Черниговский каток по «Ингульцу», боевая ничья на «Днепр-Арене», соседские разборки в Полтаве, фантастическая развязка противостояния в Ковалевке, рестарт карьеры Калитвинцева, первое поражение «Шахтера» в чемпионате, уверенная победа «Динамо» над аутсайдером.

Приветствуя Вас, друзья!

Шестнадцатый тур украинской Премьер-лиги стартовал с матча в Киеве, где от начала второго этапа национального первенства поселилась «Десна». «Северяне» катком проехались по «Ингульцу», разгромив команду из Петрово со счетом 3:0! Признаюсь, для меня крупное поражение подопечных Лавриненко стало, в некотором роде, неожиданностью: в последнее время ингульчане слыли «крепким орешком». Превосходство в классе подопечных Рябоконя сыграло ключевую роль в победе «Десны». Порадовал футбольных эстетов образцом футбольной эстетики Тотовицкий, поразивший шикарным ударом дальнюю «девять» с острого угла на 34-й минуте. На 58-й Гитченко, бедром замкнув передачу после розыгрыша стандарта, удвоил счет. А за шесть минут до конца регламентированного времени матча Ермаков ударом головой под дальнюю стойку ворот установил окончательный результат матча.

СК «Днепр-1» в выездном матче на «Днепр-Арене» не смог отстоять победный результат в противостоянии с бездомным «Мариуполем». Подопечные Йовичевича дважды вели в счете, но оба раза азовцам удавалось сравнять счет. В первой половине встречи на поле была равная борьба, а первый голевой момент создали мариупольцы: на 11-й минуте Очеретько пробил в перекладину ворот днепрян. "Сп«ртклубовцы" через две минуты ответили голом. Дуглас головой вколотил в ворота мяч после подачи углового Пихаленком (это второй гол бразильца в этом сезоне) На 35-й минуте подопечные О. Маркевича сравняли счет: Меличенко добил в ворота днепрян мяч, оскочивший от стойки ворот после удара головой Сикана. Во втором тайме у «Днепра-1» уже было существенное игровое преимущество и, по идее, они должны были довести матч до победы, но не сложилось. На 51-й минуте Довбик, пробивая головой, послал мяч в перекладину ворот. Еще через девять минут подопечные Йовичевича снова вышли вперед: Чоботенко в своей штрафной площади сбил, стремительно ворвавшегося туда Дубинчака, и Довбик реализовал, назначенный Козыряцким пенальти. На 72-й минуте гости могли закрыть матч, но мяч, пущенный со штрафного Булецой, попал в крестовину ворот. А за три минуты до конца игрового времени «чайкам» удалось сравнять счет: Кулаков головой замкнул передачу Мишнева от углового флага.

В Полтаве выясняли отношения соседи по турнирной таблице (у обеих команд перед этой встречей было по 22 очка) «Ворскла» и «Александрия». В напряженном противостоянии победу со счетом 3:1 одержали полтавчане. Подопечные Максимова по максимуму использовали ошибки александрийцев в обороне. Так, например, хозяева поля открыли счет: на 31-й минуте Гречишкин отпасовал в район своей штрафной площадки, Бондарчук, поскользнувшись, до мяча не добрался и Кулач, сполна воспользовавшись подарком, поразил ворота гостей. «Алексам» уже на 55-й минуте удалось сравнять счет: Бабогло в толчее у ворот после стандарта затолкал мяч в ворота. На 70-й минуте ворскляне вышли вперед: Оливье Тан забил первый мяч в украинском футболе после передачи Пердуты (а пред голевая передача на счету Влада Кулача). Третий мяч полтавчан на счету героя матча Кулача: он реализовал пенальти, назначенный Шурманом за фол Банады на Челядине. «Ворскле» удалось прервать свою серию из пяти матчей без побед и остаться в борьбе за еврокубковое место в таблице.

