Люксембург – Украина. Отборочный этап ЧЕ-2020

Во втором матче евроотбора сборная Украины в гостях со счетом 2:1 одолела сборную Люксембурга.

Замечу, что победа нашей сборной далась очень нелегко (вопреки оптимистичным прогнозам некоторых экспертов, возбужденных добытым в Лиссабоне очком). Вырвать викторию нашим парням удалось на 93-й минуте (!), благодаря автоголу Родригеса (футбольная фортуна просто покуражилась над этим парнем, ведь он был лучшим среди хозяев, знатно повозив наших защитников). Правда, открыли счет хозяева тоже не без помощи соперника: забивал Тюрель в наши ворота на 34-й минуте из оффсайда, но мяч к нему попал от Бутко (замечу, что люксембуржцы забили впервые за четыре матча). Сравняли счет подопечные Шевченко через шесть минут. Причем, в этом голевом эпизоде блеснули мастерством сразу два наших игрока: Зинченко отдал классную передачу на врывающегося в штрафную Цыганкова (здесь я не согласен с экспертом, заявившем, что у Александра было 3-4 адресата: Зина просто не мог не откликнуться на рывок динамовского вингера!), Виктор блестяще принял мяч на грудь и пробил между ног голкипера.

Шевченко после матча заявил: «Я не ждал такого тяжелого матча…». Да мы тоже не ожидали, Андрей Николаевич, что наша главная команда будет выглядеть так посредственно в противостоянии с далеко не грандом европейского футбола, и ссылка на ротацию (на поле вышли пять новых игроков по сравнению с матчем в Лиссабоне, причем, наш тренерский штаб решил сыграть без чистого опорника и оставил Степаненко в запасе) и плохое качество поля не может служить, на мой взгляд, оправданием неяркой игры нашей команды. Получается, что наша сборная уже традиционно слабо проводит второй поединок из спаренных матчей и это серьезный вопрос к тренерскому штабу нашей главной команды.

После игры Шевченко с Павелко в один голос заявили, что игра, дескать, забывается, а результат остается (правда, они обошлись без упоминания В. В. Лобаноского, породившего этот афоризм). Оно то так, только и футбол в исполнении наших игроков хочется видеть качественный, радующий глаз.

А теперь о том, как персонально радовали наш глаз игроки сборной Украины.

-Пятов. Андрей снова провел матч на высоком уровне. В пропущенном мяче вины нашего голкипера, на мой взгляд, нет. Кстати, пропущенному голу предшествовали два подряд сейва Андрея.

-Бутко. Не буду утверждать, что Богдан провалил игру, но в целом «горняк» сыграл невыразительно. Поучаствовал в голе в наши ворота, часто терял позицию на своем фланге (видимо, сказывается то, что в «Шахтере» Фонсека ему предпочитает Болбата). Кстати, Бурда получил желтую карточку, когда бросился страховать провалившегося Богдана.

-Бурда. Никита сыграл где-то на своем уровне, хотя без ошибок не обошлось. Когда соперник на «пятачке» перед воротами создает моменты и забивает гол, вопросы к центральным защитникам будут обязательно.

-Матвиенко. Сказанное выше касается и Николая, хотя в целом Коля был одним из немногих «светлых пятен» на мрачном игровом фоне «жовто-блакитних».

-Миколенко. Виталий был неплох в отборе и в атаке, но в то же время несколько опасных моментов у наших ворот возникли после прострелов с его фланга.

-Коноплянка. Очередной невыразительный матч некогда грозного вингера. Евгений явно не в форме. Так тем более безответственными выглядят эпизоды, когда он «тянул одеяло на себя» (я имею ввиду два штрафных удара в Женином исполнении).

-Цыганков. Виктор был одним из лучших игроков в составе нашей команды, хотя в игру вошел тяжело и по-настоящему раскрылся лишь во втором тайме (несмотря на то, что гол, о котором я писал выше, забил на 40-й минуте).

-Зинченко. Александр был не столь заметен и креативен, как в противостоянии с португальцами, но голевую передачу на Цыганкова отдал классную!

-Малиновский. Наша команда по решению Шевченко играла без чистого опорника, поэтому Руслану пришлось часть черновой работы взять на себя. Несмотря на занятость оборонительной работой, хавбек «Генка» старался организовывать атаки нашей команды. Да и голевая передача на Родригеса-его.

-Безус. Мне кажется, этим матчем Роман пропел свою «лебединую песню» в сборной. Абсолютно смазал давно ожидаемое возвращение, выпав из игры.

-Мораэс. Два удара головой мимо цели и лишь один по-настоящему опасный удар в исполнении Жуниора (тоже мимо)- вот и весь «доробок» «гоняка» в этом противостоянии.

-Яремчук. Вышедший на замену Роман, был не на много креативнее своего коллеги по атаке. Хотя, если бы его не опередил Родригес, может быть победный гол был бы на счету форварда «Гента»

-Караваев. Саша, заменив Бутко, провел на поле всего лишь 8-мь минут и покинул поле из-за травмы.

-Буяльский. Виталий заменил травмированного вингера «Зари» и, как и в противостоянии с португальцами, сыграл достаточно надежно и уверенно.

Не показав яркой игры на «Жези Бартель» и воспользовавшись подарком Фортуны, подопечные Шевченко единолично возглавили отборочную группу, ведь португальцы снова не смогли выиграть на своем поле, сыграв вничью 1: 1 с сербами. Эта ничья еще больше повышает шансы нашей главной команды в борьбе за первое место в группе. Нужно только с сербами сыграть удачно, особенно на своем поле. Но то будет уже в июне….

С надеждой на прогресс новой генерации главной команды нашей страны.