«Шахтер» - «Фенербахче». Украинцы в плей-офф

Победив в повторном матче квалифайн – раунда Лиги чемпионов «Фенербахче» со счетом 3:0, донецкий «Шахтер» вышел в стадию плей – офф самого престижного турнира европейского футбола (да и мирового, кажется, тоже).

Горняки добыли красивую, эффектную победу в своем 100-матче в рамках Лиги чемпионов, попутно поздравив своего главного тренера с 70-ти летием. Теперь у Луческу есть приятный повод отметить, таки, свой юбилей (ранее Мистер говорил о том, что праздновать будет только в случае победы над «Фенербахче»).

Отмечая, что «Шахтер» победил заслуженно и по игре, все-таки, хочу заметить, что игра могла сложиться по-разному. Ведь в начале второго тайма «Фенербахче» побежал вперед и в течение двух минут (!) (на 58-й и 59-й) создал два опаснейших момента. Сначала Пятов продемонстрировал чудеса реакции, отразив срикошетивший от головы Соу мяч, а через минуту провалившуюся оборону горняков простил Дани Алвеш, пробивший головой мимо ворот (мяч прокатился вдоль всей ленточки и укатился за пределы поля, Пятов при этом был уже «не у дел»).

Как мог закончиться матч, если бы турки использовали хотя бы один из этих моментов? Ведь, в таком случае, вперед бежать им уже не нужно было и горняки бы не получили шанса для своих любимых «выбеганий». А так, второй и третий гол «оранжево-черные» забили именно после быстрых атак (вообще, хочу заметить, что «Шахтер» в этом поединке продемонстрировал отменные скоростные качества, и здесь однозначно сказалась разница в подготовке команд). Сначала Марлос в сопровождении двух защитников «Фенербахче» протащил мяч вдоль бровки, ворвался в штрафную, и вынудил Демиреля фолить (сначала этот эпизод казался безнадежным для донецкого бразильца, казалось, что защитники затопчут юркого вингера горняков, но юноша оказался настырным и умелым).Развести вратаря и мяч по разным углам при исполнении пенальти – в этом Дарио Срна дока. А через три минуты, продемонстрировав реактивную скорость, Тейшейра убежал от защитников и пробил «в домик» Демирелю. Хочу заметить, что группа атаки «Шахтера» в лице Тайсона, Тейшейры и Марлоса сыграли сильнее, чем в Стмбуле (да и, вообще, в начале сезона эта троица выглядит впечатляюще). Отмечая креативные действия в атаке донецких бразильцев, хочу обратить внимание на то, что в этом сезоне они прилично отрабатывают в обороне (что ранее за ними не замечалось). Вот здесь, друзья, мы вплотную подошли к обсуждению игры опорников горняков. Может игрокам, группы атаки, и не пришлось отрабатывать в обороне, если бы Фред со Степаненко должным образом выполняли свои функции (это касается и защитников: Ордеца, Ракицкого). Фред, вообще, на мой взгляд, слабое звено в средней линии горняков (за что его только в сборную Бразилии зовут, хотя … Вы видели ту сборную Бразилии?).

Вообще, эти два матча с «Фенербахче» показали, что горняки - в отбор вступают слабо. Так что, дифирамбы Луческу петь пока рано, впечатляюще атакуя, в оборонной фазе «оранжево – черные» пока не блещут, а, значит, говорить о том, что сейчас у донетчан уже создана крепкая команда, еще рано. Это я к тому говорю, что Луческу заявил о том, дескать, третья команда, которую он делает – самая сильная. Думаю, такие выводы еще делать рано. Время покажет …

А пока пожелаем горнякам удачного жребия в стадии плей-офф Лиги чемпионов.

С надеждой видеть все украинские клубы (стартовавшие в еврокубках, естественно) в осенних евроматчах.