Победная серия «Зари», убедительный реванш «Александрии», победа «колхозников» над «горожанами», боевая ничья в Полтаве, подаренный пенальти, потеря очков лидером, выездная победа днепрян.

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор 15-го тура чемпионата Украины.

В матче, которым открывался игровой день, «Заря» с минимальным счетом 1:0 одолела «Мариуполь», а победный гол Шахаба стал премьерным для иранского легионера в футболке «Зари». Честно говоря, качественным футболом соперники нас не порадовали. Это относится и к оборонительной игре команд, и к слабой реализации голевых моментов. Решивший исход поединка мяч Захеди забил на 34-й минуте, реализовав игровое преимущество луганских «мужиков». А вот во второй половине встречи подопечные лучшего тренера Украины 2020-го года Скрипника попросту отдали игровую инициативу азовцам и только расточительность в реализации голевых моментов подопечных О. Маркевича, позволила «Заре» одержать шестую победу подряд в чемпионате (это исторический рекорд луганского клуба в чемпионате). Потешил меня широтой кругозора и глубиной эрудиции комментатор этого матча канала «Футбол» Роман Тимощук, поведавший нам о том, что сейчас на Луне ходит марсоход…

«Александрия» взяла реванш у «Миная» за поражение в первом круге. Причем сатисфакция получилась более чем убедительной: «алексы» разгромили закарпатцев со счетом 3:0! «Волчары» Шарана порвали «голубых лисиц» как Тузик-тряпку. Счет мог быть вдвое больше, если бы александрийцы реализовали еще ряд моментов, если бы Абдула поставил пенальти в ворота гостей за фол на Банаде. Открыли счет подопечные Шарана на 41-й минуте: Лучкевич, находясь у ближней стойки переправил в ворота мяч, после подачи углового Ковальцом. Во второй половине встречи в течение пяти минут хозяева «закрыли матч»: на 52-й минуте Бондаренко удвоил счет, а на 57-й Вантух поставил эффектную победную точку, красиво перебросив мяч через голкипера закарпатцев Каниболоцкого.

«Колхозники» из Ковалевки на выезде со счетом 2:0 обыграли «горожан» из Львова («погнали наши городских…»). По игре «Колос» не оставил шансов «Львову». Дублем у гостей отметился Ориховский, на 33-й минуте головой замкнув передачу Богданова и реализовав пенальти на 74-й

«Ворскла» не смогла выиграть уже в пятом матче подряд. В этом туре подопечные Максимова результативно со счетом 2:2 завершили выездное противостояние с «Ингульцом» (правда, матч проводился в Полтаве, так как в Петрово стадион еще не построили, а в Кропивницком не было возможности подогреть газон). Замечу, что для того, чтобы записать себе в актив хотя бы одно очко, ворсклянам пришлось проявить характер, дважды отыгрываясь по ходу матча. Ингульчане открыли счет на 22-й минуте:Скляр в своей штрафной площади сбил настырного Ситчинаву и Бартулович реализовал, назначенный арбитром Бондаренко одиннадцатиметровый штрафной удар. Взбодренные Максимовым в раздевалке во время перерыва, полтавчане уже на 3-й минуте второго тайма восстановили равновесие в счете: Степанюк с острого угла точно пробил в дальний нижний угол ворот после скидки головой Чеснакова. Практически вся вторая половина встречи-это сплошные позиционные атаки «Ворслы», но подопечные Лавриненко редкую вылазку к воротам «зелено-белых» увенчали голом: после лонгболла Запорожца Ситчинава, качнув финтом Яворского, уложил круглого точно в дальнюю «шестерку». И все же игрокам «Ворсклы» удалось вырвать ничью. Спасительный для себя гол полтавчане провели на 78-й минуте с пенальти, который реализовал Кулач.

«Шахтер» взял предсказуемые три очка, обыграв на своем поле «Рух» со счетом 2:0. Кроты повели в счете еще в дебюте встречи: на 9-й минуте ворота «руховцев» поразил Тете. Но развить успех у «горняков» как-то не получалось. И вот тут на помощь бразильскому легиону пришли судьи. На 57-й минуте защитник «Руха» Карасюк во вркмя подачи мяча в штрафную львовян имел неосторожность слегка коснуться Витао. В результате чего крот-гигант упал как подкошенный. Судья в поле Балакин не обратил внимания на этот эпизод, но тут в ход противостояния вмешалось «всевидящее око» в лице Бойко из будки ВАР. Он призвал Балакина лично пересмотреть эпизод на экране. Ну и как после этого не вынести карающий вердикт? К тому же, как бы чего не вышло (памятуя о том, что в начале сезона «Рух» отобрал очки у «Шахтера», сыграв с донецкими на «Арене-Львов» вничью 1:1). Короче, уважаемые рефери просто подстраховали, не блещущих игрой «горняков». На 60-й минуте Майкон реализовал подаренный пенальти, установив таким образом окончательный счет в матч, ведь больше «Шахтер» в этом матче забить не удосужился.

«Динамо» снова не смогло обыграть «Десну» (напомню, что в первом круге команды разошлись миром со счетом 0:0). Напряженнейший поединок завершился со счетом 1:1. Практически единственная ошибка в обороне стоила динамовцам пропущенного гола (как и в противостоянии с «Брюгге» накануне): сначала подопечные Луческу позволили Калитвинцеву сделать выверенную передачу (надо отдать должное вингеру «северян»: Влад выполнил великолепную подачу), а затем не смогли помешать Будковскому головой вколотить мяч в ворота Бущана. Динамовцы в который раз проявили характер и сумели в уже в компенсированное время спасти очко. На 92-й минуте Цыганков (Виктор в этом эпизоде проявил завидное хладнокровие- настоящий вожак стаи!) уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Гитченко.

В завершающем матче тура СК «Днепр-1» со счетом 2:0 переиграл «Олимпик» в Киеве. В начале матча днепряне буквально смяли соперника: в течение пяти минут (с 13-й по 18-ю) подопечные Йовичевича трижды могли поразить ворота хозяев, когда Дуглас пробил в стойку ворот, Довбик со штрафного в перекладину, а затем тот же Довбик с убойной позиции пробил мимо ворот. После этого «олимпийцам» удалось успокоить игру и до конца первого тайма противостояние уже проходило в равной борьбе. В начале второй половины встречи последовал новый всплеск игровой активности днепрян и уже на 50-й минуте «спортклубовцы» открыли счет: защитник донетчан Драме переправил в свои ворота мяч, сброшенный головой Дугласом после подачи Пихаленка. Команда Йовичевича до конца противостояния продолжала контролировать ход игры, не дав подопечным Климовского ни единого шанса на спасение, а на 88-й минуте, вышедший на замену Булеца, ударом с линии штрафной площади удвоил счет.

С верой в светлое будущее украинского футбола.