Обзор 1-го тура чемпионата Украины сезона 2020-2021

Приветствую Вас, друзья, и поздравляю со стартом 30-го чемпионата Украины!

Первый тур открывался противостоянием «Олимпика» и «Динамо».

Возвращение Луческу в украинский футбол получилось ярким и результативным: динамовцы обыграли «олимпийцев» со счетом 4:1! Причем, «олимпийская» кошелка могла быть полнее, если бы Супряга смог реализовать еще три голевых момента (в одном эпизоде Владислав использовал возможность поразить ворота).

Хочу также отметить, что «Динамо» отлично начало игру и также креативно закончило поединок. Подопечные Луческу открыли счет уже на 8-й минуте: Буяльский ударом головой замкнул классную передачу Караваева. А могли «бело-синие» забить дебютный мяч на две минуты раньше, но Супряга умудрился испортить великолепную передачу Де Пены. На 16-й минуте «олимпиец» Завийский продемонстрировал форварду «Динамо» как нужно использовать выверенные передачи Карлоса. Переправив мяч в собственные ворота. На 25-й минуте Де Пена снова вывел Супрягу на ударную позицию, но Влад в очередной раз не смог переиграть Кичака. А забить было важно, ведь за две минуты до этого эпизода подопечным Климовского удалось сократить разрыв в счете: Политыло, вытянувшись в шпагате, замкнул фланговую передачу Чорадзе. На 56-й минуте динамовцы забили третий мяч. Супряга, наконец, удачно распорядился мячом в эпизоде, когда не забить было сложнее, чем забить: настолько классной была голевая передача Буяльского. Победную точку в этом противостоянии поставил, вышедший на замену Цыганков (у «бело-синих» на замену выходили Цыганков, Леднев, Родригес, Андриевский, Дуэлунд: вот это лавка!). На 87-й минуте Виталий замкнул передачу Родригеса (ассисту предшествовал впечатляющий слалом Жерсона в штрафной «олимпийцев»).

Перед самым стартовым свистком этого противостояния пошел дождь, а по народным приметам: дождь в дорогу-к удачному преодолению пути! Будем надеяться, что этот киевский дождик принесет удачу Луческу и его команде!

«Шахтер» ответил своему главному оппоненту в чемпионате не менее уверенной победой над «Колосом», обыграв «деревенских» со счетом 3:1. Это противостояние развивалось по несколько иному сценарию, чем спектакль на «Динамо». «Кроты» сумели открыть счет лишь на 59-й минуте, с третьей попытки реализовав пенальти. Две предыдущие одиннадцатиметровые дуэли на 45-й и 52-й минутах голкипер гостей Волынец у Тайсона и Марлоса выиграл! На 70-й минуте Алан Патрик оформил дубль, использовав передачу Мораэса. Еще через две минуты мяч после удара Тете от стойки ворот угодил в спину Волынцу и залетел в ворота. На 77-й минуте Денису Костышину, первым же касанием мяча после выхода на замену, удалось сократить разрыв в счете, но на большее подопечных Руслана Костышина не хватило…

Противостояние между «Десной» и «Зарей», без сомнения, можно назвать центральным матчем тура, ведь в прошлом первенстве эти команды долгое время вели борьбу за «серебряные» медали, но в результате финишировали на третьем («Заря») и четвертом («Десна») местах. «Десна» одержала волевую победу со счетом 3:1, но назвать ход этого поединка захватывающим я не могу: моментов по ходу игры было меньше, чем голов. Изюминкой этого противостояния стало то, что автором гола в ворота «северян» оказался Денис Фаворов, несколько недель назад переехавший из Чернигова в Запорожье. Многолетний капитан «деснянцев» поразил ворота своей бывшей команды на 43-й минуте. О состоянии нынешней «Зари» красноречиво говорит тот факт, что «мужиков» Скрипника, по сути, порвал, вышедший на замену во втором тайме Будковский. Филипп поучаствовал в двух взятиях ворот гостей. На 57-й минуте в своей штрафной площадке на нем сфолил Назарина и Филиппов с одиннадцатиметровой отметки сравнял счет. А на 74-й минуте Филипп поставил победную в матче, не испортив отличный пас Калитвинцева. Автором второго гола в ворота гостей стал защитник «северян» Йонас Тамм, замкнувший ударом головой фланговую передачу.

Обыграв на своем поле со счетом 4:1 «Мариуполь», «Александрия» взяла убедительный реванш за недавнее поражение в плей-офф и попутно испортила тренерский дебют в премьер-лиге Остапу Маркевичу. Решающими в этом противостоянии оказались последняя минута первого тайма и две (48-я и 49-я) в начале второго, в течение которых подопечные Шарана трижды поразили ворота азовцев. Автором «гола в раздевалку» стал Шастал, которому после передачи Лучкевича удалось протолкнуть мяч мимо кипера гостей Гальчука. Второй и третий голы «алексов» на счету Гордиенко и Мишенко. Один мяч гостям все же удалось отыграть. Сделал это на 82-й минуте Андрей Кулаков, со второй попытки в борьбе с защитниками протолкнувший мяч в сетку. На 90-й минуте Василий Грицук отменным пасом вывел на ворота Гальчука форварда Дениса Безбородько и тот, применяя хоккейную терминологию, четко реализовал буллит-4:1.

В двух воскресных матчах мы увидели дебютантов Премьер-лиги «Ингулец» и «Рух».

Команда из Петрово принимала СК «Днепр-1» на… «Днепр-Арене». В результате этого противостояния детище Поровознюка записало в свой актив первое очко в высшем украинском дивизионе. Матч, который нельзя назвать ярким и увлекательным закончился со счетом 1:1. Счет открыли днепряне: на 33-й минуте трех ходовка с участием Хобленко, Довбика и Цурикова увенчалась мощным ударом последнего под перекладину ворот хозяев. Еще в первой половине встречи петровцы отыгрались. Широкая атака подопечных Лавриненко через Запорожца и Щедрого завершилась точным выстрелом Балана в дальний нижний угол ворот Сарнавского. После перерыва подопечные Михайленко имели четыре-пять моментов, чтобы вырвать победу, но ингульчанам удалось отстоять премьерное очко!

Второй дебютант нашего элитного дивизиона позитивным результатом похвастаться не может: «Рух» был деклассирован «Ворсклой» в Полтаве со счетом 2:5! В актив «руховцам» можно занести, разве что, победу в одном отдельно взятом тайме. Во второй половине встречи гости переиграли хозяев со счетом 2:1.

У полтавчан взятием ворот отметились: Путцлин (10 мин), Степанюк (26), Сапай (44) и Кулач (44). Еще один гол галичане забили себе сами: «отличился» Дуць на 43-й минуте. Голы престижа забивали: Федорчук (63) и Бойчук (91).

Во вторник 25 августа нас ожидает захватывающее противостояние «Динамо»-«Шахтер» в борьбе за Суперкубок.