Результативное начало тура, синхронные победы лидеров, голевая феерия «Зари», боевая ничья в Коваливке, первая победа в Премьер-лиге «Ингульца»

Довольно голевым получилось открытие 11 тура чемпионата Украины. «Мариуполь» прервал свою серию без побед выездной викторией со счетом 3:1 над «Львовом». Гости открыли счет уже на 13-й минуте; Сикан головой замкнул фланговую передачу Горбунова. По истечению часа игры подопечные Остапа Маркевича уже вели 3:0. На 34-й минуте Мишнев после передачи Очеретько удвоил счет, а на 60-й Кулаков, выйдя один на один с вратарем, не пожадничал, скинул мяч на пустые ворота и Очеретько осталось только не промахнуться. Через тринадцать минут львовяне забили гол престижа: Маруан Михоби после подачи Кудри со штрафного головой переправил мяч в ворота азовцев.

«Александрия» с «Рухом» раскатали скучнейшие 0:0. Игра прошла без единого голевого момента! Команды явили нам демонстрацию оборонной дисциплины и полную беззубость в атаке. Соперники в основном боролись друг с другом и с мячом. О характере этого, с позволения сказать, противостояния красноречиво говорит статистика ударов по воротам и фолов: удары-6:6 (в основном куда-то мимо), нарушения правил-22:20! Что тут можно еще добавить?

«Динамо» на своем поле уверенно переиграло одного из основных на сегодняшний день претендентов на третье место «Ворсклу». Должен заметить, что счет 2:0 не отображает истинных событий на поле. Результат мог быть гораздо крупнее, Моментов для этого подопечные Луческу создали предостаточно. Отмечу креативную игру в роли нападающего Вербича. На Бенином счету отлично забитый мяч (ассистировал ему Де Пена) и голевая передача на Цыганкова. Хочу также упомянуть о работе в телевизионной ВАР-будке Монзуль. Екатерина явно неравнодушна к «Динамо»: в эпизодах с отмененным голом киевлян и попаданием мяча в руку Степанюка в штрафной площади полтавчан она оффсайды нашла, а в случае с удалением Забарного положения «вне игры» у того же Степанюка не заметила! А момент, когда Пердута фолил в своей штрафной на Цыганкове, главному арбитру Иванову даже не предложила просмотреть! Ай да Катя…

А вот «Шахтер» свои три очка вымучил, вырвав победу у «Днепра-1» на последих минутах матча. Единственный в противостоянии мяч Тете забил на 88-й минуте, воспользовавшись фланговой передачей Сиприано. Победу «кроты» одержали, но выглядели они на «Днепр-Арене» неубедительно. Это была очередная серая игра «горняков». Во вторник подопечным Каштру в Киеве будет противостоять «Реал» и мне кажется, что с такой игрой донетчанам в поединке с подопечными Зидана трудно будет рассчитывать хотя-бы на одно очко.

«Заря» продолжила свою афинскую голевую феерию и в Ужгороде, деклассировав «Минай» со счетом 3:0. Ударной для подопечных Скрипника получилась восьми минутка в начале второго тайма (53, 58 и 61 мин).

Счет открыл Кочергин, добивший в ворота мяч, отскочивший от голкипера хозяев после выхода с ним один на один Громова. Удвоил счет Иванисеня, головой поразивший ворота закарпатцев после ошибки на выходе Каниболоцкого. А победную точку поставил Гладкий, замкнувший у дальней стойки фланговую передачу Кочергина.

Финальный свисток днепровского арбитра Виталия Романова зафиксировал ничейный результат 1:1 в противостоянии «Колоса» и «Десны». Оба мяча в этом матче были забиты с одиннадцатиметровой отметки и оба пенальти были назначены за то, что мяч попадал в руку игроку защищающейся команды.

На 11-й минуте такая неприятность случилась с «северяниным» Мостовым и Лысенко точным ударом с «точки» открыл счет. А на 27-й мяч попал в руку ковалевцу Черноморцу: Будковский уверенно привел приговор судьи в исполнение.

После этой ничьей соседи по турнирной таблице так и остались на своих местах «Десна» на четвертом, а «Колос» - на пятом.

«Ингулец» наконец одержал первую победу в украинской Премьер-лиге! В Кропивницком со счетом 2:1 был повержен существенно ослабленный коронавирусом «Олимпик». Нисколько не умаляя достоинства игроков из Петрово замечу, что оба гола в ворота гостей стали следствием чудовищных ляпов голкипера «олимпийцев» Бетины Халими. В первом случае на 17-й минуте он промахнулся мимо мяча, подарив круглого Ситчинаве и Нике осталось лишь закатить кожаную сферу в ворота. А во втором-на 54-й минуте Бетими, принимая мяч после удара со штрафного Бартуловича, пропустил его и между рук и между ног. Во истину: не было бы счастья, да несчастье помогло…Гол престижа Шахаб забил с пенальти на 96-й минуте.

С надеждой на нашу общую победу над ковидлой.