О футбольных успехах украинцев в межсезонье

Приветствую, друзья!

Есть маленький повод для гордости у украинских болельщиков. Небольшой, правда, но есть! И повод этот – победа нашей молодежной сборной на Кубке Содружества. Причем, победа эта имеет особо сладкий привкус, ведь в финале была обыграна сборная Росси, да не просто обыграна, а четыре – ноль! Хочу напомнить, что особую ценность «виктории» добавляет тот факт, что украинская команда завладела Кубком Содружества спустя долгих 12 лет, тогда, в уже почти далеком, 2002 году этот трофей завоевало киевское «Динамо». Отметились наши молодые игроки и индивидуальными призами. Так лучшим вратарем турнира был признан Александр Ткаченко, лучшим нападающим – Леонид Акулинин, а Владислав Калитвинцев был признан самым полезным игроком турнира. Наши поздравления Сергею Ковальцу и его ребятам! Что и говорить, хорошо начался год для украинских любителей футбола.

Почин молодежной сборной поддержал донецкий «Шахтер», одержавших победу в Объединённом турнире, проходившем в Израиле. Причем, то, что горняки стали победителями турнира стало ясно уже после матча харьковчан с «газпромовцами», в котором победу одержали футболисты «Металлиста» со счетом 2:1. Но, обо всем по порядку.

Последний игровой день израильского турнирчика открывался матчем «Зенита» с «Металлистом». После первого тайма этого матча трудно было предположить, что в результате победу одержат харьковчане, так невразумительно сыграл «Металлист» в первом тайме. До перерыва «газпромовцы» имели полное преимущество, а счет открыли уже на 12-й минуте, когда Витсель у дальней стойки подкараулил крученую передачу с правого фланга (снова с правого фланга, за который отвечает Азеведо, как и в матче с «Шахтером»), а защитники «Металлиста» в этот момент стояли и «смотрели футбол». Я упомянул Азеведо, так вот – этот защитник снова, провел «не лучший матч», ошибался в передачах, неоправданно шел в обводку, проигрывал единоборства, отдавал непонятные пасы в борьбу. Невразумительно выглядели и другие харьковские игроки. «Зенитовцы» умудрялись проходить центр поля через многоходовые комбинации при попустительстве хавбеков слобожан. Нужно сказать, что за весь первый тайм харьковчане не создали ничего, что хотя бы отдаленно напоминало голевой момент. А во втором тайме все стало с ног на голову. На 52-й минуте «Металлист» сравнял счет, как говориться, из ничего. Марлос отдавал передачу (и неудачно ) в штрафную, в «результате стечения обстоятельств», мяч от ноги защитника «Зенита» отскочил к Гомесу, который точно пробил в нижний угол, 1:1. А на 75-й минуте Ансальди, делая неудачно подкат, сфолил на Гомесе, а Марлос с «точки» четко исполнил приговор. Вот так харьковчане одержали победу в этом матче, причем, я бы не сказал, что игроки «Металлиста» приложили так уж много усилий во втором тайме, чтобы переломить ход поединка, скорее это «зенитовцы» подсели. Таким образом детище «Газпрома», любимая команда Путина проиграла оба противостояния украинским командам (и это при том, что «газпромовцы» готовятся к матчам плей-офф Лиги чемпионов).

Ну, а теперь поговорим о завершающем матче турнирчика – «Шахтер» - ЦСКА. Горняки считались фаворитами турнира и «оранжево-черные» оправдали выданные им авансы. Хотя, начиная с 8-й минуты, горняки впервые на турнире оказались в положении отыгрывающейся стороны. Это Тошич получил передачу от Мусы, при полном не сопротивлении «оборонцев» «Шахтера» (5 защитников «оранжево-черных» находились в центре штрафной, но не вступили в борьбу, проблемы в обороне «Шахтера», о которых я, например, не устаю повторять в течении нескольких лет, никуда не делись) и пробил в ближний верхний угол. Надо сказать, что в первом тайме горняки были мало похожи на себя. Собственное превосходство над противниками в предыдущих матчах и безликая игра армейцев, по-видимому, расхолодили горняков. Горняки не были так агрессивны, как в предыдущих матчах, территориальные преимущество имели, а игровое – нет. Но ближе и концу тайма «шахтеры» постепенно разыгрались. Хорошо, что Дарио Срна умеет отлично исполнять штрафные. Вот и на 39-й минуте он блестяще исполнил штрафной, назначенный за нарушение на Тейшейре, и мяч, рикошетом от стойки влетел в ворота – 1:1. А на 43-й минуте – последовал прострел Луиса Адриано и Тайсону оставалось только подставить ногу – 2:1 (хотя забитый гол не есть реабилитация для бразильца за невыразительно проведенный тайм). В начале второго тайма Луческу поменял сразу полсостава, но рисунок игры особо не изменился. Горняки не сильно усердствовали, камера, например, выхватила на 68-й минуте на мгновение Феррейру. Оказывается, он тоже был на поле! На поле – да, а в игре – нет. В прошлой игре он хоть нереализованными  моментами отмечался, а в этой игре – совсем никак. Армейцы тоже не приложили сверх усилий, чтобы изменить ход матча. Таким образом, в этом матче и в турнире победу одержал  «Шахтер». А это ничего, что второй подряд турнирчик россияне проигрывают украинцам? Как там в «Газпроме» на это смотрят?

P.S. Если уж в Харьков приехал топовый спортдир, то, может, в руководстве «Металлиста» задумаются и над сменой главного тренера?

P.P.S. Друзья, а Вы видели как «Ливерпуль» в субботу (8 февраля) уже к 20-й минуте (!) порвал «Арсенал» - 4:0 (общий итог – 5:1). Без Коноплянки. Куда там в состав Коноплянку, если есть такой реактивный Стерлинг, который тоже больше атакует слева?! Разве что, на скамейку, для углубления состава.

С верой в светлое будущее украинского футбола.