Дубли Гладкого и Альваро, триумфиальное возвращение Беседина, потеря очков «Шахтером», рывок наверх «Днепра-1»

Четырнадцатым туром чемпионата в Украину вернулся футбол.

Оба премьерных матча игрового дня завершились с одинаковым счетом 2:1.

«Заря» в принципиальном матче на «Славутич-Арене» обыграла одного из главных своих оппонентов в притязаниях на третье место-«Десну». Голевым дублем в команде Скрипника отличился…нет, не Шахаб, а ветеран украинского футбола Саша Гладкий. На 18-й минуте Александр открыл счет, в касание замкнув передачу Сиядманеша, а на 62-й неувядающий бомбардир забил победный мяч луганчан, красиво пробив головой после паса Жуниора Рея. Подопечным Рябоконя удалось быстро сравнять счет: уже через три минуты после первого гола Гладкого Тотовицкий у стойки подкараулил отскочивший после удара Конопли от перекладины мяч. Казалось, что игра будет проходить в равной борьбе, но во второй половине встречи подопечные Скрипника существенно прибавили во всех компонентах игры, а игроки «Десны» адекватно ответить не смогли.

В западно украинском дерби между «Минаем» и «Львовом» победу одержали львовяне. Главный тренер «золотых львов» Шумский сыграл от обороны, сделав ставку на индивидуальное мастерство бразильцев и не прогадал. Оба мяча «горожан» на счету Альваро, а выводил его на ударную позицию Ренан (бразильцы отличились на 8-й и 45-й минутах). На 47-й минуте Шиндеру удалось сократить разрыв в счете, но переломить ход поединка в свою пользу у «таможенного секонд-хенда» не получилось.

«Динамо» со счетом 3:1 одержало волевую победу в домашнем противостоянии с «Олимпиком». Дублем отметил свое возвращение в футбол Беседин. Причем оба гола Артема получились похожими как близнецы. «Бес» дважды в падении головой добивал мяч в ворота после исполненных Цыганковым штрафных и спасений своих ворот голкипером «олимпийцев» Чекотуном. Форвард «Динамо» отличился на 30-йи 88-й минутах, а победный гол на 77-й шикарным ударом слета сотворил Буяльский после скидки Цыганкова (вот таким получился вклад в победу, вроде не блиставшего в этой игре Виктора). Подопечные Климовского за всю игру только три раза пробили по воротам «Динамо», а единственный их удар в створ ворот оказался результативным: на 20-й минуте Альваренга после передачи камерунца Нкенга открыл счет в матче. В преддверии встречи с «Брюгге» игра, продемонстрированная подопечными Луческу в противостоянии с «олимпийцами», дает повод для оптимизма. Остается надеяться, что в ближайший четверг в поединке с бельгийским грандом динамовцам удастся показать яркую результативную игру.

Героический «Колос» отобрал очки у «Шахтера». Противостояние ковалевцев с кротами закончилось со счетом 0:0. Заунывная, как песнь акына, игра «Шахтера в атаке не принесла «горнякам» нужного результата. Даже Пасхал в поле и Романов на ВАРе не смогли придумать пенальти в ворота «колхозников», при том, что смотрели «телевизор» трижды. Мне вспомнилось выражение Леонида Буряка: если у тебя есть техника, то на хреновом поле переигрывать соперника даже проще. Но, как оказалось, Марлосу, Тайсону и иже с ними кроие техники нужно было проявить характер, бойцовские качества, но их, увы, у нафталиновых звезд «Шахтера» не нашлось.

А у «волчар» Шарана с бойцовскими качествами, как раз, все в порядке. Поэтому Шаран-тим и увез из Запорожья три очка, обыграв со счетом 1:0 «Мариуполь». Победный мяч на 38-й минуте забил Ситало.

СК «Лнепр-1», продемонстрировав креативный, комбинационный и скоростной футбол уверенно со счетом 2:0 переиграл «Ингулец». Днепряне открыли счет уже в дебюте встречи: Дуглас головой замкнул передачу от углового флажка Пихаленка. Забегая вперед, отмечу, что на первой компенсированной ко времени первого тайма минуте Дуглас снова поле подачи углового Пихаленком выиграл верховую борьбу у защитников «Ингульца», но мяч после его удара головой лишь потряс перекладину. Удвоили счет подопечные Йовичевича на 42-й минуте: Довбик со штрафного благодаря рикошету от Кучеренко поразил ворота Крынского (в итоге был записан автогол на защитника ингульчан). Во втором тайме «спортклубовцы» продолжали доминировать на поле, создали еще кучу моментов у ворот гостей (всего за игру днепряне нанесли 21 удар по воротам команды из Петрово), но удовлетворились результатом, добытым в первой половине встречи. Добившись победы на «Днепр-Арене», команда Йовичевича рванула наверх-сразу на 11-е место, обойдя «Минай», «Рух» и «Ингулец»!

А на «Арене-Львов» «Рух» с «Ворсклой» разошлись миром со счетом 1:1. Хозяева открыли счет на 17-й минуте с пенальти, который уверенно реализовал Клименчук. Отыгрались подопечные Максимова на 52-й минуте благодаря великолепным индивидуальным действиям Цитаишвили (Гия отличился голом уже в первом официальном матче за «Ворсклу»!)

С пожеланием успеха «Динамо» и «Шахтеру» в предстоящих еврокубковых баталиях.