Украина – Люксембург. 1-0

Сборная Украины минимально со счетом 1:0 обыграла сборную Люксембурга и укрепила свое лидерское положение в отборочной группе.

Фоторепортаж с матча

Эти три очка достались нашей главной команде тяжелее, чем в противостоянии с Сербией. Хоть я в завершении обзора противостояния с сербами и выразил надежду на «продолжение банкета», голевой феерии от подопечных Шевченко не ждал. По двум причинам. Во-первых: это был второй из спаренных матчей, играли через два дня на третий и, к тому же, в самом конце сезона. Естественно, ждать от наших ребят такой же интенсивной игры, как против сербов не приходилось. Во-вторых: сборная Люксембурга исповедует иную игровую философию по сравнению с балканцами. Играя против фаворитов, она закрывается, уповая лишь на контратаки. А взламывать насыщенную оборону соперника посредством позиционных атак да еще на фоне усталости непросто. Поэтому нашей главной команде пришлось довольствоваться минимальной победой, хотя, если бы еще в первом тайме реализовали свои моменты Степаненко, Зинченко и Малиновский, то счет снова мог быть крупным. А так, все решил быстрый гол Романа Яремчука: Малиновский классно развернулся и подал нерабочей правой ногой на голову своему бельгийскому коллеге.

Как я уже сказал, во втором тайме подопечные Шевченко доминировали на поле и еще до перерыва могли довести счет до крупного. А во втором тайме «желто-синие» выглядели не так ярко, как в первом: сказалась физическая усталость, да и не хотели рисковать подопечные Шевченко, когда силы начали уходить. Поэтому наши не выглядели во второй половине встречи так же убедительно, как в первой. Но то, что сборная Украины не выглядела так ярко, как в противостоянии с сербами, не говорит о том, что ее игра была недостаточного качества. Я считаю, что против люксембуржцев наша главная команда продемонстрировала вполне достойный футбол, а качество игры подопечных Шевченко позволяет с оптимизмом смотреть на осеннюю евроотборочную сессию.

Теперь, по нашей традиции, короткие индивидуальные характеристики игроков сборной Украины.

-Пятов. Наш «вратарь республики» сыграл, на мой взгляд, просто безукоризненно. Был безупречен на выходах (один раз Андрей даже головой сыграл за пределами штрафной), уверенно играл на линии ворот. Выручил после опасного удара Венсана Тиля.

-Караваев. Пока хватало сил, Саша на своей бровке выглядел так же уверенно, как и против сербов. К концу матча он подсел, да еще и «горчичник» схлопотал. Но, тем не менее, доиграл без провалов и привозов.

-Кривцов. Игроки сборной Люксембурга довольно остро беспокоили нашу оборону, но Сергей на вверенном ему участке сыграл вполне надежно.

-Матвиенко. Николай также вполне уверенно смотрелся на центральном участке нашей обороны. Неплохо у него получалось с первым пасом и с подстраховкой партнеров по обороне.

-Миколенко. Виталий меня приятно удивил своим исполнением длинных передач, разрезными пасами и забросами в штрафную соперника. Видно, как с каждым матчем за сборную фул-бек «Динамо» становится смелее (я бы даже сказал, наглее- в хорошем смысле слова). Запомнился момент, когда Виталий в невероятном подкате заблокировал удар Тиля.

-Степаненко. Тарас снова сыграл «лучшего опорника мира». Выиграл кучу единоборств в середине поля, стелился в подкатах, выгрызал мячи у соперников. В принципе, к добротной работе в отборе опорника «Шахтера» мы уже привыкли, но в этом матче Тарас и воротам гостей угрожал, нанеся три удара головой, один из которых пришелся в перекладину.

-Коноплянка. В этом матче Евгения хватило лишь на первый тайм и начало второго. Уже на второй минуте Конопа исполнил свое фирменное соло в штрафной гостей. На десятой минуте он коварно подал угловой, который Степаненко завершил ударом в перекладину. В начале второй половины встречи он начал шикарную многоходовку, которую продолжили Зинченко, Цыганков, Малиновский и Яремчук. К концу игры Евгений подсел. Сказалось все-таки отсутствие серьезной игровой практики в «Шальке» и Шевченко заменил Женю, выпустив на поле Коваленко.

-Малиновский. Руслан, на мой взгляд, вместе с Миколенко, был одним из лучших в нашей команде. На 6-й минуте он отдал великолепный голевой пас на Яремчука. Позже он прекрасно исполнил штрафной, который завершился сейвом Мориса. Как и в игре против сербов, активно занимался отбором в опорной зоне и дирижировал атаками нашей команды. Не зря тренер гостей Хольц назвал Руслана игроком мирового уровня!

-Зинченко. Такого же комплимента от тренера соперников удостоился и Александр. Его уверенная и остроумная игра в середине поля иногда вызывала восхищение. Если бы еще Саша так же уверенно реализовывал моменты…На 12-й минуте у воспитанника Гвардиолы был отличный шанс для взятия ворот, но он решил ударить мимо вратаря, а не перебросить через него мяч и Морису удалось отвести угрозу от своих ворот. Отмечу, как на 93-й минуте Зина агрессивно отобрал мяч у соперника и вынудил сфолить на себе.

-Цыганков. Специально под Цыганкова Хольц перевел своего лучшего защитника на противоположный фланг обороны. Это говорит о том, какое пристальное внимание люксембуржцы уделяли Виктору. Может поэтому игра вингера «Динамо» не получилась такой же яркой и результативной, как в противостоянии с сербами.

-Яремчук. Роман стал автором победного гола, отлично замкнув головой классную передачу Малиновского. Проделал огромный объем работы, удачно цеплялся за мяч, несколько раз опасно угрожал воротам Мориса.

-Вышедшие на замену в самом конце игры Коваленко и Соболь из игрового рисунка не выпали.

Двумя победами над Сербией и Люксембургом наша сборная создала хороший задел для борьбы за первое место в группе.

С надеждой на то, что осенью подопечные Шевченко этот гандикап не растеряют.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Вы обратили внимание: как только Луческу ушел, так сборная Турции заиграла и начала выигрывать? Вот Францию на днях обыграла…

P.P.S. Что ж так кисло было Андрею Васильевичу Павелко в VIP-ложе когда наша сборная обыгрывала сербов с разницей в пять мячей? С чего бы это?