Кубок України

Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Украденный у «Ингульца» победный гол, дежурные победы «Динамо» и «Шахтера», уверенная победа «Олимпика», яркая победа «Зари»…

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор двенадцатого тура чемпионата Украины.

Тур открывался на «Арене-Львов» противостоянием «Львова» и «Ингульца», завершившимся со счетом 1:1. Хотя, владевший преимуществом на протяжении всей игры и создавший намного больше моментов чем соперник, «Ингулец» должен был увозить из столицы Галичины три очка (это могла быть вторая подряд победа команды из Петрово в первенстве). К тому же, победу у «Ингульца» наглым образом отобрала судейская бригада во главе с Козыком, которая не засчитала чистейший гол, забитый ингульчаниным Коваленко. Сложно понять, где судейка усмотрел в том голевом эпизоде оффсайд?! Просто судейский беспредел! Счет в этом противостоянии открыли гости: на 41-й минуте Бартулович реализовал пенальти. А на второй компенсированной ко времени первого тайма минуте Сабино после навеса со штрафного сравнял счет.

«Шахтеру» явно повезло со спарринг-партнером перед матчем с «Интером». «Кроты» не имели проблем в противостоянии с «Минаем», обыграв закарпатцев со счетом 5:1. Слово «противостояние» в этом случае имело особый подтекст: против «горняков» было именно что стояние в исполнении «таможни». Перед матчем спортивный директор «Миная» Кополовец заявил, что закарпатцы приехали на игру против «Шахтера» «на спущенных колесах» (он наверное имел ввиду напряженный игровой график его команды). Видимо, в таком состоянии подопечные Кобина к сопротивлению были неспособны. Три мяча донетчане забили в течение десяти минут: с 20-й по 29-ю. Открыли счет «кроты» благодаря автоголу Допилки. Затем отличились Фернандо и Соломон. Правда, на 35-й минуте Нуриеву со штрафного удара удалось сократить разрыв в счете, но уже на 47-й Матвиенко снова увеличил разрыв до трех мячей. Пятый мяч в ворота «таможенников» снова влетел от своего же игрока: «отличился» Лопыренок.

«Динамо» тоже записало себе в таблицу три очка, обыграв «Мариуполь» со счетом 2:1. Замечу, что победа подопечным Луческу далась сложнее, чем ожидалось. Киевляне отлично начали матч и открыли счет уже на 6-й минуте: Гармаш, получив отменную передачу от Цыганкова, обыграл вратаря азовцев Кудрика и закатил мяч в ворота. «Динамо» уверенно контролировало игру, но за пять минут до конца тайма позиционно провалились Попов и Миколенко, а выбежавшему «тушить пожар» Нещерету пришлось идти на фол «последней надежды» и оставить команду на второй тайм в меньшинстве. Класс игроков «Динамо» не позволил мариупольцам реализовать численное преимущество во второй половине встречи. А за двенадцать минут до конца встречи Цыганков решил исход противостояния, замкнув передачу Де Пены. Гол престижа подопечные Остапа Маркевича забили на 95-й минуте: Топалов после передачи Кулакова точно пробил в дальний угол ворот Бущана.

Детище Григория Козловского «Рух» никак не может одержать первую победу в чемпионате. Вот и в этом туре галичане со счетом 1:3 проиграли на выезде «Олимпику». Львиная доля успеха «олимпийцев» принадлежит Шахабу, оформившему дубль. Он забивал на 8-й и 62-й минутах. Это голеадорское достижение позволило иранскому легионеру с восемью мячами возглавить гонку бомбардиров чемпионата. Еще один гол у донетчан записал в свой актив Бенито, поразивший ворота гостей на 24-й минуте. А на 62-й минуте Цимбалюк автоголом помог «руховцам» размочить счет.

У ослабленного коронавирусом «Днепра-1» было мало шансов в противостоянии с набравшей приличный ход «Зарей». Вот подопечные Йовичевича и не устояли на «Славутич-Арене» под напором «мужиков» Скрипника. Итог матча - 3:0 в пользу хозяев. Дважды Сарнавского огорчил Громов. На 52-й минуте Артем замкнул скидку головой Иванисени, а на 75-й, приняв длинную передачу Фаворова, обыграл Адамюка и точно пробил в угол ворот. На 84-й минуте после подачи углового, дежуривший у ближней стойки Иванисеня, головой подправил мяч в ворота. Днепрянам удалось сквитать один мяч лишь на 90-й минуте: гол престижа на счету Назаренко.

В дуэли двух претендентов на еврокубковое место «Десны» и «Ворсклы» победу со счетом 1:0 одержала команда из Чернигова. Победный гол на 95-й минуте забил Дегтярев, вышедший на замену уже в компенсированное время (вот это чуйка у Рябоконя!).

В заключительном матче тура «Колос» и «Александрия» разошлись миром со счетом 1:1. Подопечные Костышина открыли счет в середине первого тайма: Селезнев реализовал пенальти (это уже четвертый в этом чемпионате гол Евгения с одиннадцатиметрового). Восстановили равновесие «алексы» на 54-й минуте: Шастал ударом головой в дальний угол замкнул передачу Ковальца.

Во вторник и в среду «Динамо» и «Шахтер» играют решающие матчи в борьбе за евровесну. С пожеланием нашим командам успеха.