Боевая ничья на «Днепр-Арене», ничейные исходы аутсайдерских противостояний

3 октября матчем между «Днепром-1» и «Ворсклой» открылась программа пятого тура украинской Премьер-лиги. К этому противостоянию команды подошли с противоположными достижениями: «Ворскла» приехала на берега Днепра в статусе одного из лидеров, а, принимавшие полтавчан «спортклубовцы» находились на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Замечу, что перипетии противостояния и результат матча лишь отдаленно напомнили о соперничестве лидера с аутсайдером. Встреча прошла в напряженной бескомпромиссной борьбе (о чем свидетельствуют и три красные карточки) и закончилась боевой ничьей-2:2. Причем, несмотря на то, что хозяева открыли счет, очко им удалось спасти лишь на 95-й минуте. Подопечных Йовичевича не смутил тот факт, что «Ворскла» имеет одну из двух самых надежных защит лиги (два пропущенных мяча в четырех матчах): днепряне с первых минут встречи принялись расшатывать оборонные редуты полтавчан. Усилия «спортклубовцев» довольно быстро увенчались успехом: на 14-й минуте Александр Назаренко у дальней стойки замкнул прострельную передачу Цурикова. По инерции хозяева создали еще несколько моментов, которые не смогли реализовать Довбик и Цуриков. К концу тайма атакующий пыл днепрян подугас, подопечные Максимова перехватили инициативу и на 44-й минуте сравняли счет. Кане разогнал атаку, подключил по флангу Скляра, чью передачу в штрафной хозяев головой замкнул Кулач На 66-й минуте сольный проход Кане через оборонительные порядки «синих» закончился точным ударом Ибрагима в нижний угол ворот Сарнавского. Вот так: дважды днепряне должным образом не встретили Кане в середине поля - и поплатились двумя голами в собственные ворота. Последние пятнадцать минут встречи прошли в жесткой борьбе, иногда переходящей в грубую: мариупольскому судье Иванову трижды пришлось вынимать из кармашка красную карточку. Досрочно покинули поле полтавчане Скляр и Кане, а также днепрянин Цуриков. Ибрагим ушел в раздевалку на 94-й минуте и буквально через шестьдесят секунд «спортклубовцы» сравняли счет: Булеца ударом с линии штрафной площади застал врасплох голкипера гостей Ризныка.

Субботняя программа тура продолжилась двумя противостояниями аутсайдеров: «Рух»- «Львов» и «Ингулец»-«Минай».

Битва за город Льва победителя не выявила: матч завершился со счетом 0:0. «Будет бой»: под таким слоганом «руховцы» выходят на поле в каждом матче Премьер-лиги. Бой в этом противостоянии был, а игры не было. Футбола было мало, тем более, качественного. «Львов» с 34-й минуты имел преимущество в одного игрока, после того как Кутаков за «фол последней надежды» удалил Парамонова, но воплотить в гол свое превосходство подопечные Цецадзе не смогли. Хотя и поворотам «золотые львы» били много и угловых подали достаточно, но… «Львову» удалось прервать свою печальную серию из шести поражений подряд и 13-ти матчей с пропущенными мячами, но в семнадцати матчах подряд не могут выиграть.

В кропивницком противостоянии также не удалост определить победителя. Ингульчане разошлись миром с закарпатцами со счетом 1:1. Оба мяча были забиты с одиннадцатиметровой отметки. Открыли счет гости. На 9-й минуте Козак уложил на газон «минаевца» Нуриева и сам же пострадавший реализовал пенальти. На 34-й минуте Балакин снова указал на «точку». Маткобожик сбил Ситчинаву. Как и в первом случае, «виновник торжества» четко пробил с одиннадцатиметровой отметки. Не обошлось в зтом матче и без удаления: Пиняшко первую желтую карточку заработал на 54-й минуте, а вторую-уже на 57-й. Если до удаления на поле была практически равная игра, то после «Минай» уже играл на отбой. Но воплотить свое преимущество в еще один забитый гол подопечные Лавриненко не смогли.

«Александрия» снова в зоне турбулентности: Шаран-тим со счетом 2:3 проиграла на выезде «Олимпику». Причем «волчары» Шарана сумели отыграть два мяча , играя в меньшинстве! После первого тайма «Олимпик» вел в счете 3:0! Уже на 8-й минуте Шахаб открыл счет, на 25-й после автогола Бабогло «олимпийцы» получили комфортный перевес в счете. А на 44-й минуте после того, как Зотько реализовал пенальти, счет для александрийцев и вовсе стал критическим. К тому же, положение «алексов» усугубило удаление Банады на компенсированной ко времени первого тайма минуте. Однако игроки «Александрии» сумели проявить характер и после перерыва отыграть два мяча! На 62-й минуте Ситало вернул интригу противостоянию, а на 93-й Гречишкин с пенальти сократил разрыв в счете до минимума, но на то, чтобы спасти хотя бы очко у подопечных Шарана уже не хватило времени.

Оба лидера нашего футбола в воскресный вечер синхронно потеряли очки, сыграв свои матчи вничью. «Динамо» спасло очко в противостоянии с «Зарей». Не очень яркий матч на «Олимпийском» завершился со счетом 1:1. Обилием голевых моментов команды не порадовали. У «Динамо» свои возможности не использовали Де Пена и Шапаренко, а у «мужиков» на 78-й минуте мог отличиться Перович, но он откровенно простил киевлян после того, как ошибся Забарный. Счет открыли гости. На 65-й минуте Кочергину удался шальной удар, с которым не смог справиться Бущан. Подопечные Луческу сравняли счет через десять минут: Вербич сыграл как заправский форвард, со второй попытки пробив Шевченко (первый удар Никита парировал). Я, друзья, не устаю повторять, что Беньямин все-таки нападающий, а не вингер! Кстати, из 24-х голов, забитых в чемпионате, 7 словенец положил в ворота «Зари». Этот ничейный результат не оказался столь критическим для «Динамо», поскольку их главный конкурент в борьбе за чемпионское звание «Шахтер» свой матч в Чернигове закончил со счетом 2:2.

«Кроты» повели в счете после гола Коваленко на 4-й минуте. Затем дважды забила «Десна»: Мостовой на 17-й минуте и Тотовицкий на 26-й. В самом конце встречи спасительное очко подопечным Каштру принес Дентиньо.

На 90-й минуте матча Ориховский с пенальти, которого не было (Сагуткин сфолил на Ильине вне пределов своей штрафной площади, но Копиевский все равно назначил одиннадцатиметровый!), единственный и, естественно, победный мяч «Колоса» в противостоянии с «Мариуполем». В принципе, ковалевцы на этот гол наиграли, если вспомнить три их попадания в каркас ворот азовцев во втором тайме. Но забивать таким образом?

Благодаря этой победе «Колос» взобрался на третью строчку в турнирной таблице, на очко опережая «Шахтер».

Тур оказался богатым на ничьи: из семи матчей пять завершились ничейным исходом. Это говорит об обострении борьбы в украинском чемпионате. Теряют очки лидеры. В пяти турах «Динамо» потеряло очки дважды, а «Шахтер» (небывалый случай!) трижды! Чемпионат обещает быть интересным и это можно толь приветствовать!

С верой в прогресс украинского чемпионата.