Байер - Шахтер. Обзор матча от Андрея Баштанова

Приветствую друзья!

Третий тур группового этапа Лиги чемпионов оказался провальным для донецкого «Шахтера»!

Провальным, надо сказать, и в тактическом плане, и в исполнительском.

На предматчевой пресс-конференции тренер горняков Луческу сказал, что он опасается контратак и стандартов в исполнении игроков «Байера». Видимо поэтому Мистер решил отдать инициативу «Байеру», а самим сыграть на контратаках. Инициативу отдал – и просчитался! Для того, чтобы контратаковать – нужно отбирать и перехватывать мяч в центре поля, а с этой задачей опорники горняков Хюбшман и Фернандо практически не справились. Для того, чтобы контратаковать – необходимы качественные длинные передачи вперед: почему-то эту роль отвели Ракицкому, но посмотрите на 35-й, 36-й, 39-й, 40-й минутах Ярослав сделал четыре (!) подряд неточные длинные передачи!  (а ведь неточные длинные передачи вперед – это подаренная инициатива сопернику). Ну не владеет он длинным пасом! Об этом я часто отмечал в обзорах игр сборной Украины.

Кроме того, оборона сыграла, я считаю, очень слабо.

С самого начала игры защитники горняков начали уступать в единоборствах (на 6-й минуте Ракицкий уже должен был получать предупреждение за грубый фол на Кисслинге) и ошибаться позиционно. Показательным в этом плане стал уже первый гол в ворота «оранжево-черных». Голевую атаку начал в центре поля Кисслинг и он же успел явно быстрее опорных хавов горняков оказаться в штрафной «Шахтера», для того, чтобы переиграть в верховой дуэли Кучера и замкнуть фланговую передачу Донати, которого упустил Шевчук. Еще в первом тайме было нарушение Кучера на Кисслинге (толкал руками), которые вполне могло закончиться пенальти (об этом Луческу почему-то забыл, когда говорил в послематчевом интервью о несправедливом пенальти в ворота «Шахтера»).

Надо сказать, что в первом тайме, «Шахтер» не создал в атаке практически ничего! Единственный шанс уйти на перерыв с «голом в раздевалку» умел Тейшейра на последней минуте, но не использовал его.

Первый тайм в Леверкузене  напомнил первый тайм в Сан-Себастьяне, но в стране басков горнякам удалось перевернуть все с ног на голову в тайме втором, а здесь  - не получилось. Более того, второй тайм и Леверкузене стал кошмаром для «оранжево-черных». Уже на 49-й минуте Срна толкнул локтем в спину Кисслинга (в чемпионате Украины ему еще разрешается, но здесь же Европа!) – пенальти, и 0:2.

С 55-й минуты «Шахтеру» пришлось забирать инициативу в свои руки и, атаковав, то есть, вручив «Байеру» его любимые козыри, которыми он воспользовался сполна! Далее Ракицкий проиграл верховую дуэль (ну и какую оценку он заслуживает за эту игру?), Кучер не «успел закрыть коридор» и Сем сделал счет 0:3 для горняков. Ну а завершил разгром герой матча Кисслинг, который закатил мяч в ворота после того, как Андрей Пятов не зафиксировал мяч после фланговой передачи (в европейских матчах с Андреем подобные ляпы периодически случаются). Это было итоговое 0:4!

Вот таким невеселым выдался для горняков вечер в Леверкузене…

А в послематчевом интервью Мистер говорил…о чем бы вы думали? Конечно о судейских ошибках. О своих тактических  просчетах и об кошмарных ошибках своих игроков он умолчал.

Короче, спят курганы темные…, и чем дольше они будут спать, тем дольше нам придётся ждать истинного прогресса в игре «Шахтера».

В ожидании более удачных матчей горняков в Лиге чемпионов.