Разные результаты лидеров, голепад в Ужгороде, сенсационная победа «Львова», крупная победа «Ворсклы».

Десятый тур украинского чемпионата открывался во Львове противостоянием «Руха» и дубля «кротов» (он же «Мариуполь»). Убаюканные украинскими дорогами мариупольцы так и не смогли проснуться, а, имевшим большое территориальное и игровое преимущество, львовянам банально не хватило мастерства, чтобы забить хотя бы один мяч и добыть, наконец, первую победу в чемпионате. В результате, поединок завершился без голов, что позволило азовцам прервать свой пропускной сериал в первенстве, который длился три игры.

«Динамо» довольно уверенно, на классе, благодаря голам Гармаша и Шапаренко со счетом 2:0 обыграло в Кропивницком «Ингулец». Подопечным Лавриненко удалось создать лишь два момента у ворот гостей. На 30-й минуте Козаку после навеса Янакова со штрафного удалось сравнять счет, но ВАР взятие ворот отменил, усмотрев у ингульчанина миллиметровый оффсайд. А на 62-й минуте Ситчинава опасно пробил по воротам «бело-синих» головой, но Бущан выручил свою команду. Подопечным Луческу удалось создать гораздо больше. Кроме двух забитых мячей были еще неиспользованные моменты у Де Пены (два эпизода: удар в стойку и классный удар со штрафного, блестяще отраженный Шустом), Шапаренко, Кендзеры и Вербича.

А вот «Шахтер» в противостоянии с «Александрией» потерял два очка, сыграв с «алексами» вничью 1:1. С 31-й минуты «кротам» пришлось играть в меньшинстве после удаления Мораэса. Причем Монзуль сначала показала Жуниору желтую карточку, но Романов, работающий видео ассистентом, подсказал Екатерине, что грубиян заслуживает красной карточки. Учитывая то, что в первом тайме «горняки» практически ничего не создали у ворот гостей, гол «кротов» в ворота Шаран-тим выглядел несколько нелогично. На 47-й минуте, ворвавшись в штрафную площадку александрийцев, Додо в падении головой замкнул выверенную передачу Алана Патрика. «Сашки» отыгрались уже через шесть минут: Банада после классной передачи Ковальца буквально расстрелял ворота, защищаемые Пятовым. Замечу, что «алексы» были даже ближе к победе, чем донетчане, но на 78-й минуте мяч после удара Третьякова попал в перекладину. «Кроты» в очередной раз потеряли очки в чемпионате: креселко под Каштру начинает качаться?

«Минай» в интересном и интригующем противостоянии со счетом 3:2 одержал волевую победу над СК «Днепр-1». В этом матче было три пенальти и все три одиннадцатиметровых были реализованы. «Спортклубовцы» открыли счет с «точки» на 15-й минуте: точным ударом отметился Хобленко. На третьей компенсированной ко времени первого тайма минуте «минаевец» Нуриев также с пенальти восстановил равновесие в счете. На 79-й минуте Пиняшко отличным обводящим ударом в дальний угол вывел закарпатцев вперед. На последней минуте регламентированного времени Нура (так написано у Нуриева на спине) уже с игры забил третий мяч в ворота днепрян. А на седьмой (!) компенсированной минуте Коркишко с одиннадцатиметровой отметки сократил разрыв в счете, но на большее днепрянам уже не хватило времени

Сенсацию сотворил «Львов», обыграв со счетом 1:0 в Чернигове «Десну» (результат противостояния «Шахтера» и «Александрии», я лично, сенсационным не считаю). Победный мяч подопечные Шумского забили на 22-й минуте: Максим Грисьо во время одной из немногочисленных контратак гостей сумел переиграть голкипера «северян». Практически всю игру подопечные Рябоконя висели на воротах львовян, создали кучу моментов, но то гостей выручал, поймавший кураж вратарь гостей Орест Костик, то сами черниговцы мазали из убойных позиций. Самый выгодный момент на 88-й минуте упустил Будковский, пробив с нескольких метров выше пустых ворот.

В заключительном матче тура «Ворскла» на своем поле со счетом 3:0 переиграла «Колос» (несколько неожиданно, как по мне). Подопечные Максимова открыли счет на 31-й минуте: Скляр головой замкнул передачу Степанюка. После перерыва Щербак (58 мин) и Яворский (65) довели счет до крупного.

После этой победы «Ворскла» укрепила свои позиции на третьей строчке турнирной таблицы.

С пожеланием удачи украинским клубам в европейский мид-уик.