Бонусная победа «Шахтера», галстук для президента, результативная ничья в Александрии, волевая победа «Динамо»…

У нас обзор 8-го тура чемпионата Украины.

О бонусном матче «кротов» против «Мариуполя», которым открывался тур, у меня не было особого желания писать, ведь все давно все понимают.

В очередной раз «Шахтер» получил свои дежурные, обязательные, бонусные или какие там еще очки, забив при этом четыре мяча и пропустив один. Отмечу, что в этом противостоянии Остап Маркевич не смог задействовать 16 (!) игроков основного состава, ведь 13 футболистов «чаек» арендованы азовцами у «Шахтера» («Мариуполь» смело можно назвать фарм-клубом «горняков») и по условиям арендного договора они не могли принимать участие в матче, Быков был дисквалифицирован, а еще два игрока пропускали игру из-за травм. В результате в запасе у мариупольцев числилось всего три игрока. Эту ситуацию наш коллега Игорь Линник охарактеризовал как профанацию самого смысла соревнования такого уровня. Но что поделаешь, таковы реалии нашего футбола. Два мяча донетчане забили с пенальти: «точки» реализовали Тайсон (26 мин.) и Алан Патрик (64). На 75-й минуте Тайсон оформил дубль, еще один мяч на счету Судакова (45). «Размочил» Пятова Гогбунов на 72-й минуте. Даже в таком прогулочном матче «кроты» умудрились пропустить!

Игроки «Колоса» не смогли достойно поздравить своего президента Засуху с 34-м днем рождения. Ковалевцы уступили на своем поле (кстати, первое поражение «колхозников» на новеньком родном стадиончике) «Олимпику» со счетом 1:2. Гости поймали хозяев на контратаке на 17-й минуте: Тейшейра классным разрезным пасом бросил в прорыв Бенито, тот мастерски укрыв мяч корпусом, протянул его в штрафную хозяев и расстрелял ворота ковалевцев. Удвоили счет «олимпийцы» на 62-й минуте: Шахаб реализовал пенальти, который сам же и заработал (Гавриш нарушил правила на иранском легионере). Хочу обратить внимание на одну интересную деталь. В предыдущем туре в противостоянии с «Минаем» «Колос» пропустил голы на 17-х минутах обеих таймов. В поединке против «Олимпика» та же история: снова на семнадцатых минутах мчи влетели в ворота подопечных Костышина. Четыре пропущенных гола на 17-х минутах подряд! Мистика какая то! Сквитать один мяч хозяевам удалось лишь на 85-й минуте. После удара Селезнева мяч попал в руку чернокожему гиганту Драме (197 см рост, выпускник знаменитой академии в Клерфонтене, в «Олимпик» приехал из «Лиона»), что дало повод арбитру встречи Козыряцкому назначить пенальти в ворота донетчан. «Царь» уверенно реализовал одиннадцатиметровый (это был 150-й гол Селезнева в украинской карьере).

Боевой ничьей со счетом 2:2 закончилось противостояние «Александрии» с «Десной» на поле «горожан». Первый тайм был за гостями. «Северяне» имели преимущество до перерыва и вполне заслуженно повели в счете: на 39-й минуте с одиннадцатиметрового забил Тотовицкий. После перерыва подопечные Шарана явно прибавили в игре и на 72-й минуте сравняли счет: Банада замкнул идеальную зрячую передачу Ковальца. Через 10 минут Шаран-тим вышла вперед: Ситало после передачи Третьякова в падении с разворота поразил ворота гостей. Но уже через две минуты подопечные Рябоконя восстановили статус-кво: Тотовицкий, сделав фланговую передачу, удачно попал в голову Будковскому и мяч оказался в воротах Панькива.

«Динамо» одержало непростую волевую победу над «Днепром-1» со счетом 2:1. Днепряне за весь первый тайм пробили по воротам динамовцев лишь раз, но очень удачно. На 22-й минуте Назаренко классно положил мяч в дальнюю «девятку», обыграв перед этим Караваева. К чести подопечных Луческу: они еще до перерыва сумели переломить ход встречи и не только сравнять счет, но и забить победный мяч. К обеим голам «бело-синих» причастен их капитан Цыганков. На 35-й минуте после резаной передачи Виктора оборонец «спортклубовцев» Адамюк головой срезал мяч в собственные ворота. А еще через девять минут «Рыжик» после передачи Буяльского левой ногой технично отправил мяч в дальний угол ворот Сарнавского. Динамовцы доминировали на поле во второй половине встречи, но развить успех и увеличить счет они не смогли. Благодаря этой победе «Динамо» сохранило комфортный отрыв в четыре очка от «Шахтера» перед их личной встречей в следующем туре.

Западноукраинское дерби между «Минаем» и «Рухом» закончилось с вполне мирным счетом 0:0. Это был типичный матч аутсайдеров: борьбы и бестолковой беготни было больше, чем игры. А пред матчевого пафоса (а попросту говоря-понтов) вокруг этого противостояния было больше, чем непосредственно игры.

В отличие от ковалевцев, игрокам «Львова» удалось поздравить своего президента Богдана Копытько с днем рождения! Да еще как! «Золотым львам» в противостоянии с одним из лидеров чемпионата «Ворсклой» удалось одержать первую победу в сезоне! Мяч, забитый Назарием Ничем на 27-й минуте, оказался победным. Подопечные Максимова, владея тотальным преимуществом (72 на 28) во второй половине встречи, так и не смогли спасти хотя бы очко. На 97-й минуте полтавчане не смогли реализовать пенальти, назначенный Пасхалом после того, как мяч попал в руку игроку «Львова» Михаби: Кане с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть юного вратаря львовян Ореста Косака.

В заключительном матче тура «Заря» с «Ингульцом» в Запорожье сыграли вничью 1:1. Оба мяча в этой встрече были забиты со стандартов во второй половине встречи. Счет открыли гости из Петрово: на 64-й минуте Денис Янаков со штрафного отменно пробил в дальний нижний угол ворот Никиты Шевченко. Одиннадцать минут понадобилось подопечным Скрипника чтобы восстановить равновесие в счете: Юрченко реализовал пенальти, назначенный за фол Кучеренко на Иванисене. Шестая ничья «Ингульца» в чемпионате: эти очки позволили команде Лавриненко не опуститься в зону вылета в компанию к двум львовским клубам.

С надеждой на то, что эпидемия короновируса не превратит в профанацию «класичне», которое ожидается в следующее воскресенье.

Будьте здоровы и берегите своих близких.