Шахтер – Виктория. Послесловие

Приветствую, друзья!

В четверг 27 февраля побывал в Донецке, на повторном матче 1/16 Лиги Европы «Шахтер» - «Виктория» /Пльзень/, который завершился сенсационной победой чехов со счетом два-один (напоминаю, что в Чехии команды разошлись  миром 1:1). Своими впечатлениями об этом матче хочу поделиться с Вами, друзья. Причем, хочу подчеркнуть, что именно впечатлениями, а не детальным анализом игры. По горячим следам детальный анализ делать сложно. Так вот, тому, что произошло в четверг на «Донбасс - Арене» я бы дал такое определение – нелепость. А как еще можно охарактеризовать матч, в котором одна команда над другой имеет, прямо скажем, тотальное преимущество по игре, по владению мячом, в ударах по воротам (28:6), по количеству поданных угловых (17:2!), а победу одерживает, как раз, та – другая! Два нелепых рикошета, два нелепых решения судьи (в моментах когда защитник «Виктории» в своей штрафной сыграл рукой и когда защитник чехов цеплял Илсиньо) и в результате – этот нелепый результат. Наблюдая за игрой в первые двадцать минут, у меня возникла мысль: вот приехала команда – на что она рассчитывает, каким образом будет пытаться добыть результат? Но буквально через пять минут ответ на эти вопросы я получил.

На 29-й минуте после первого нелепого рикошета (пробивал по воротам Даниэл Колар) мяч оказался в сетке ворот горняков. Казалось бы – нелепая случайность, но, через четыре минуты последовала вторая такая же нелепая случайность. Снова рикошет после удара Милана Птржелы и счет стал – 0:2. Ну, а о неоднозначных решениях судьи из Нидерландов Ван Бокеля я уже говорил выше. Конечно, был второй тайм, был отчаянный штурм ворот «Виктории», который предприняли «оранжево – черные», было попадание в перекладину, был даже гол в исполнении Луиса Андриано после прострела Вячеслава Шевчука, но…Этого оказалось недостаточно для победы над «Викторией», и дальше в 1/8-ю идут чехи. Вот о чем я хотел бы еще сказать. Да, были нелепые рикошеты, были не совсем понятные судейские решения, но … я думаю, у руководства «Шахтера» есть вопросы и к главному тренеру Луческу, и к игрокам. Ведь за 180 минут противостояния горняки смогли забить вполне заштатному, по европейским меркам, клубу всего 2 гола! У горняков есть проблемы с подготовкой атак (мне, например, бросился в глаза эпизод, когда на 7-й минуте Дуглас Коста, находясь в хорошей позиции перед штрафной площадкой чехов, вместо того, чтобы самому попытаться завязать комбинацию, отбросил мяч направо Срне, дескать, пусть Дарио этим займется, у него это неплохо получается), поэтому они суетились, спешили, грешили индивидуальный игрой (Бернард, Тайсон, Илсиньо, Тейшнйра, Дуглас). Часто ошибался в передачах Степаненко. Ошиблись защитники. Рикошет – рикошетом, но в эпизоде со вторым голом чешский нападающий увел за собой троих защитников, открыв зону Птржеле, после чего и последовал тот злополучный удар.

Наверное и Мистер где-то ошибся с составом (как по мне, может быть следовало поставить в состав Фреда или Фернандо, а не Илсиньо), и с нервами не смогли совладать горняки, об этом свидетельствуют три желтых карточки, полученные игроками «Шахтера» в течении пяти минут, с 57-й по 61-б (Илсиньо, Кривцов, Адриано)…. Все вышеперечисленные факторы, я считаю, и привели к этому печальному итогу. Не будем заканчивать эту статью на грустной ноте, впереди у горняков новые соревнования, турниры, так что победы еще придут.

С надеждой на более успешные выступления украинских клубов в Евротурнирах.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Вы видели, друзья, какое убогое зрелище представлял «Зенит» в матче против « Боруссии» в Санкт-Петербурге? Не оправдывают «зенитовские» звезды потраченные на них «Газпромом» народные деньги!