Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Украина - Финляндия. Обзор матча

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от поездки в Одессу, на матч сборной Украины со сборной Финляндии. Фоторепортаж.

Наша сборная победила со счетом 1:0 и вышла на второе место в группе (после поражения исландцев в Хорватии).

Главного тренера нашей сборной Андрея Шевченко на послематчевой пресс – конференции журналисты встретили аплодисментами. На мой взгляд, это дань добытому нашей командой результату.

По игре, же, субботнее выступление нашей команды оставило много вопросов. Наша сборная против финнов сыграла два разных тайма. И если за первый тайм наша дружина, на мое субъективное мнение заслужила твердую «четверку», то за второй лишь «удовлетворительно». Я вообще считаю, что эту сборную «суоми» наша команда обязана была обыграть более уверенно, с более крупным счетом, ведь эта и так довольно средняя команда была ослаблена отсутствием семи (!) основных игроков.

Самое главное: отсутствовал организатор игры команды «суоми» Роман Еременко.

Начала игру наша сборная так, что положительный итог матча для нашей сборной не должен был вызывать никакие сомнения: уже на 4-й минуте «синие» провели разящую проникающую атаку: Ярмоленко хитро подключил в атаку Бутко – Богдан подал в ворота.

На эту подачу удачно откликнулся Кравец, но форварду «Гранады» «забракло влучності» - мяч после удара головой Артема угодил в стойку.

Наша команда продолжила уверенно контролировать ход игры и диктовать свои условия сопернику. Вскоре и гол «не забарився» в ворота «горячих» финских парней. На 24-й минуте отличный прорыв по левому флангу нашей атаки удался Коноплянке: вингер «Шальке» сделал выверенную передачу к дальней стойке, которую замкнул наш единственный форвард в этой встрече - Кравец. Это был уже третий гол Артема в этом отборочном цикле.

Обмениваясь мнением в ложе прессы с руководителем пресс – службы «Зирки» Юрием Илючеком, мы сошлись на том, наши ребята обязательно должны развить успех и крупно «вынести» эту команду «суоми». Увы, нашим чаяниям не суждено было сбыться. Продолжая в целом уверенно контролировать ход игры, наши ребята, тем не менее, больше ничего по-настоящему опасного создать не смогли. Вполне логично было ожидать, что во втором тайме, наши дожмут соперника и добудут уверенную победу.

К сожалению, этого не случилось.

Второй тайм наша команда провела заметно слабее, чем первый. На послематчевой пресс – конференции Андрей Шевченко объяснил это усталостью наших ребят, сославшись на плотный игровой график «Шахтера», «Динамо» и «Зари».

Не знаю, насколько можно согласиться с этим утверждением Андрея Николаевича.

На мой взгляд, сезон сейчас в самом разгаре и настоящее профессионалы просто обязаны находиться в должных физических кондициях. Разве я не прав?

Вообще получается так, что наша сборная представляет собой симбиоз из переутомленных с одной стороны и не имеющих игровую практику игроков – с другой. Конечно, это проблема и сбалансировать такую команду за короткий промежуток времени сложно. Но в этом, то, наверное, и должна проявиться компетентность нашего столь  авторитетного (как по именам) тренерского штаба.

Или я не прав?

Но, вернемся ко второму тайму. Почувствовать, что «удав ослабил хватку», финны осмелели и начали угрожать нашим воротам. Игрокам «суоми» при попустительстве оборонцев нашей команды удалось создать несколько опасных моментов (вот здесь остро проявилось отсутствие Хачериди) один из которых чудом не закончился голом: на 62-й минуте Пятов отбил перед собой мяч, но финский нападающий с трех метров пробил выше пустых ворот. У наших ребят подобного момента во втором тайме не было.

«Синие» во втором тайме создали всего несколько опасных моментов у ворот гостей. Самым  ярким был момент на 80-й минуте: Коноплянка опасно пробил,  после простела Бутко, но Лукаш Градецки (исконно «чухонские» имя  и фамилия, не правда ли?) отменно среагировал на удар Евгения и отвел угрозу от своих ворот.

Тренер сборной «суоми» Ханс Бакке на послематчевой пресс- конференции заявил, что справедливым итогом этого противостояния должна была быть ничья.

По тому, как наша сборная играла во втором тайме, трудно не согласиться с коучем гостей. Здесь, на мой взгляд, имеет место парадокс: там, где наши могли рассчитывать на победу (с Исландией и Турцией) – они теряли очки, а там, где закономерным итогом должна  была быть ничья – победили.

Фортуна повернулась  лицом к Андрею Николаевичу?

Дай, Бог.

