Словакия – Украина. Лига Наций 2018

Сборная Украины завершила групповой этап Лиги Наций крупным поражением в Трнаве от сборной Словакии со счетом 1:4.

Словаки опустили команду Шевченко с заоблачных высот, куда ее подняли некоторые ретивые журналисты и, в частности, канал «Футбол», на грешную землю, Игра нашей сборной оставила удручающее впечатление, особенно в первом тайме. Наши ребята проиграли в тактике, уступили в борьбе, отдали середину поля и провалились в обороне, продемонстрировав минимум агрессии в атаке.

Подопечные Шевченко растерялись перед активным отбором и прессингом со стороны словаков и смогли перехватить игровую инициативу лишь после 70-й минуты, когда подопечные Гапала ослабили хватку. Первые пять минут наши даже мяч контролировали, а затем началось форменное избиение. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счет: «желто-синие» провалились на правом фланге обороны и не воспрепятствовали Руснаку пробить, а Бойко не выручил. Подопечные Гапала продолжали нагнетать и через 20-ть минут удвоили счет: Бойко пытался то-ли поймать, то-ли отбить «раскаленный шар» и вбросил его в ворота. Чудовищная ошибка голкипера (подобные ляпы, кстати, у Дениса периодически случаются в самых ответственных матчах).

В начале второй половины встречи наши вернулись в игру: на 47-й минуте с передачи Караваева Коноплянка с ходу поразил дальний верхний угол ворот. Возникла надежда, что подопечным Шевченко удастся выровнять игру и сравнять счет, но через пять минут хозяева снова вышли вперед: Зреляк технично пяткой переправил мяч в ближний угол ворот Бойко (это была затяжная атака словаков в ходе которой они еще и в стойку ворот пробили).

Итоговый гол хозяева забили на исходе часа игры: Маку удался отличный обводящий удар в дальний угол. Игроки сборной Украины попытались сократить счет, но удары Зинченко (дважды) и Степаненко выглядели жалкими потугами. А в компенсированное время наши еще и автогол едва не соорудили: Цыганков пробил в перекладину собственных ворот.

Должен заметить, что подопечные Гапала продемонстрировали фантастическую эффективность атакующих действий: четыре их удара в створ ворот Бойко оказались голевыми! Вообще, если посмотреть на статистику, то можно сказать, что игра была равной. Судите сами: владение мячом-43:57, удары по воротам-12:12, в створ-4:6. В цифрах-равной, а по факту-фиаско нашей сборной!

О том, что наша сборная сыграла кошмарный матч, говорят и индивидуальные характеристики игроков.

-Бойко. Денис провалил матч, как и вся команда. О автоголе голкипера «Динамо» я уже говорил. В других голевых эпизодах Денис тоже не выручил. Что-то мне подсказывает, что это последний его матч в главной команде страны.

-Караваев. Тренер нашей сборной объяснил нам, что в обороне мы играли в три центральных защитника (хотя функции Караваева в этом противостоянии мало отличались от тех, что были в предыдущих его играх за сборную). В таком случае. Александр играл правого латераля, отвечая за всю бровку. Со своими задачами он справился по- разному. В обороне-провал. В атаке у Саши получилось лучше: несколько раз он хорошо подключался в атаку под передачи Цыганкова и отдал голевой пас на Коноплянку.

-Кривцов. Провел на поле всего 14-ть минут, успев за это время совершить несколько позиционных ошибок. Покинул поле из-за травмы.

-Пластун .Игорь, заменивший Кривцова, оборону явно не усилил. Несет солидарную ответственность с Бурдой и Матвиенко за провал центральной зоны обороны.

-Бурда. Никита тоже «наварил» достаточно. Заработал желтую карточку уже на 25-й минуте. Навести порядок в оборонительном хаосе нашей команды не смог.

-Матвиенко. Повозили Николая словаки прилично. Допускаю, что на левом фланге обороны у него получилось бы лучше.

-Степаненко. С функциями опорника справился не лучшим образом, а организовать коллективный выход из-под прессинга он априори не способен.

-Коноплянка. Евгений играл на несвойственной для него позиции под нападающими. Собственно, с этой позиции он и забил гол. Со всех сил Женя пытался быть лидером и вести за собой команду-получилось так себе.

-Зинченко. С ролью левого латераля Александр справился посредственно, наверное потому, что Шевченко-не Гвардиола, а сборная Украины-не «МанСити».

-Малиновский. Руслан стушевался под жестким прессингом словаков. Первый свой коронный удар по воротам нанес лишь на первой компенсированной ко времени первого тайма минуте.

-Цыганков. Стать полноценной заменой Ярмоленко или Марлоса у Виктора не получилось. Эпизодами у него неплохо получалось прорываться по флангу. Несколько раз креативно подключал к атаке Караваева. А стандарты у Шевченко выполняют другие. Мог стать антигероем встречи, пробивая по собственным воротам, но выручила перекладина.

-Борячук. Не повезло Андрею с дебютом за главную команду страны. В матче, где твою команду откровенно возят, форварду его плана проявить себя практически невозможно. Запомнился лишь один яркий эпизод с его участием, когда он классно развернул атаку и бросил в прорыв Коноплянку. Если бы еще Евгений догадался отдать ответный пас.

-Коваленко. Зачем его выпускал на поле Шевченко и чем мог помочь Виктор, когда команда крупно горит, сказать трудно.

-Шапаренко. Николай хорошо вошел в игру, но у него было слишком мало времени, чтобы проявить себя.

Добавила главная команда нашей страны своим болельщикам к осенней депрессии и холоду в квартирах еще и свой негатив. А они, было, уже поверили, что любимая ими сборная находится в стадии прогресса. Наверное, это может быть возможно при другом главном тренере и другом руководстве ФФУ.

Провалив матч в Трнаве, Шевченко повез своих подопечных тешить Луческу. Будем надеяться, что хотя бы в Анталье наша команда не оскандалится.

С надеждой увидеть нашу сборную командой, способной демонстрировать достойную игру.