Мирное начало тура на «Динамо». Скандальная ничья в матче «Динамо»-«Колос», первая победа «Руха», отмененный матч в Кропивницком, третье место «Десны» и четвертое «Зари».

Краткий обзор 13-го тура чемпионата Украины.

Последний игровой уик-энд 2020 года открыли «Олимпик» и «Львов» на «Динамо». В этом противостоянии доминировали «олимпийцы», но львовянам удалось увезти из Киева драгоценное очко: матч завершился со счетом 1:1. Галичанам даже удалось открыть счет в матче. На 56-й минуте после подачи углового Кравчук головой сумел пробить мимо голкипера (это был второй гол Юрия в чемпионате). Подопечные Климовского сравняли счет через двадцать минут: Драме длинной диагональной передачей нашел на фланге Лебеденко, который сделал передачу на Романовского (Орест отличился ассистом во второй игре подряд!), а литовец свой шанс не упустил, забив первый гол в УПЛ- в 17-й игре.

Противостояние «Ворсклы» с «Минаем» закончилось с таким же счетом 1:1 и развивалось по такому же сценарию, что и премьерный поединок тура (и даже один из голов забил игрок однофамилец-Кравчук). Разница лишь в том, что в Полтаве закарпатцы открыли счет уже в дебюте встречи: на 14-й минуте Нуриев, ворвавшись в штрафную хозяев (в прорыв Нуру бросил Кожанов) точно пробил в дальний нижний угол ворот Ризныка. В середине первого тайма ворскляне дважды поразили ворота гостей (22-я мин Щербак и 26-я Скляр), но «таможня» в лице ВАР (в телебудке работал Арановский) не дала добро арбитру в поле Шурману на фиксацию взятия ворот. Легитимный же гол подопечные Максимова забили на 68-й минуте: Даниил Кравчук после передачи Пердуты забил свой премьерный гол в чемпионате.

«Динамо» не удалось увенчать победой в целом успешное для себя полугодие, сыграв в напряженном, драматическом и скандальном (судейство Пасхала и Балакина на ВАРе) матче с «Колосом» вничью 2:2. К сожалению, антигероем встречи стал Миколенко: на его счету привезенный пенальти (хоть там его вина минимальна и косвенна) и автогол. Драматургия в этом матче была еще та! «Динамо» удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка и, казалось, на 84-й минуте усилиями Цыганкова вырвать победу, но… Нелепый рикошет от Миколенко уже через три минуты перечеркнул надежду подопечных Луческу на завоевание трех очков. Конечно, может быть, игра для динамовцев сложилась бы по-иному, не соверши Супряга нелепейший промах на 25-й минуте, когда Влад с метра пробил далеко мимо пустых ворот (форвард «Динамо» не забивает уже на протяжении 901-й минуты в 15-ти матчах). А так первый тайм завершился со счетом 0:0, а сразу же по началу второй половины встречи Пасхал с подельниками на боковых линиях и с Балакиным в вагончике ВАР принялись душить «Динамо». На 49-й минуте последовал нелепый пенальти в ворота «Динамо», а на 54-й –удаление Шепелева. Но как можно было фиксировать нарушение Шепелева, если за мгновение до этого сфолили на Цыганкове?! И потом, если удалять Шепелева, то нужно было еще в первом тайме удалять Костышина (Денис сгрубил уже на 3-й минуте) и Селезнева за грубейшие нарушения на Шапаренко! А на 68-й минуте Милько точно так же, как Шепелев сфолил на Гармаше, но Пасхал и Балакин предпочли стыдливо не заметить это неприкрытое хамство! Как и не заметили то, как на 89-й минуте Попов в штрафной площади «колхозников» получил удар в солнечное сплетение от Петрова, а ведь это был пенальти! Но, к счастью, совсем убить «Динамо» судейке не удалось! Динамовцы все-таки стали зимними чемпионами! А Мирче Луческу с подопечными удалось выполнить четыре задачи: победа в Суперкубке, выход в групповой этап Лиги чемпионов, что принесло очень неслабый финансовый бонус в размере 36 миллионов евро, выход в 1/16 Лиги Европы и лидерство в чемпионате вплоть до февраля! «Динамо» выздоровело, «Динамо» продолжает прогрессировать, а Мирча Луческу на 76-м году жизни вернулся в орбиту успешных тренеров!

Негостеприимно принял Игоря Йовичевича почти родной ему Львов: его подопечные были деклассированы «Рухом» со счетом 1:4! Что так вдохновило «руховцев» на такую «звитягу»: присутствие в VIP-ложе футбольно-спекулянтского бомонда (там телекамерой были замечены Шаблий и Панков) или Тема Милевский? Судьбу матча подопечные Федыка решили еще в первом тайме, забив в ворота «спортклубовцев» три безответных мяча. Дублем отличился Федорчук, поразивший ворота Сарнавского на 4-й и 36-й минутах. На 45-й первым голом в чемпионате отличился Коля Кухаревич (за ним из той же ложи следили скауты из Бельгии во главе с Олегом Ящуком). Во второй половине соперники обменялись голами. Днепрянин Сваток забил на 84-й минуте, а львовянин Климчук- на 86-й. «Рух» одержал первую победу в чемпионате, а «Днепр-1» после львовского погрома опустился на последнюю строчку в турнирной таблице.

Если «Динамо» с боем приходится добывать каждое очко, то «Шахтеру» они достаются даже не выходя на поле. Дело в том, что в Кропивницком вовремя не был включен подогрев поля, газон признан непригодным для игры, вследствие чего матч «Ингулец»-«Шахтер» был отменен. Команде из Петрово, я уверен, будет засчитано техническое поражение.

«Десна» не имела проблем в домашнем противостоянии с «Мариуполем» (правда, игра состоялась в Киеве на «Олимпийском»). Свое явное игровое преимущество подопечные Рябоконя воплотили в два забитых мяча. Результативной в исполнении «северян» получилась пятиминутка в самом начале второй половины встречи. На 50-й минуте счет открыл Картушов, а на 56-й Хлебас после передачи Гуцуляка удвоил результат. Эта победа позволила игрокам «Десны» уйти на зимний перерыв, пребывая на третьей строчке турнирной таблицы.

В заключительном матче не только тура, а и осенней части чемпионата «Заря» со счетом 2:0 победила «Александрию» на ее поле. Первый мяч в матче на 31 й минуте забил Иванисеня, пробивший между ног Панькиву в ближний угол, а на 96-й минуте «Заря» в контратаке второй раз ужалила хозяев и Аллахияр не оставил шансов голкиперу александрийцев. «Мужики» Скрипника довели свою беспроигрышную серию в чемпионате до десяти матчей, попутно взобравшись на четвертую строчку в турнирной таблице.

До следующего обзора чемпионата в феврале.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Матч «Динамо»-«Колос» продемонстрировал, как весной камарилья с Лабораторного переулка будет бороться за чемпионство «Шахтера». На сборах Луческу со своими подопечными нужно усердно тренировать удары с тридцати метров в «девятку» и отрабатывать игру в меньшинстве: иначе никак успеха не добиться.