Домашнее фиаско «Львова», удачная репетиция «Колоса» перед еврокубками, победный старт «Миная», очередное крупное поражение «Черноморца», волевая выездная победа «Десны», относительная сатисфакция «Ворсклы», легкий старт «Динамо», бенефис Кочергина в Кропивницком.

Второй тур УПЛ стартовал в пятницу двумя матчами во Львове и Коваливке. «Шахтер» на «Арена-Львов» со счетом 3:0 разгромил «золотых львов» Бессмертного. Но пусть Вас, друзья, крупная победа кротов не вводит в заблуждение. Во львовском противостоянии «тики-така» Де Дзерби не была столь эффективной, как в предыдущей игре с «Ингульцом». Главный тренер хозяев Бессмертный хорошо организовал оборону, игроки «Львова» выполнили большой объем работы и до 73-й минуты тактика итальянского коуча не давала результата. Новая система игры «горняков» давала сбои: я насчитал 22 потери мяча игроками донецкой команды. А успех донецким принесли джокеры: Марлос, Исмаили и Дентиньо. Получилось так: вышли на замену ветераны, сыграли в футбол, которому их еще Луческу научил-и принесли результат Де Дзерби. Кроты открыли счет на 73-й минуте: Траоре ударом головой замкнул классную передачу Марлоса. На 85-й минуте Дентиньо удвоил счет, трансформировав в гол фланговый прострел Исмаили. А победную точку на пятой компенсированной минуте поставил Педриньо.

«Колос» на своем поле со счетом 1:0 победил «Металлист 1925». Репетиция перед еврокубками получилась удачной для подопечных Костышина, но, право слово, команда из Харькова, на мой взгляд, не заслуживала поражения. «Металлист 1925» пришел в УПЛ довольно крепким «орешком» и его победа-2:1 в дебютном матче над «Рухом» тому подтверждение. Тогда в первом тайме в Харькове команда Валерия Кривенцова вообще провела показательно. Вот и в Коваливке харьковчане начали игру по-хозяйски. Уже за первую минуту игры подопечные Кривенцова подали у ворот «колхозников» два угловых! А к четырнадцатой минуте они исполнили целых шесть корнеров. И далее на протяжении всего матча «металлисты» продолжали приятно удивлять. Команда играла очень организованно и была ближе к взятию ворот Волынца. Ковалевцы, наоборот, играли слишком прогнозированно и ничем не могли удивить оборону гостей. Пока не вышли на поле Ситчинава и Ильин. На 71-й минуте своими первыми касаниями мяча они и сотворили гол. Ситчинава отдал пас на Ильина, тот не глядя прострелил к одиннадцатиметровой отметке, и Костышин-сын пробил Сидоренко-1:0. После гола «Колос» сконцентрировался на обороне своих ворот и на опыте довел матч до победного конца.

«Александрия» снова, как и в прошлом туре, удивила-только в этот раз со знаком «минус». «Алексы» умудрились проиграть со счетом 0:1 никому непонятному сборищу футболистов под названием «Минай» во главе с Кобиным у бровки и Селезневым на поле. Матч состоялся в Ужгороде, а победный гол «минайцы» забили на 90-й минуте усилиями Вишневского. Напомню о победе «Миная» над «Александрией» в начале прошлого чемпионата (также со счетом 1:0). Тогда этот матч вызвал массу вопросов и стал одним из факторов, приведших к кардинальным изменениям в клубе из кировоградщины. Как будет в этот раз?

Похоже, Юрий Мороз с молодыми динамовцами по полной программе познают все «прелести» УПЛ: снова 0:3- теперь в Днепре. Тотально доминировавшие на поле подопечные Йовичевича без проблем разгромили «Черноморец», закрыв матч уже по истечению часа игры. «Днепр-1» открыл счет на 40-й минуте: Чуже сделал передачу в центр штрафной площади одесситов на Пихаленка, который точным ударом отправил мяч в ворота Кучерука. Вскоре после перерыва днепряне удвоили счет. На 51-й минуте после прострела Назаренко мяч попал в Дубко и от него залетел в ворота. Мяч, подведший черту под голевой феерией «спортклубовцев», получился шедевральным. На 61-й минуте после навеса Никиты Кравченко с правого фланга Адамюк пробил в прыжке боковыми ножницами, запустив круглого под перекладину.

«Десна» со счетом 2:1 одержала волевую выездную победу над «Мариуполем». Азовцы с 35-й минуты играли в меньшинстве (Кащук в течение семи минут с 28-й по 34-ю умудрился заработать две желтые карточки), но именно подопечные Остапа Маркевича открыли счет в матче: на 65-й минуте Кулаков после передачи Микитшина поразил ворота гостей. Через шесть минут подопечные Рябоконя сравняли счет: Будковский замкнул передачу Калитвинцева с правого фланга. Ну а победный мяч «северяне» забили на второй компенсированной минуте: Безбородько, притаившись за спинами зашитников, удачно распорядился забросом с середины поля. Как показали многочисленные видео повторы, форвард «Десны» находился в оффсайде, но ВАР на этом матче не работал…

«Ворскла» подсластила горечь от вылета из еврокубков победой над «Рухом» со счетом 2:0. Открыли счет полтавчане перед самым уходом на перерыв: на 42-й минуте отличился Скляр. На экваторе второго тайма Степанюк, удвоив счет, оформил первую победу ворсклян в чемпионате.

«Динамо» уверенно стартовало в первенстве, разгромив на «Олимпийском» «Верес» со счетом 4:0. Конечно, ровенская команда была явным аутсайдером этого противостояния, но вряд ли кто-то мог представить, что динамовцы так быстро решат исход матча. Уже на 4-й минуте подопечные Луческу открыли счет: Шапаренко классно подал угловой, Караваев головой продлил передачу к дальней стойке, где Попов так же головой вколотил мяч в угол ворот. А уже через две минуты киевляне фактически закрыли матч: Гармаш головой замкнул передачу Тымчика. На 42-й минуте Тымчик уже сам завершил комбинацию хозяев, ударом с левой поразив ближнюю «девятку» ворот гостей (отмечу «двуногость» Александра: голевую передачу на Гармаша он отдал правой ногой, а гол забил левой). На 62-й минуте Гармаша заменил Кулач, но отметиться забитым голом за «Динамо» лучшему бомбардиру прошлого чемпионата не удалось, зато удалось отличиться, так же вышедшему на замену Цыганкову. На 86-й минуте «рыжик» уверенно реализовал пенальти, который сам же и заработал.

«Заря», благодаря хет-трику Кочергина, со счетом 5:1 разгромила «Ингулец» в Кропивницком. На 6-й минуте Владислав после розыгрыша стандарта открыл счет, а уже через минуту его удвоил. Таким образом уже на 7-й минуте судьба матча практически была решена. На 51-й минуте после паса Шахаба Влад оформил «трюк со шляпой». На 75-й мин. Ситало, замкнув фланговую передачу Полегенько, забил гол престижа. В концовке матча на 82-й и 92-й минутах Булеца двумя ассистами помог забить дебютные мячи в УПЛ Кристиану и Фримпонгу.

С надеждой на светлое будущее украинского футбола.