Но, я считаю, что в дальнейшем нашим ребятам не следует уповать на благосклонность этой капризной дамы, а своей игрой добывать очки.

Игрой, которую несомненно нужно улучшать.

Игрой, которую нужно делать разнообразнее в атаке и надежнее в обороне, ведь впереди нас ждут противостояния  с главными соперниками по этой отборочной группе – грозными хорватами.

Теперь, краткие, индивидуальные  игровые характеристики игроков нашей команды:

Пятов. Андрей в целом уверенно провел матч. Несколько раз выручил. Второй подряд матч в сборной отстоял на «ноль».

Бутко. В целом Богдан провел хороший матч. Несколько раз, очень хорошо подключался в атаку, удачно взаимодействуя с Ярмоленко, Коноплянкой и Кравцом. В обороне вроде бы не напортачил.

Соболь. Предыдущие матчи Эдуарда за сборную были ярче. Возникает вопрос: почему во втором тайме финны разгулялись по его флангу? Андрей Николаевич, например, не пресс – конференции на этот вопрос прямо не ответил. Сказал, что нужно проанализировать игру. Похоже, наш левый защитник во втором тайме подсел физически.

Кучер. Без дежурного «привоза» Александра не обошлось. Капитан на 33-й минуте создал опасный момент у своих же ворот (?!). Конечно, бек «Шахтера» занимает в обороне нашей сборной место Хачериди. Я считаю, что время Александра в сборной прошло, как это не грустно звучит.

Ракицкий. Не лучший матч Ярослава. Вроде бы не плохо «заряжал» атаку своими фирменными диагоналями, но, в то же время, в обороне сыграл с ошибками, позволив финнам опасно угрожать владениями Пятова. Получил желтую карточку на последней минуте первого тайма за фол в центре поля (?!).

Степаненко. Тарас, на мой взгляд, был одним из  лучших в составе нашей команды. В центре почти все «перекусил», а его организаторские возможности в центре поля отметил даже тренер гостей.

Коваленко. «Сереньким» матч в исполнении Виктора. Как то не нашел себя хавбек «Шахтера» в структуре игры нашей сборной в этом матче. Мне думается, что заменить его нужно было гораздо раньше.

Зинченко. Светлая голова нашей команды (и в прямом, и в переносном смысле). Порадовал футбольных гурманов несколькими нестандартными ходами. Был креативен в организации игры.

Коноплянка. Игра Евгения в очередной раз оставила  двоякое ощущение. С одной стороны в активе вингера «Шальке» голевая передача и один опаснейший момент, а с другой – ряд эпизодов, когда Женя явно «перетягивал одеяло на себя», греша индивидуальными действиями и не всегда принимая оптимальное решение продолжения атаки. Мне раньше казалось и сейчас кажется, что Коноплянка мог бы продуктивнее играть в сборной.

Ярмоленко. Андрей сыграл не так ярко, как в противостояниях с турками и косоварами. Да, динамовец старался, был активен в атаке, старался обострять, сделал несколько острых проникающих передач, но отметиться результативными действиями у лидера нашей сборной не получилось.

Кравец. Я считаю, что Артем был лучшим в составе нашей команды в этом матче. Один забитый гол чего стоит! Кроме того, наш испанский легионер постоянно был в эпицентре борьбы, бесстрашно вступал в жесткие стыки с финскими «тафгаями» (как результат – три наложенных шва), выиграл много единоборств. Теперь на счету Артема уже три гола в этом отборе (плюс результативная передача). Я думаю можно уже говорить о том, что  наша сборная имеет острого форварда (жаль, только, что пока лишь одного).

Ротань. Руслан хорошо  вошел в игру.  Ему удалось несколько успокоить финнов в центре поля, опустить мяч вниз, улучшить контроль мяча в середине. Короче, с этой заменой Андрей Николаевич не прогадал.

Цыганков. Виктор тоже хорошо вошел в игру. Сделал осмысленнее наши действия в атаке.  Но,   самое главное в том, что его острые действия в атаке,  помогли отодвинуть игру от своих ворот в самую напряженную, последнюю десятиминутку встречи. Можно сказать, что дебют юному динамовцу удался.

Шахов. Выход Евгения носил скорее всего, тактический характер, ведь вышел на поле наш «грек» на 89-й минуте. Успеть за 3-4 минуты отличиться чем-то результативным в такой  игре сложно.

Матчем с финнами наша команда завершила «обязательную программу» 2016 года. У сборной Украины остался в этом году только один матч.

15 ноября «товарняк» с сербами в Харькове.

Ваш покорный слуга намерен посетить этот матч и, естественно, поделиться своими впечатлениями с Вами.