мудак». Таким образом днепропетровские болельщики отреагировали, видимо, на то, что Иосиф Давыдович подписал знаменитое письмо деятелей культуры России в поддержку политики их президента (телевидение показало этот транспарант на всю Украину). Кстати, о письме … . Мне лично, стало мерзко на душе в прекрасное весеннее солнечное утро, когда я услышал в новостийной утренней телевизионной программе об письме «деятелей российской культуры» в поддержку политики президента РФ по аннексии Крыма, которое подписали Говорухин, Кобзон, Лещенко, Хазанов … Сразу вспомнилось всеобщее «одобрямс» «деятелей культуры» в поддержку политики компартии в периоды репрессий 37-го года, «дела врачей», времен травли Сахарова, Солженицына и Ростроповича. И явно представилось мне, как эти «деятели» выстроились в очередь, чтобы подобострастно лизнуть задницу своему президенту … Вот так … Прошу прощения, что отвлекся от футбола на политику, но в последнее время, к сожалению, без политики никак.

- «Ворскла» - «Заря» - 1:1

Матч примерно равных соперников, при примерно равной игре справедливо, я считаю, закончился ничейным результатом. Отмечу классный проход по левому флангу Хомченовского и его выверенную передачу на Янника Боли, после которой форварду оставалось только подставить ногу.

- «Металлург»З – «Шахтер» -0:3

Этот матч оставил точно такое же двоякое впечатление, как и матч в Днепропетровске (интересно, что и результат такой же – три-ноль). С одной стороны крупная победа горняков, а с другой – не очень вразумительная игра в исполнении «оранжево-черных» в середине поля и обороне. Похоже, горняки сейчас  «не в форме», не зря, видимо, Луческу не захотел встречаться в первом весеннем туре с «Динамо» (снова была разыграна партия в «подводные шахматы» и чемпионат возобновили с двадцать первого тура). Да, у горняков хорошо получилось в атаке на 22-й и29-й минутах, когда Алекс Тейшейра и Луис Адриано по-очереди ассистировали друг - другу при взятии ворот «Металлурга». Красиво получилось и на 81-й минуте, когда Эдуардо вывел на ударную позицию того же Тейшейру. В атаке у горняков все получалось привычно добротно. А вот в середине и в обороне… Довольно часто «казаки» легко проходили середину, где у горняков Луческу снова сделал ставку на Хюбшмана, а в помощники ему приставил Фернандо. Оба не впечатлили… Достаточно «лажала» и оборона «оранжево – черных» где особо «отличился» Воловик, которого в этом матче Мистер попробовал в паре с Кучером. Я насчитал шесть моментов во втором тайме, когда Юсов, Рудыка Сержио наносили удары из выгодных положений при полном попустительстве оборонцев «Шахтера». Да, горняки крупно выиграли, но «мертвой хватки» со стороны «оранжево-черных» не было, «шахтеры» давали «казакам» играть и бить по воротам. А это уже достаточно тревожный симптом для лидера чемпионата….

- «Металлист» - «Говерла» - 1:1

Многим результат этого матча показался сенсационным. А мне лично, он таковым не показался. Можете мне не поверить, но я ожидал чего-то подобного. Вспомните, как харьковчане заканчивали осенний круг. Как невразумительно сыграли на объединенном турнирчике имени двух «Г» («Газпрома» - Газзаева), а тут еще и ведущие игроки такие, как Соса и Девич ушли. Так что, в принципе, этот результат скорее закономерный, чем сенсационный. Герой и антигерой этого матча в одном лице, это – Папа Гуйе. Он и себе «привез», и сопернику забил. Молодец, одним словом.

- «Таврия» - «Динамо» -1:2

Прежде всего, хочу выразить респект президенту «Динамо» Игорю Михайловичу Суркису, который сделал все возможное для того, чтобы этот матч состоялся. Этот матч должен был завершиться со счетом 6:0 в пользу «Динамо», а, в результате, получилось лишь 2:1. У меня впечатление однозначное: две главные проблемы осени у «Динамо» на лицо - не реализация создаваемых моментов (причем, в изрядном количестве) и проблемы в защите (в зачастую созданных самим себе на ровном месте). Вот и в этом матче, при подавляющем игровом и территориальном преимуществе забили только два гола. Первый - после подачи углового Андреем Ярмоленко, которую замкнул ударом головой Мбокани (на радость Андрею Шахову – реализация стандарта) и второй – после классного прохода Ленса – Ярмоленко оставалось только «не схибить». А могли забивать еще, как – минимум, четыре, после ударов Ярмоленко и Ленса, и после выходов один – на – один Мбокани и Ярмоленко. Ну, и как же без «привоза» самим себе! На 90+1-й минуте Хачериди не очень уверенно скинул назад Рыбке, а Бурдужан тут как тут. Так что нового «Динамо» пока не видно. Хотя бы увидеть лучшее осеннее….

Вот таким выдался то-ли девятнадцатый, то-ли двадцать первый тур. Вместе, друзья, будем верить, и ждать, и бороться в меру сил и возможностей (Вы понимаете, о чем я). Я убежден в том, что игра в футбол являетсясоставляющей веры в то, что все у нас в стране будет хорошо.