«Динамо» и «Шахтер». Ответные матчи плей-офф 1/16 Лиги Европы

Состоялись повторные матчи 1/16 Лиги Европы, и представительство Украины в еврокубках сократилось до одного клуба: преодолеть этот плей-офф – барьер смогло киевское «Динамо», а «Шахтер», к сожалению, сошел с дистанции.

«Горняки» не смогли на равных противостоять «Айнтрахту». Обескровленный дисквалификациями чемпион Украины (Степаненко и Кривцов) потерпел во Франкфурте фиаско – 1:4!

На мой взгляд, поражение подопечных Фонсеки предопределил слабо проведенный «горняками» первый тайм, который они проиграли со счетом 0:2. Перед игрой сеу Паоло анонсировал смелую игру «горняков» в «гнезде» «красных орлов» (а красноречия португальскому коучу не занимать!), но о какой смелой игре можно говорить, если за весь первый тайм «кроты» лишь два раза пробили в створ?!

Где-то недоработал с психологическим настроем своих подопечных Фонсека, как и ошибся с Соломоном, который просто выпал из игры. И что толку от «горняцкого» контроля мяча, если франкфуртцы из пяти ударов в створ забили четыре гола?! Как организована оборона «оранжево-черно-синих», если немцы реализовали первый же свой момент? Хютер снова тактически переиграл Фонсеку, а индивидуальное мастерство бразильцев было нивелировано прагматичной игрой франкфуртцев.

«Шахтер» сильно смотрелся в первой половине второго тайма, когда им удалось сократить разрыв в счете и создать два убойных момента (удары в перекладину Марлоса и Тайсона). Показалось, что «горнякам» удастся спасти игру, но очередной провал опорной зоны и обороны поставил крест на еврокубковых амбициях «горняков». Фонсека третий год подряд не может преодолеть первый же плей-офф-барьер («Сельта», «Рома», «Айнтрахт»)!

Зато донецкие продолжают пачками завозить бразильцев (а почему бы и не завозить, если владелец клуба за эти трагические для Украины годы стал еще богаче?!), чтобы затем открыть им светлый путь в Европу.

«Динамо», имея в активе результативную выездную ничью, не стало сохранять добытое, а развило успех, забив победный мяч на 32-й минуте! Первым голом за «Динамо», отметился потенциальный голеадор «бело-синих», Соль. Лучший дебют для Франка трудно и представить, ведь испанец отличился на глазах почти пятидесяти тысяч поклонников киевского гранда! Я хочу особо отметить голевую атаку подопечных Хацкевича: в затяжной комбинации приняли участие семь динамовцев!

Причем Соль отвоевал мяч у защитника, успел несколько раз сменить позицию, чтобы избежать оффсайда и в результате замкнул передачу Миколенко кинжальным ударом в ближний угол. Классная работа форварда!

Хочу также отметить добротную организацию игры «бело-синих», игровую дисциплину, хорошую работу опорников (прежде всего Шепелева) и центрбеков Бурды и Шабанова. А левый защитник хозяев поля Миколенко наравне с Бойко по версии УЕФА стал лучшим игроком матча!

С особым удовольствием хочу обратить внимание на тот факт, что в стартовом составе «Динамо» было 8 украинцев, а после того, как Русин заменял Соля, а Смирный Вербича на поле у хозяев остался лишь один легионер – Кендзера! Хочу сказать, что праздник на динамовской улице получился двойным: накануне юношеская команда «Динамо» в отличном стиле со счетом 3:0 обыграла «Ювентус» и вышла в 1/8 юниорской Лиги чемпионов!

Молодые динамовцы продемонстрировали отличный футбол, порадовав десять тысяч зрителей яркой игрой! Особо хочу отметить Цитаишвили, поназавязывшего бантов на позвоночниках оборонцев итальянской команды, а также капитана «бело-синих» Дениса Попова, который продемонстрировал не по годам зрелую игру, игру в обороне и забил прекрасный гол головой!

Ну, разве может не радовать яркая игра и прогресс молодых украинских игроков!

Пожелаем обоим «Динамо» удачи на еврокубковом пути!