Очень напряженным (53 фола за матч на две команды, семь желтых и три красных карточки) с фантастической развязкой в компенсированное время получилось ковалевское противостояне «Колоса» и «Руха». Причем львовянам удался невероятный камбэк со счетом 2:1. «Колхозники» открыли счет на 39-й минуте благодаря автоголу голкипера «Руха» Романа Мысака. Лично я, убежден, что арбитр этой встречи Александр Омельченко не должен был засчитывать этот гол, ведь в момент приема мяча кипера во вратарской площади с нарушением правил атаковали Лысенко и Ориховский (в после матчевом флеш-интервью главный тренер галичан Иван Федык заявил: «В матче «Колос»-«Рух» по плану было убийство неизвестным тупым судьей, как у Агаты Кристи). На третьей минуте второй половины встречи «руховцы» отыгрались: Кондраков после розыгрыша стандарта в столпотворении во вратарской площадке затолкал мяч в ворота. Развязка противостояния получилась просто фантастической. На 90-й минуте «воротник» гостей Мысак сумел парировать пенальти, который пробивал Гавриш. А на шестой (!) компенсированной минуте юное дарование «Руха» Кухаревич (который так и не уехал зимой в «Андерлехт») шедевральным дальним ударом в «девятку» принес своей команде победу!

Благодаря двум реализованным Нуриевым пенальти «Минай» со счетом 2:1 на своем поле победил «Олимпик». Так бывает в футболе: закарпатцам удалось взять три очка в противостоянии, когда игровым преимуществом владел соперник (пожалуй, подопечные Кобина лишь по количеству фолов и желтых карточек не уступили противнику). Нура реализовал одиннадцатиметровые на 13-й и на второй компенсированной в первом тайме минуте. «Олимпийцам» удалось сравнять счет на 21-й минуте: Нкенг по замысловатой траектории головой забросил мяч «за шиворот» вратарю хозяев Поповичу. Неудачным получился рестарт тренерской карьеры в украинском футболе у Юрия Николаевича Калитвинцева.

Скрипник подтвердил реноме лучшего тренера Украины, обыграв со своими «мужиками» «Шахтер» в Киеве со счетом 1:0! Голевых моментов в этом противостоянии соперничающие стороны создали немного: по два-три с каждой стороны. «Шахтер» со своими постаревшими лидерами Тайсоном, Марлосом, Мораэсом никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Монзуль с Бойко постарались подсобить кротам, коллегиально удалив на 80-й минуте Жуниньо Рейеса. Но за 15 минут «горнякам» удалось создать всего одну голевую возможность, но Абу Ханна успел заблокировать удар Исмаили. А затем наступила четвертая компенсированная минута: последовал рывок Аллахяра, его прекрасная передача на Иванисеню и нокаутирующий удар для «Шахтера». Каштру уже четвертую игру подряд не может обыграть Скрипника! Вы помните, друзья, сколько было кротового воя по поводу того, что их главного тренера не номинировали на звание лучшего тренера Украины? Ну вот и наглядный ответ: почему! У «Шахтера» на эту игру вышли только два украинца в основном составе (не обессудьте, друзья, но Марлоса и Мораэса я украинцами не считаю) и Скрипник со своими подопечными преподал предметный урок рационального футбола бразильскому легиону.

«Динамо» не стало отвечать любезностью «горнякам»: подопечные Луческу не потеряли очки в столице Галичины, уверенно переиграв «Львов» со счетом 4:1. «Бело-синие» открыли счет уже на 55-й секунде матча: голкипер «горожан» Костик не удержал в руках мяч после удара Цыганкова и Беседин добил круглого в ворота (у Артема уже больше голов на счету в этом чемпионате, чем у Мораэса). На 36-й минуте Цыганков с пенальти удвоил счет. На 52-й после розыгрыша стандарта Кендзера стал автором третьего мяча в ворота «золотых львов». На 69-й Назарию Ничу удалось отквитать один мяч, а окончательный результат противостояния оформил на 90-й минуте, вышедший на замену Леднев.

С надеждой на то, что в среду кубковые матчи пройдут без судейского беспредела.