Возвращение Селезнева на «Днепр-Арену», скандальный победный гол «Десны», «мировая» в противостоянии «заклятых друзей», погром «Динамо» «Шахтером»…

В премьерном матче 9-го тура чемпионата Украины «Колос» со счетом 2:0 обыграл на выезде СК «Днепр-1». Почти триумфиальным получилось возвращение Селезнева на родную «Днепр-Арену»: именно Евгений ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл счет в противостоянии (пенальти Копиевский назначил после того, как мяч попал в руку капитану днепрян Логинову). «Родные стены» вдохновили «Царя» на новые бомбардирские подвиги: на 46-й минуте Евгений, замкнув головой передачу Богданова, отправил мяч в сетку ворот Сарнавского, но VAR, углядев в этом эпизоде оффсайд у форварда гостей, поспособствовал отмене гола. Удвоили счет подопечные Костышина на 58-й минуте: Смирный замкнул передачу Антюха. Продемонстрировав креативную контратакующую игру, ковалевцы увезли из Днепра три очка.У «спортклубовцев» при Йовичевиче появились некоторые позитивные подвижки в игре, но с результатами пока не очень. Упомяну еще о конфликте, который произошел после матча между Йовичевичем и Селезневым (каким то слишком возбужденным был Селя в этот вечер). В ходе перепалки в подтрибунном помещении «Днепр-Арены» Йовичевич попросил Селезнева отвечать ему на украинском языке. В ответ Евгений заявил, что Йовичевич, будучи хорватом, не имеет права рассказывать, как ему говорить в его стране. Дальнейшую разборку удалось погасить с помощью работников «Днепр-Арены».

До противостояния с «Мариуполем» донецкий «Олимпик» являлся самой бескомпромиссной командой украинской Премьер-Лиги. В предыдущих восьми матчах подопечные Климовского ни разу не сыграли вничью (4 победы и 4 поражения). И вот в противостоянии с ближайшими соседями по турнирной таблице мариупольцами эту традицию «олимпийцы» нарушили, сыграв с азовцами вничью 3:3. Причем, еще до 79-й минуты гости вели со счетом 3:1, но донетчанам удалось спасти игру! В этом противостоянии было два пенальти: оба в ворота «Олимпика», которые были реализованы Сиканом на 36-й минуте (Даниил наконец отличился дебютным голом в чемпионате-аж в 20-м матче) и Мишневым на 46-й. В промежутке между этим пенальтийным дуплетом был гол «олимпийца» Бенито за две минуты до конца первого тайма. На 73-й минуте Танковский забил третий мяч в ворота подопечных Климовского и казалось, что подопечные Остапа Маркевича победу уже не упустят. Но донетчане проявили характер и, забив два мяча, свели матч к ничьей. На 79-й минуте Политыло сократил разрыв в счете, а на четвертой компенсированной минуте Каргбо после передачи Бенито нанес спасительный для «олимпийцев» удар.

Противостояние «Александрии» со «Львовом» - это соперничество «бульдозера» с «автобусом». «Тяжелая техника» Шарана одержала минимальную победу со счетом 1:0 благодаря голу, забитому с пенальти Третьяковым. Подопечным Шарана повезло, что мяч попал в руку львовянину Клименчуку в штрафной «золотых львов», а то этот «невероятно яркий матч» мог закончиться «сухими» 0:0, что, наверное, было бы более справедливо.

Субботнюю программу 9-го тура завершал матч на столичной «Оболонь-Арене» между черниговской «Десной» и закарпатским «Минаем». «Северяне» одержали победу благодаря голу, забитому Будковским (ассистировал ему Конопля) из очевидного оффсайда, которого не заметил (или не захотел заметить!) арбитр этой встречи Роман Блавацкий. Для рефери это был дебютный матч в Премьер-лиге в качестве главного арбитра и вот такой казус!

«Ингулец» в седьмой раз в чемпионате сыграл вничью. В этот раз команда из Петрово добыла очко на поле «заклятого друга» - «Руха». Матч, в котором обе команды совокупно сфолили 43(!) раза, завершился со счетом 2:2. Вообще, это было зрелище не для футбольных эстетов, эдакий яркий образец примитивного футбола. Счет в этом противостоянии открыли гости. На 17-й минуте Бартулович реализовал пенальти, назначенный Деревинским за фол Копины на Ситчинаве. С 38-й минуты подопечным Лавриненко пришлось играть в меньшинстве: получив вторую желтую карточку поле покинул Кучеренко. В начале второй половины встречи «руховцы» сравняли счет: Мысык замкнул фланговую передачу Бойчука. На 65-й минуте хозяева уже вышли вперед: Кондраков реализовал одиннадцатиметровый удар. Но уже через минуту «ингульчане» восстановили равновесие в счете: Козак удачно успел на добивание неудачно парированного Бандурой мяча.

В новопечерском дерби, которое еще называется «класычным», «Шахтер» со счетом 3:0 обыграл, обескровленное ковид-эпидемией «Динамо» (12 – ти динамовцам пришлось уйти на самоизоляцию). Проиграли подопечные Луческу, как говорится, без вариантов. Снова подвел команду, своих товарищей, главного тренера Сергей Сидорчук, которого Монзуль удалила на 45-й минуте. К тому времени «Динамо» проигрывало со счетом 0:1, но мне, например, стало ясно, что без стержневого игрока спасти игру динамовцы не смогут. Так оно и получилось. Хочу заметить, что отсутствие Сидорчука получило, как говорится, материальное выражение. Ведь и Степаненко-Маркос Антонио и Алан Патрик забивали из зоны ответственности опорника. Кто же как не Сидорчук (Шапаренко, Шепелев, которые, к сожалению, не могли принять участия в игре) должен был подобрать мяч после подката Попова? Но подобрал Алан Патрик и не оставил шансов Нещерету! А вообще, я считаю, что главная ответственность за это унизительное поражение лежит на Луческу. В пред игровом интервью старый соратник и друг Мистера Николини заметил, что «горняки» сейчас находятся в плохой физической форме. Так почему было не сыграть первым номером, с позиции силы? Почему с самого начала отдали инициативу «кротам», выжидая момент для конратаки? Прагматизм Луческу в этот раз подвел Старого Лиса.

В заключительном матче тура «Заря» и «Ворскла» в Запорожье победителя выявить не смогли. Довольно интересная обоюдоострая игра закончилась без голов-0:0

С надеждой на успешное выступление сборной Украины в заключительных матчах Лиги наций.

P.S. Кравец в чемпионате Турции уже забил пять мячей. Неужели Артем помешал бы нынешнему «Динамо»?